Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Столкновение миров - Суд и эльфы

Столкновение миров - Суд и эльфы


24-05-2020, 15:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 550)

Наиболее забавные жизненные ситуации возникают, как правило, при "столкновении миров", когда жизнь буквально сталкивает лбами людей, живущих в параллельных "мирах", практически никак не связанных друг с другом. Огромное количество произведений литературы и кино построено на подобных сюжетах: "деревенский приезжает в город", "дикарь из джунглей попадает в цивилизацию", да и в конце концов, классический Englishman in New York Стинга - это тоже оно. Хотя, казалось бы...

Вот и почти все мои истории - из того же цикла. Начиная с креативного класса на паперти, моего личного опыта столкновения с реальностью (кстати, спасибо brekotin за отличное видео) или заметок про дикую Англию - и заканчивая серией сатирических песен про внезапно меняющийся мир.

Сегодняшняя история относится к моему "креакловскому" прошлому, когда я работал в сфере разработки онлайн-игр и посвящена столкновению незамутненных молодых "эльфов" - то есть инфантильной молодежи - с жизненными реалиями. История эта началась так: мальчик лет 20-ти игрался в онлайн-игрушку. Но случилось страшное: его забанили за нарушение правил этой самой игрушки. И вот, мальчик (вероятно, насмотревшись телевизоров или ютубов) - подал в суд на компанию-производителя игры с целью "возмещения морального ущерба". Волей случая, мне довелось на этом самом суде побывать - и воспоминания остались на всю жизнь...

 

У моего тогдашнего шефа (назовем его просто - Саша), в силу его разносторонних увлечений, было огромное количество разнообразных знакомых. Одним из таких знакомых был молодой адвокат Алексей, работавший с весьма интересными судебными исками. Так вот, этот адвокат и позвал Сашу на заседание, где он и защищал интересы молодого восторженного геймера.

И вот, мы с Сашей едем в этот самый суд. По дороге он мне кратко объясняет в чем суть дела. Молодой человек - игрок одной известной российской онлайн-игрушки (аналога Lineage, World of Warcraft и т.д.) - был забанен админами игры. Причина бана - банальна (хм, надо внести в сборник собственных афоризмов). Парень собирал игровые "деньги" и продавал их другим игрокам за деньги реальные. Сейчас фанаты криптовалют усмехнутся и скажут, что это вполне нормальная ситуация - продавать нарисованные пикселА за кэш. Но поспешу их огорчить - это был всего лишь 2008 год - и биткоинами в воздухе еще и не пахло. Тем более, что админы игры жестко бдили и сурово карали подобных хитрованов, наживающихся на их тяжелом труде.

И вот, мы приехали в суд. Это был то ли Басманный, то ли Бутырский районный суд - уже и не упомню. Но суть была неизменна - это было вполне суровое помещение, с потертым и местами содранным линолеумом, криво покрашенными в зеленый и наполовину отштукатуренными стенами, "клеткой" на входе и минималистическими скамейками в коридорах. Общая атмосфера этих самых коридорах, надо сказать, была гнетущей. Тревожные люди с понурыми лицами, разговоры "а он его по пьяни ножом-то и пырнул" - в общем, сплошная драма и тлен.

Поднявшись на нужный этаж, следуя инструкциям офицера на входе, мы сразу заметили небольшую компанию, резко контрастирующую с окружающей обстановкой. Это были трое молодых людей: первый напоминал буквально эльфа, только что откинувшегося из Валинора - длинные прямые волосы и одежда в стиле "мамкин толкиенист", второй персонаж - девочка с длинными волосами фиолетового цвета, по виду напоминавшая то ли хиппи, то ли эмо. И, наконец, третий - был одет вполне обычно, но выдавал его абсолютно неадекватный взгляд, направленный явно "по ту сторону монитора". Вот этот третий и был "наш клиент".

Мы вошли в зал суда. Честно говоря, до этого мне в судах бывать не приходилось. Но выглядело все именно так, как я себе представлял: судья - серьезного вида женщина лет 50-ти - сидела за длинным столом лицом к присутствующим, а сбоку, уткнувшись в экран компьютера и спиной к присутствующим, сидела молодая секретарь суда. Начало процесса не предвещало ничего необычного. Сначала вышел адвокат истца (то есть наш знакомец Алексей) и изложил все понятными судье терминами. Вот, мол, мой клиент пользовался сервисом. А потом его лишили доступа к этому самому сервису. А он туда вложил деньги, душу всю, так сказать. И теперь требует компенсации. Судья спокойно слушала и кивала. Обычная рутина. Далее выступил адвокат ответчика, то есть компании-производителя игры. Это был толстый мужчина в костюме и в очках. Наш Алексей тоже был довольно плотным мужчиной - но этот был более авторитетен, судя по всему. Что выражалось, в том числе, и в килограммовом эквиваленте. Авторитетный адвокат спокойно рассказал, что игрок нарушил правила, и поэтому был заблокирован - поэтому все в порядке. Судья все так же спокойно кивала.

