Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дмитрий Петровский: Я бы ужесточил наказание за фальсификацию истории

Дмитрий Петровский: Я бы ужесточил наказание за фальсификацию истории


29-05-2020, 10:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (455)

Закон об уголовном преследовании за искажение истории Второй мировой войны необходимо расширить на всю историю России, считает депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Петровский.

 

Депутат нижней палаты Алексей Журавлев внёс в Госдуму законопроект, который предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны.

 

Об этом сообщает «Российская газета».

 

Наказание последует за попытку обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны или за отрицание главенствующей роли СССР в победе над фашизмом. Более того, уголовное наказание предлагается ввести и за заявления о тождественности официальной политической идеологии СССР и нацизма, совершенные публично.

 

Также предусмотрены отягчающие обстоятельства – использование служебного положения или СМИ либо искусственное создание доказательств обвинения. В этом случае нарушителя ждёт штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы на пять лет.

 

Критики законопроекта указывают на то, что он отчасти повторяет первую и вторую статью 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). В Верховном суде же предложили исключить конкуренцию с этой статьёй, проработать вопрос о внесении изменений в статью 354.1 УК РФ, «направленных на обеспечение более полной уголовно-правовой охраны исторической памяти о причинах и итогах Второй мировой войны».

 

Также Алексей Журавлёв предложил признать недействительным осуждение пакта Молотова — Риббентропа, которое приняли в качестве постановления на Совете народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года. Журавлёв считает, что это осуждение «не соответствует принципам исторической справедливости».

 

Напомним, ранее президент России Владимир Путин прокомментировал, что подписание пакта о ненападении с Германией было вынужденным для СССР и он сделал это позже всех остальных стран, чтобы не остаться с Германией «один на один». И при этом Сталин не встречался с Гитлером лично, в отличие от лидеров Франции и Великобритании.

 

Мы обратились за комментарием к депутату муниципалитета Ярославля, доктору медицинских наук Дмитрию Петровскому, попросив его прокомментировать необходимость такой правовой нормы. По мнению депутата, она поможет воспитать будущее поколение в уважении к своему прошлому.

 

«Этот закон нужен, даже не с точки зрения уважения к памяти наших предков, памяти погибших и благодарности к тем, кто жив. Он нужен нам и нашим детям, потому что он позволяет воспитывать уважение к своему прошлому. А если человек уважает своё прошлое, значит, он уважает и себя, свою страну. А по большому счёту только тот, кто уважает себя и свою страну, является человеком и только он может реально служить другим людям, реально служить Отечеству. Потому что если у человека нет понимания, что его дела и поступки будут уважать его потомки через много-много поколений, то у него не будет стремления что-то делать для других людей, для своей страны. Он скажет: «Вот отдай жизнь за что-то хорошее, а тебе через двадцать лет в спину плюнут, скажут, что это было не нужно». Поэтому, как бы ни изменялась политическая и историческая реальность, как бы ни менялись воззрения, долг любого нормального гражданина – уважать память своих предков, уважать их достижения, уважать их скорби и печали и проносить эту гордость через все политические изменения, через все изменения взглядов. Только так можно сформировать нормального, здорового человека, который будет настоящим членом общества, а не иждивенцем, который потребляет общественные богатства», — отметил Дмитрий Петровский.

 

Однако он отметил, что этот закон можно и нужно расширить, а также ужесточить наказание по нему.

 

«Естественно, этот закон нужен. Только я, может быть, значительно ужесточил бы наказание за несоблюдение памяти наших предков и расширил бы не только на Вторую мировую войну, но и на Первую мировую войну, и на Гражданскую войну, и на так называемую Чеченскую войну. А вообще, надо вопрос о законе об историческом наследии и охраны этого исторического наследия и любые сомнения в правдивости этого наследия, в его преемственности, в необходимости для самосознания нации, должно наказываться. По-моему это хуже, чем измена родине, шпионаж, потому что это наносит ущерб не каким-то отдельным интересам корпорации или военной части, это наносит ущерб обществу. На мой взгляд, это более страшное преступление, чем измена или шпионаж. Именно историческая идентичность формирует гражданина. Я бы ужесточил наказание вплоть до пожизненного срока», — заключил депутат.

 


Ксения Мальцева



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Синус (29 мая 2020 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    +1
    История-достаточно неточная наука и пишется победителями на основе своих политических взглядов (интересов). И если объективность исторических процессов последних 200 лет можно как то определять на основании данных из разных источников информации, то чем глубже в древность мы копаем, тем больше приходится домысливать, ибо количество источников сужается и приходится брать на веру данные от одного, в лучшем случае 2-х источников. Поэтому жёсткие меры к трактователям событий, в данном контексте, абсолютно неуместны и опасны.

       
     


  2. » #1 написал: kim105 (29 мая 2020 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну, пожизненный, это перебор, но наказывать надо так, чтоб неповадно было. Одновременно это скажется и на качестве печатных изданиях, и на школьных учебниках. Историческая правда должна быть всегда правдой, какой бы горькой она не была.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map