Нынешняя пандемия стала беспрецедентным вызовом для Европейского союза. Теперь её пик уже позади, однако по-прежнему остаётся множество вопросов. И пожалуй, один из главных — это насколько эффективными оказались европейские институты в борьбе с коронавирусом? И оправдала ли себя столь превозносимая «европейская солидарность»?
 
По заказу Euronews были проведены соцопросы во Франции, Германии, Италии. И вот что они показали: большинство граждан этих государств по-прежнему поддерживают Европейский союз и не хотят из него выходить. Однако если в Германии за единую Европу выступает 71 процент граждан, то вот в Италии лишь 47 процентов населения хотят оставаться в составе ЕС.
 
Многие европейцы считают, что Евросоюз оказался вовсе не на высоте во время пандемии: 47 процентов французов и более 60 процентов итальянцев убеждены, что кризис лишь усилит евроскептиков. Действительно, во время эпидемии страны ЕС, не колеблясь, закрыли свои границы, показав, что безопасность выше солидарности.
 
В итоге, как видно на этом графике, более 70 процентов европейцев считают, что каждая страна боролась с коронавирусом самостоятельно. И итальянцы, и французы, и даже немцы в большинстве своём убеждены, что Евросоюз никак не помог их странам справиться с эпидемией.
 
Безусловно, данные показатели должны послужить пищей для размышлений чиновникам в Брюсселе, особенно на фоне обсуждения планов по восстановлению европейской экономики. Наиболее заметно недовольство проявляется в Италии — что в целом объяснимо, поскольку страна на Аппенинах пострадала от COVID-19 сильнее других государств Старого Света.
 
Как видно из этой таблицы, особую обеспокоенность вызывает экономическая ситуация и стабильность евро. Данные опасения оправданы — поскольку, согласно прогнозам Евростата, по итогам года безработица в зоне евро грозит взлететь сразу на 3 пункта и вплотную приблизиться к отметке в 10 процентов.
 
Дата выхода в эфир 27 мая 2020 года.