Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миграция в Россию, миграция из Европы и рост населения в Африке

Миграция в Россию, миграция из Европы и рост населения в Африке


25-05-2020, 10:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (762)



1. На Руксперте вышла статья со статистикой по миграционному приросту населения России (разница между въехавшими надолго жить в страну и выехавшими на ПМЖ за рубеж). Как можно видеть на графике, который я прикрепил к статье, в путинское время прирост всегда был положительным, Россия оставалась и остаётся привлекательной для миграции страной:

https://ruxpert.ru/Статистика:...

C 2000 по 2013 год миграционный прирост в среднем составлял по 300 тысяч человек в год, но затем начал снижаться: к 2018 году – в три раза.

Это снижение объясняется не тем, что в Россию стали меньше въезжать из стран бывшего СССР. Как раз наоборот, по статистике, число приехавших из большинства постсоветских стран после 2013 года заметно увеличилось:

https://ruxpert.ru/Статистика:...

Однако ещё сильнее увеличилось и число выехавших обратно в страны СНГ. Есть версия, что это просто связано с изменением правил ведения миграционного учёта, и возможно, после следующей переписи населения в России данные по миграции будут скорректированы.

Помните, как на рубеже 2010-х годов блогосфера кишела известного толка людьми, которые ежедневно поднимали проблемы миграции? Власти отреагировали на общественный запрос и заметно усложнили процедуры въезда на работу в Россию и получения вида на жительство. Например, были введены экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства нашей страны.


2. В Западной Европе на фоне эпидемии и кризиса случилось небывалое, если верить агентству Блумберг. Мигранты начали ехать не в богатые европейские страны, а обратно к себе домой:

https://lenta.ru/news/2020/05/...

 

Из-за пандемии коронавируса Западная Европа столкнулась с оттоком мигрантов, работники начали массово возвращаться в родные страны. Об этом пишет Bloomberg.

До сих пор в Европе трудовая миграция в основном осуществлялась из восточноевропейских стран в западные, но пандемия коронавируса заставила ситуацию измениться. Зарплаты на востоке ниже, но в регионе гораздо меньше, чем на западе, жертв COVID-19. Поэтому выходцы из Румынии, Сербии и Украины бегут домой.



Работы в Европе из-за карантина стало меньше, на удалёнке мигранты работать в массе своей не могут. При этом не факт, что после снятия ограничений миграция быстро восстановится. Нынешний экономический кризис – это, скорее всего, не на пару-тройку месяцев, а на гораздо более долгий срок.



Кроме того, в этом году серьёзно изменился рынок труда: меньше стало рабочих мест в туризме (из-за закрытия границ), в уборке офисов (из-за удалёнки), в стационарной торговле (из-за роста торговли онлайн). Возможно, западноевропейцы смогут какое-то время обойтись без новых мигрантов.


3. Число желающих переехать в Европу продолжает множиться. Достаточно посмотреть на одну только Африку, население которой за последние 70 лет увеличилось в 6 раз, с 229 миллионов до 1,3 миллиарда человек:

https://zen.yandex.ru/media/sh...



Ожидается, что к середине этого века число африканцев возрастёт ещё примерно в два раза, до 2,5 миллиардов человек, тогда как население Европы (включая европейскую часть России) особо не увеличится или даже снизится, оставшись на уровне нынешних 0,7 миллиарда человек.

Будем надеяться, что добрая Европа сумеет принять всех африканских мигрантов и обеспечить им достойный уровень жизни на новой родине.

https://olegmakarenko.ru/18654...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map