Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стремительное развитие событий в Ливии

Стремительное развитие событий в Ливии


26-05-2020, 10:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 261)

В последние дни события в Ливии развиваются весьма стремительно, сопровождаясь информационной пропагандистской кампанией противоборствующих сторон.

На развитие ситуации в этой африканской стране в опасном направлении указывает распространённое 21 мая письменное заявление командующего Военно-воздушных сил Ливийской национальной армии (ЛНА) Сакра аль-Джаруши, где указывается, что "в ближайшее время должна начаться крупнейшая воздушная кампания в истории Ливии. Все позиции и интересы Турции во всех (ливийских) городах являются законными целями для самолётов ЛНА, в связи с чем гражданское население призывается держаться подальше от них".

 Несколькими днями ранее турецкие СМИ начали массированную информационную кампанию по поддержке операции "Буря мира" в Ливии, сообщая о том, как ливийская армия наносит "сокрушительный удар воинским подразделениям маршала Халифы Хафтара" в окрестностях Триполи, Эль-Ватия и Абу-Грейн, уничтожении воинской техники ЛНА. В подтверждение таких побед сторонники ПНС торжественно провезли по улицам столицы Ливии захваченный самоходный зенитно-ракетный пушечный комплекс российского производства "Панцирь-С1Э", который был взят в качестве трофея. Правда, необходимо подчеркнуть, что указанный ЗРПК "Панцирь" не мог идти своим ходом – его везли на тягаче, этот обгорелый главный трофей "триполитанцев" сильно поврежден в ходе боев. Тем не менее, "Панцирь" успел превратиться в мощный инструмент пропаганды для противников Хафтара. Что же касается истории появления в Ливии ЗРПК "Панцирь", то он относится к той партии военной техники, которую Хафтару прислали ОАЭ, являющиеся одним из главных военных спонсоров фельдмаршала. На это указывает то, что ЗРПК выполнен на шасси германского многоосного автомобиля MAN-SX45 и эмираты успешно применяли эти комплексы именно в такой комплектации в ходе военной операции в Йемене.

Турецкими СМИ в последние дни особенно подчеркивалось, что войска Хафтара потеряли контроль над авиабазой Аль-Ватия к югу от Триполи, "спешно покинув ее под натиском формирований Правительства национального согласия (ПНС) во главе с Фаизом Сараджем, которое получает мощную военную поддержку со стороны Турции". Недавно министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил турецкому информационному агентству Anadolu об изменении баланса сил в Ливии, подвел итоги вовлеченности своей страны в военные действия в африканской стране, подчеркнув, что успех ПНС стал возможен благодаря поддержке турецких военных консультантов, а также их помощи армии в организации военной подготовки.

Комментируя события в Ливии последних дней, турецкие СМИ и ряд поддержавших их иностранных изданий стали публиковать материалы о том, как "без единого выстрела силы ПНС проникли на авиабазу Аль-Ватия, полностью взяли ее под свой контроль, изменив соотношение противоборствующих сил в Ливии".

Напомним, базирующуюся на востоке страны ЛНА поддерживают Россия, Франция, Египет, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ). На стороне ПНС — Турция и Катар.

Чтобы узнать правду о случившемся и последних событиях военного противостояния, телеканал 218TV изучил подробности произошедшего в стратегически важном для сил ЛНА и ПНС районе Ливии. В результате канал получил информацию, которая развенчала все, что ранее сообщалось о сражении при Аль-Ватия и было продемонстрировано на некоторых ранее опубликованных ПНС и Турцией видеозаписях, в том числе и о "захвате находившегося на авиабазе Аль-Ватия оружии".

Стало известно, что захват "военного объекта" силами ПНС и демонстрация трофеев — всего лишь инсценировка. Вся эта история началась за несколько дней до того, как силы ПНС "взяли под контроль базу Эль-Ватия", когда Генеральное командование сил ЛНА, дислоцированных на базе, отдало приказ о поэтапном выводе войск и военной техники тремя днями ранее. В конце концов, база осталась пустой — без оружия и боеприпасов. То, что там осталось — это всего лишь изношенные самолеты "Мираж", Су и МиГ, вышедшие из строя с 2011 года, а также непригодная боевая техника, в том числе и ранее сгоревший ЗРПК "Панцирь".

20 мая, командование ЛНА официально объявило об одностороннем отводе своих сил от линии фронта по периметру ливийской столицы, где заседает ПНС, в знак доброй воли перед окончанием священного для мусульман месяца Рамадан (23 мая) и наступлением праздника Ид аль-Фитр. Официальный спикер Ливийской национальной армии генерал-майор Ахмад Мисмари рассказал о том, как развивается ситуация, связанная с режимом тишины в Ливии, а также прокомментировал на своей странице в Facebook инициативу по созданию "зоны, свободной от прямых столкновений". Также официальный спикер ЛНА выступил с сообщением о том, что командование ЛНА передислоцирует свои силы на всех направлениях боевых действий вокруг столицы на расстояние 2-3 км. Таким образом, мусульмане смогут встретить праздник в спокойной обстановке.

Однако предложенное Хафтаром перемирие было отвергнуто Сараджем.

По всей видимости, именно подобная реакция ПНС, а также безосновательно развязанная в противоборствующих СМИ пропагандистская кампания по "краху ЛНА", и привели ливийского маршала к решению начать "воздушную битву" с Турцией и её союзником в лице ПНС.

Напомним, что в конце апреля фельдмаршал Х.Хафтар в видеообращении заявил о прекращении действия достигнутого в 2015 году Схиратского соглашения, результатом которого стало формирование Правительства национального согласия (ПНС), в связи с чем Ливийская национальная армия (ЛНА) решила взять на себя управление страной. Ранее (в феврале) переговоры между сторонами конфликта в Ливии, инициированные ООН в Женеве, остановились после того, как силы ЛНА обстреляли турецкий корабль в порту Триполи, контролируемом ПНС. Из-за этого глава ПНС Фаиз Сарадж отказался от переговоров с Хафтаром. Евросоюз и Россия апрельское заявление ЛНА не одобрили, указав, что оно не приведет к устойчивому решению конфликта, о котором стороны (в присутствии России, Германии, Франции, Великобритании, Турции, Египта, генерального секретаря ООН и главы Еврокомиссии) договаривались в январе в Берлине. Евросоюз отказался признавать власть в Ливии фельдмаршала Халифы Хафтара, о чем сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

18 мая президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Ливии и пути деэскалации в этой стране, подчеркнув, что единственный приемлемый путь продвижения вперёд в Ливии связан с "немедленным всеобъемлющим прекращением огня и возвращением к политическому процессу".

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map