Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Победе над эпидемией мешает косность чиновников

Победе над эпидемией мешает косность чиновников


28-05-2020, 11:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (969)

«Царь – хороший, бояре – плохие», любит язвить российская либерда, язвительно подчёркивая, что в нашей стране за всё отвечает лично президент. На деле же, множество проблем вызваны именно косностью того чиновничьего слоя, который отвечает за непосредственное выполнение решений. И это очень наглядно показывает эпидемия коронавируса.

В апреле я уже поднимал вопрос того, как региональные власти тормозят внедрение мер, предложенных на федеральном уровне. Только тогда речь шла об экономике.

А сегодня предлагаю взглянуть на эпидемиологический аспект. Получил письмо из наукограда Пущино, от местного жителя, кандидата физико-математических наук.

«Долгое время у нас было «тихо». Городок наш — крохотный. Общественного транспорта почти нет, а от того, что есть, можно безболезненно отказаться. То есть, социальную дистанцию соблюдать легко.

Первый звонок прозвучал тогда, когда в наш пансионат (гостиницу) «Пущино» было решено поселить рабочих из Тульской области, работающих в Серпухове на одном из предприятий «Mareven Food» (торговые марки «Роллтон», «BigBon» и другие). Дело в том, что таким работникам из-за карантина было очень неудобно ездить в Серпухов.

И всё бы ничего, но спустя 20-30 минут после размещения в гостинице, все эти люди ломанулись по окрестным магазинам, не соблюдая никаких мер безопасности. Без масок и перчаток, создавая очереди на кассах. В течение двух-трёх дней городская общественность возмутилась и рабочих увезли.

По-человечески их очень жалко. Получается, что мы их вроде как выгнали из своего города. А это же наши граждане. Больные/не больные, но наши, родные. Однако и гостям было бы неплохо вести себя более ответственно и соблюдать правила карантина. Разве нет?»

Граждане-то наши, но вот проследить за тем, чтобы эти граждане выполняли предписанные карантинные меры, обязана была местная администрация. А она, судя по результату – отнеслась к своим обязанностям спустя рукава. И, возможно, это стало спусковым крючком проникновения коронавируса в Пущино.

В итоге – в городке с примерно 15-тысячным населением, где расположены почти 10-ть (!) важнейших научно-исследовательских институтов – более 30-ти заболевших, и уже как минимум один летальный исход.

Нормально ли это? Нет. А почему так произошло? Не только потому, что местная администрация разгильдяйски отнеслась к принуждению приезжих к соблюдению карантинных мер. Но и оттого, что местная больница словно выпала из общей тенденции на укрепление медицинской отрасли.

«Со здравоохранением в Пущино всё очень и очень плохо, потому что плохо с самым главным — с врачами. Не в смысле их квалификации. Она — как и везде разная. А в смысле количества специалистов и материального обеспечения врачей имеющихся. То есть — зарплат.

Дело в том, что БПНЦ РАН не вполне принадлежит Минздраву. Она, по сути, ведомственная больница — больница недавно разгромленной академии наук.

Соответственно, деньги врачам, я полагаю, платит тоже, сама еле живая академия наук. Ну, или Министерство науки и высшего образования. Простите, тут я не вполне компетентен.

Но в любом случае, зарплаты наших врачей редко превышают 20-30 тысяч рублей. Медсёстры же и вовсе работают за 10-12 тысяч. Да, это не шутка. Я самолично как-то в вакансиях на сайте БПНЦ видел эти цифры и слышал разговоры медперсонала. Может, конечно, надбавками чуточку добавляют, но только самую малость.

Единственная «плюшка», которая привлекает к нам специалистов-медиков, это служебное жильё от РАН, но «плюшка» эта очень сомнительная, потому что это лишь временное жильё без тени права собственности хоть за 100 лет работы в структурах РАН (у меня, как у учёного — такой же примерно договор найма).

Как Вы понимаете, ни о каких «президентских» надбавках врачам, работающим с коронавирусными больными, наши врачи слыхом не слыхивали. И не «услышат», потому что они вообще как бы в параллельной вселенной».

Нормально ли это? Нет. А ведь речь идёт о важном научном центре, находящемся в Московской области. То есть – это не захолустье какое-то, это место, где куётся будущее многих отраслей отечественного знания.

Естественно, местные жители не молчат, активно пишут о ситуации в соцсетях.

«Не секрет, что в Пущино медицинская помощь больным с коронавирусом практически не оказывается. Больные с пневмониями лечатся амбулаторно, врачи консультируют по телефону, а если ты находишься в тяжёлом состоянии и попал в больницу – считай, тебе повезло. Власти обещали открыть инфекционное отделение, если в городе будет вспышка инфекции. Однако отделение до сих пор закрыто, а заболеваемость стремительно растёт».

https://vk.com/wall-85030237_294627

Что предлагает автор письма, которое я цитировал? Чтобы чиновники как минимум оперативно решили вопрос о переподчинении больницы в Пущино профильному министерству.

«Думаю, проблему нужно решать радикально — передать, наконец, больницу в ведение Минздрава и откатить назад все «оптимизации»!

В конце концов, Пущино — единственный в своём роде центр биологической науки в России, важность которой всё тот же коронавирус наглядно всем показал.

У нас нет института вирусологии. Но у нас есть более фундаментальные институты, обеспечивающие почву для исследований и вирусологам:

1. Институт биохимии и физиологии микроорганизмов.

2. Институт белка.

3. Институт биоорганической химии (филиал).

4. Институт биофизики клетки.

5. Институт теоретической и экспериментальной биофизики.

Все перечислять не буду — их почти 10 и это большие институты.

У нас в городе сосредоточено огромное количество учёных, большинство которых находятся в группе повышенного риска. Мне ли Вам говорить, что эти люди, воспитанные ещё советской научной школой — золотой фонд России?

Было бы непростительной глупостью потерять их».

Я знаю, что мои материалы регулярно смотрят люди из Администрации президента России. Обращаюсь к ним: пожалуйста, направьте внимание министра здравоохранения России в сторону описанной проблемы. Ведь когда такие проблемы остаются нерешёнными – это напрямую бьёт по престижу государства.

Также обращаюсь к органам Прокуратуры России. Тоже неплохо было бы получить от них вмешательство. Хотя бы на уровне того, которое они продемонстрировали в Якутии.

«Прокуратура проверяет обсерватор в Якутске, где произошла вспышка коронавируса, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В среду глава региона Айсен Николаев заявил о том, что из-за нарушений правил эпидемиологического контроля со стороны руководства в Якутске возник очаг в обсерваторе по улице Халтурина. На объекте проведены меры по замене персонала и дезинфекции».

https://ria.ru/20200521/1571781327.html

Кто виноват в этой вспышке? Лично Путин? Или таки безалаберное местное начальство? То же самое касается и проблем в наукограде Пущино. Наверняка есть какой-то местный чиновник, который обязан решать такие проблемы или хотя бы сообщать наверх, что он не способен их решить.

Но этот чиновник тупо манкирует своими обязанностями, надеясь на русский «авось». Мол, а вдруг оно всё как-то само рассосётся, и внимание начальства привлекать не придётся, а то ведь точно найдут промахи в работе и нахлобучат на всю катушку.

Вот из-за таких чиновников победа над эпидемией постоянно и отодвигается. Потому что со времён Сталина ничего не изменилось, и кадры по-прежнему решают всё.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map