Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еще один Крым или является ли Слобожанщина исторически русской землей?

Еще один Крым или является ли Слобожанщина исторически русской землей?


29-05-2020, 10:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 089)

Слобожанщина - историко-географический регион на территории нынешней северо-восточной части Украины и юго-запада Черноземья в России, многие земли края вошли в состав Русского государства раньше, чем произошла Переяславская рада. Харьковщина в перечне «приобретений» современной Украины стоит особняком — как территория, из всех нынешних земель Украины дольше всех пребывавшая в составе России и первой «подаренная» большевиками советской Украине. Однако, пока был цел СССР это скорее всего воспринималось как административное недоразумение, государство было единым. Ситуация усугубилась после развала Советского Союза. Слобожанщина подобно Крыму, Новороссии и Донбассу оказалась зарубежной территорией.

Иллюстрация из группы ВК "Сводки ополчения Новороссии"

Территория нынешней Харьковской области юридически стала частью Русского государства еще в самом начале XVI в., а именно в 1503 году. Это событие произошло спустя лишь десятилетие после открытия Америки Колумбом, раньше присоединения Смоленска (1514), за полстолетия до присоединения к Русскому государству Казани (1552) и Астрахани (1554), за восемьдесят лет до покорения Сибири Ермаком, за полтора века до Переяславской рады и уж тем более присоединения Крымского полуострова к России (1783), который мы считаем исторически русской территорией. Свидетельством принадлежности упомянутой выше территории Русскому государству является «Книга Большому Чертежу» — одно из первых географических описаний Русского государства, составленное в Московском Разрядном приказе в 1627 году, в котором приведено описание и южной территории государства, указаны харьковские реки Харьков, Лопань и Уды. Известно также, что еще в 1571 году царь Иван Васильевич Грозный устраивает сторожевую службу на Слобожанщине для защиты от татар.

Выходит Слобожанщина это исторически русская земля более, чем даже Крым. Так почему мы про это забываем?

А теперь народ. По обе стороны искусственной границы живет один и тот же народ. Мы с тобой одной крови – ты и я!» - эту знаменитую фразу Киплинга можно немного перефразировать – «Мы с тобой одной земли и крови!». И тогда это можно в полной мере отнести ко всем людям, кто проживает в Белгородской, Курской, Воронежской, Харьковской, Сумской областях. В общем там за границей остались на землях Харьковской и Сумской областей наши люди, пусть и сознание некоторых из них за годы независимой Украины заражено бациллами политического украинства.

Уверен, что рано или поздно те территориальные недоразумения, что возникли в несчастном для нашей страны 20 веке будут исправлены и над Харьковом и Путивлем подобно Симферополю и Севастополю еще будет висеть русский флаг.

Канал «ПАНТОГРАФ». Иллюстрации из открытого доступа сети «Интернет».



Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map