Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Легальное определение: в Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции

Легальное определение: в Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции


21-05-2020, 10:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (837)
В Совфеде предложили внести в действующее законодательство понятие самоизоляции. Инициатива призвана дать легальное определение, предусмотреть случаи и порядок введения такого режима, а также установить пределы полномочий регионов в этой сфере. Такая идея, по данным РИА Новости, предлагается среди поправок к закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В свою очередь, в ВОЗ предупредили о возможности наступления второй волны заболевания коронавирусом.
Легальное определение: в Совфеде предложили законодательно установить понятие самоизоляции
  • © Максим Блинов/РИА Новости

В Совфеде предложили внести в действующее законодательство понятие самоизоляции. Изменения предлагается внести в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Инициатива содержится в предложениях комитета Совфеда по конституционному законодательству в перечень мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что мера призвана дать легальное определение понятию самоизоляции, предусмотреть случаи и порядок установления такого режима, а также установить пределы полномочий регионов в этой сфере.

«В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Всё это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — заявила первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

По последним данным сайта стопкоронавирус.рф, число выявленных случаев COVID-19 в России достигло 308 705.

Накануне в стране зафиксировали 8764 положительных тестов на коронавирус, за день до этого — 9263.

С начала эпидемии в России зафиксировано 2972 летальных исхода, выздоровели 85 392.

Как сообщили накануне в Роспотребнадзоре, в России проведено более 7,5 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции. Всего под медицинским наблюдением в России остаются 273 тыс. человек.

Российские регионы продолжают принимать меры для борьбы с коронавирусом. Так, в ходе состоявшегося 18 мая совещания президент Владимир Путин дал перечень поручений относительно ситуации в Дагестане. Правительству до 25 мая следует оказать финансовую поддержку региону в борьбе с COVID-19. Кроме того, Минобороны при участии правительства республики должно построить на территории республики инфекционный медцентр на 200 коек.

При этом Роспотребнадзор должен постоянно мониторить эпидемиологическую ситуацию в Дагестане, а также разработать рекомендации по противодействию распространения коронавируса в этом субъекте РФ.

20 мая ведомство обновило рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Ведомство призвало следить за тем, чтобы у гостей и персонала были отрицательные тесты на коронавирус, регулярно проводить дезинфекцию, а также заселять отдыхающих по отдельности и доставлять обеды в номер.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, предыдущая редакция требований Роспотребнадзора была просто невыполнима для санаторно-курортных учреждений и они могли даже не пробовать открыться.

«Предполагаю, что корректировка позволяет как-то более просто отнестись к каким-то вещам, и, соответственно, больше санаториев сможет открыться к 1 июня», — сказала она в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM».

Помимо этого, председатель рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции Николай Фёдоров направил в правительство на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова письмо, в котором сформулированы предложения по подготовке общенационального плана действий по восстановлению жизнедеятельности страны после эпидемии COVID-19.

«Решением Совета палаты утверждён перечень мероприятий по совершенствованию законодательства Российской Федерации в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях. Прошу рассмотреть указанный перечень мероприятий и учесть его при подготовке правительством общего национального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», — приводит текст письма РИА Новости.

Общенациональный план должен быть подготовлен правительством России к 1 июня. Соответствующее поручение дал Владимир Путин по итогам совещания, состоявшегося 11 мая.

В России число выздоровевших граждан за сутки достигло 9262, превысив количество выявленных случаев корнавируса, которое составило...

В общей сложности в мире зафиксировано свыше 4,7 млн случаев COVID-19. При этом умерли от осложнений, связанных с коронавирусом, более 320 тыс. человек.

Также отметим, что накануне генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус в ходе брифинга сообщил, что за прошедшие сутки было выявлено рекордное число новых случаев коронавирусной инфекции. По его словам, особую обеспокоенность вызывает растущее число заболевших «в странах с низким и средним уровнем дохода».

«За последние 24 часа было зафиксировано 106 тысяч новых случаев заражения. Это самое большое число выявленных за сутки случаев с начала пандемии», — сказал Гебрейесус.

Помимо этого, в ВОЗ предупредили о возможности наступления второй волны заболевания коронавирусом. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 24». В регионах, ослабляющих карантинные меры, население должно осознавать, что риск заражения сохраняется, добавила Вуйнович.

«Везде, где прошла первая волна, мы предупреждаем, что возможна и вторая волна», — добавила она



Источник: russian.rt.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map