Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для ЕС провозгласили поворотный момент

Для ЕС провозгласили поворотный момент


29-05-2020, 11:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (628)

Для ЕС провозгласили поворотный момент

Для ЕС провозгласили поворотный момент

 

Заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что наступает «поворотный момент возможностей для Евросоюза», не является преувеличением. Так оно и есть.

На первый взгляд, может показаться, что ничего специфического в происходящем нет. Два «локомотива» ЕС, как уже писала «Политаналитика», выдвинули совместное предложение после долгой борьбы (вернее, рэкета, в ходе которого возглавившая страны-вымогательницы Франция шантажом уломала Германию сдаться): предложение касалось создания общеевропейского фонда взаимопомощи в размере 500 миллиардов евро.

Практически немедленно образовалась диссидентствующая группа, получившая уже название «бережливая четвёрка» (Frugal Four). В итоге стало очевидно, что Австрию, Нидерланды, Данию и Швецию придётся уламывать отдельно - а те, вероятно, будут выторговывать себе уменьшение нагрузки на участие в общем деле, что в итоге обернётся, по доброй европейской традиции, увеличением нагрузки на Германию.

И вот Еврокомиссия отозвалась на франко-германское предложение конкретным документом.

Вкратце суть: 

1) Создаваемый общеевропейский фонд будет называться «ЕС следующего поколения».

2) Его размер составит 750 миллиардов евро (500 миллиардов в грантах и 250 в займах).

3) Фонд будет создан за счёт «поднятия ресурсного потолка» ЕС до 2% общеевропейского ВВП.

4) Будучи добавлен к первоначальному плану восстановления на 540 миллиардов и общеевропейскому бюджету на 2021-2027 годы (1,1 трлн), фонд «ЕС следующего поколения» обеспечит Европе восстановительный капитал на 2,4 триллиона евро.

...А теперь - собственно о том, почему это безусловно поворотный момент.

Потому что Европе - в том числе «бережливой четвёрке» и Германии - предлагается закрепить в качестве легальной практики складывавшийся до того скорее стихийной контур общеевропейской организации: грубо говоря, Север производит товары для Юга и дотирует Юг, чтобы тот мог покупать товары у Севера. Север несколько богаче, но именно несколько - сильно оторваться от Юга, у которого в руках рычаг от общеевропейской политики, ему не даст Брюссель, Макрон и дружная коалиция стран-реципиентов. Если бы Север получал всё, что зарабатывал на Юге, это нарушало бы общеевропейскую гармонию - поэтому Север должен и будет делиться.

Механизмом перераспределения бгатств будет служить именно общеевропейский фонд, не зря получивший именно такое название (ЕС следующего поколения): долги в нём будут делать все, а платить по ним - те, у кого больше денег. 

...Точкой риска, помимо жёсткой фронды со стороны «бережливых», тут скорее всего окажется в ближайшей перспективе Германия.

Её основная проблема времён Меркель, строго говоря, состоит в том, что ФРГ как государство практически не умеет разговаривать с позиции силы (что вполне естественно ввиду того, насколько жёстко Вашингтоном воспитаны германские элиты). Иногда это неумение быть сильными выражается в трагикомических формах (так, в ходе наплыва в страну полутора миллионов криминализованных искателей содержания с Ближнего востока власть призвала немцев мужественно покоряться лозунгом «Мы можем сделать это!»). При этом сами немцы куда менее мазохистичны - и отсюда любая новая уступка Германии внешнему давлению играет на руку тем, кто «хакает» всю послевоенную архитектуру немецкой политики: «популистам» и евроскептикам.

Разумеется, до какого-либо «триумфа АдГ» всё ещё далеко. Но ситуация, в которой однажды евроскептики получат в германской власти «золотую акцию», становится всё более вероятной.

А Германия, отказывающаяся играть в Европе прежнюю роль - гарантированно изменит весь облик объединения, и именно это станет «Евросоюзом нового поколения».



Источник: politanalitika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map