В результате, все свелось к тому, нарушал паренек правила игры или нет. И вот тут началось настоящее шоу. Сначала для разъяснения дали слово так называемому "техническому специалисту" от компании. Этот парень был как будто зачат под анекдоты по сисадминов. Черноволосый, небольшого роста и худого телосложения, он был еще и одет во все черное. Черные джинсы, черная рубашка, заправленная в черные джинсы. Сверху - столь же черная куртка. Венчала образ черная шляпа (шляпа, Карл! Наташ!) болтающаяся на спине, в районе лопаток и висящая на тонких черных шнурочках. Говорил этот "технический специалист" негромким гнусавым голосом, что создавало полностью заершенный образ.

Минут за десять, пока админ рассказывал про сказочный мир онлайн-игр, на лице судьи появилось и крепко закрепилось недоумение. Учитывая, что объяснял он довольно скомканно и с частичным использованием айтишного сленга - недоумение на лице судьи постепенно дополнялось нервными смешками. Но этот этап все выдержали стоически, пытаясь сохранить серьезность происходящего.

А вот дальше начались прения. Черный сисадмин и восторженный геймер, поддерживаемые своими верными адвокатами, подошли к столу судьи и стали предъявлять аргументы.Сисадмин предложил судье "взглянуть на распечатки скриншотов", вызвав у нее глубокий когнитивный диссонанс. Кроме того, он предоставил несколько листов с текстом, которые назвал "логами сервера". Наш Алексей парировал этот аргумент сказав, что он самолично такое в ворде может за пять минут набрать. Судья смотрела за происходящим с плохо скрываемым смехом, время от времени отворачиваясь в сторону дабы сохранить лицо и не скатиться в раскатистый ржач.

Сисадмин не сдавался. Заметив, что судья слегка не понимает в чем дело, он принялся активно разъяснять ей содержимое скриншотов. "Вот видите человечка? Вот это вот он, - показывая на геймера гнусавил он. - А вот это в углу - это карта нашего мира. А вот этот кружочек видите? Это его положение на карте". Здесь надо отдать должное судье. Героическая дама собрала волю в кулак и, отринув рвущийся наружу смех, внимательно смотрела на скриншоты с серьезным лицом, периодически кивая на каждую фразу сисадмина. "Так вот, он специально отошел на край карты, чтобы передать игровые монеты другим персонажам! Чтобы никто не увидел, - продолжал админ. - это и есть мошенничество, понимаете?". Судья абсолютно ясно понимала, что такое мошенничество и какая это статья. Но пока это абсолютно никак не коррелировало с красочными иллюстрациями из мира эльфов. "Видите, это он. А вокруг - никого! - не унимался технический специалист. - Никого нету! Он специально ушел от всех, чтобы никто не увидел!".

Но обиженный геймер больше не мог молчать. "Что ты врешь! - громко и с надрывом сказал он. - Ты что нас всех за дураков держишь? (в поддержку этой фразы он обвел всех присутствующих взглядом и даже слегка кивнул на судью). Ты правда не понимаешь, почему нету никого? Правда?". На этой фразе зал затаился, а судья перевела вопросительный взгляд на геймера. "Да ты на время сервера посмотри! - обращаясь к противнику уверенно продолжал геймер, почувствовав, что перехватил инициативу. - Знаешь же, почему никого нет!". Честно говоря, кроме них двоих этого не знал никто. Не судья, ни адвокаты, ни уж тем более мы с Сашей.

Повисла мхатовская пауза. Геймер гордо поднял голову и с надменной усмешкой произнес: "Да потому, что на войне все!". Эта фраза "порвала" зал заседаний в клочья. Мы с Сашей просто скатились со стульев. Судья буквально тряслась от смеха, который внезапно вырвался наружу и даже и не думал успокаиваться. Смеялись адвокаты и даже друзья геймера. После пяти минут непрерывного раскатистого смеха всем присутствующим стало очевидно, что заседание суда категорически сорвано и в этот день уже не возобновится. И только сам геймер и его оппортунист-админ продолжали стоять в полном непонимании, почему окружающие так странно реагируют на такие серьезные вещи.

Ах да, был еще один персонаж, который не смеялся. Это была секретарь суда, которая все это время спокойно играла. В пасьянс-косынку.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Всем спасибо за внимание!

Если текст показался вам интересным, читайте другие мои статьи на АШ, а также подписывайтесь на мой канал в youtube!



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map