Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NYT: главной жертвой коронавируса падёт военная независимость Европы

NYT: главной жертвой коронавируса падёт военная независимость Европы


26-05-2020, 12:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (754)
Европейский союз давно задаётся целью обеспечить собственную независимость в вопросах безопасности, но даже до разгула эпидемии политики не могли согласовать бюджет на эти цели. Теперь же европейским странам и вовсе не до этого, пишет New York Times, однако и сами Штаты столкнутся с трудностями в восстановлении экономики после пандемии, а их основную озабоченность теперь вызывает Азия, а не европейские дела.
NYT: главной жертвой коронавируса падёт военная независимость Европы
Reuters

Коронавирус многим спутал планы и приоритеты, пишет New York Times, но хуже всего в этой ситуации он может сказаться на стремлении Европейского союза построить более сильную и независимую армию. Уже несколько лет, особенно после прихода Дональда Трампа к власти, европейские лидеры стремятся к тому, чтобы самостоятельно обеспечивать свою безопасность. Но даже до разгула коронавируса там высказывались предположения, что Евросоюзу придётся сокращать военные расходы в новом бюджете на 7 лет. Свою лепту в этот процесс внёс и брексит.

Сейчас же, когда пандемия так сильно сказалась на экономике, борьба за бюджеты будет ещё сильнее, предвещают эксперты. Приоритет скорее всего будет отдан восстановлению экономики и борьбе с безработицей. Брюссель продолжает ратовать за борьбу с изменением климата. А военные расходы, наоборот, наверняка сократятся.

Впрочем, неделю назад заведующий внешней политикой Евросоюза Жозеп Боррель Фонтельес заявил, что коронавирус лишь увеличит потребность в более сильной системе безопасности и обороны в Европе. По его словам, пандемия — это новая угроза, и она лишь ухудшит обстановку в сфере безопасности. Тем более что из-за хаотичного подхода США к борьбе с коронавирусом пострадали и европейцы.

«Пандемия стала очередным гвоздём в крышку гроба европейского доверия к лидерству США, — приводит издание слова бывшего министра обороны Польши Радослава Сикорского. — Но если идея европейской автономии укрепилась, благодаря кризису, то способность её профинансировать оказалась заморожена». В свою очередь, американские политики непреклонны: если у Европы нет денег на это, значит, она несерьёзно к этому относится.

Два года назад в Европе создали две программы: Pesco для коллективного снабжения и инвестиций в военной сфере, который финансировался странами-участницами, и Европейский фонд обороны для исследований и развития в этой области с финансированием из общеевропейского бюджета. Плюс вместе с НАТО ЕС запустил инициативу по мобильности, благодаря которой тяжёлые вооружения должны были получить возможность оперативно передвигаться по Европе в случае конфликта с Россией.

Но даже до пандемии, в том числе из-за брексита, Еврокомиссия говорила о том, что урежет бюджет на оборону больше, чем наполовину. Например, на инициативу по мобильности бюджет уже сократили, и сейчас он и вовсе может быть сведён к нулю. В Европе сейчас обсуждают фонд по восстановлению, а не оборону.

Возможно, из-за пандемии новый бюджет будет не на семь лет, как планировалось, а на один-два года. Но кризисы, которые были до пандемии, никуда не ушли, предупреждает генсек НАТО Йенс Столтенберг и перечисляет их: от России и Китая до кибербезопасности, терроризма, гражданских войн в Ливии и Сирии. Он уверен, что инвестиции в военную сферу могут сами придать стимул экономике. Впрочем, он отмечает, что защитить саму себя Европе не удастся, а потому НАТО ей не заменить. И другие эксперты также отмечают, что судя по тому, с каким трудом ещё до пандемии в Европе обсуждали военный бюджет, справиться без США она не сможет.

В самих США понимают, что в нынешней ситуации будет сложно требовать от европейцев, чтобы они тратили 2% ВВП на оборону — например, от той же Италии. Но и Штатам сейчас будет непросто справиться с давлением на бюджет. Отношения внутри НАТО могут обостриться. Тем более что сами Штаты скорее всего будут концентрироваться на азиатском направлении. А держать оборону на два фронта они вряд ли смогут.

В Штатах, в том числе, люди задумаются, что такое безопасность, если вирус убил больше людей, чем какие-либо обычные вооружения могли бы за этот промежуток времени, пишет New York Times.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-26/NYT-glavnoj-zhertvoj-koronavirusa-padyot


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map