Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » wPolityce: ни идеи, ни настроения, ни воли — мировое лидерство США в глубоком кризисе

wPolityce: ни идеи, ни настроения, ни воли — мировое лидерство США в глубоком кризисе


16-05-2020, 20:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 017)
Пандемия коронавируса сильно ударила по позиции США как мирового лидера, поэтому нельзя исключить, что Вашингтон может отказаться от роли гаранта европейской безопасности, полагает польский журналист Марек Будзиш. В материале на портале wPolityce.pl он высказывает мнение, что формат отношений Европы с США может измениться, и это будет означать, что европейцам придётся самим заботиться о собственной безопасности.
wPolityce: ни идеи, ни настроения, ни воли — мировое лидерство США в глубоком кризисе
Reuters

В начале апреля бывший советник по вопросам национальной безопасности США, госсекретарь, профессор политических наук и всемирно признанный эксперт по международным вопросам Генри Киссинджер написал в своей статье для The Wall Street Journal, что перед лицом вызовов, связанных с эпидемией коронавируса, перед США стоят три задачи, пишет на портале wPolityce.pl польский журналист Марек Будзиш. Во-первых, согласно видению Киссинджера, США должны взять на себя роль мирового лидера, во-вторых — предложить другим странам экономические инструменты в борьбе с кризисом, и наконец — встать на страже либерального порядка, перечисляет автор.

«Сегодня, спустя месяц после публикации статьи Киссинджера, отчётливо видно, что в Вашингтоне не видно ни идеи, ни настроения, ни воли, чтобы навязать миру своё видение борьбы как пандемией, так и с финансовым и экономическим кризисом. В этом плане американское лидерство в мире по крайней мере в свете идей и концепций, по всей видимости, находится сейчас в глубоком кризисе», — подчёркивает журналист. 
 
Более того, он  обращает внимание на всё чаще появляющиеся новые точки зрения на мировое соотношение сил и роль США в нём, продолжает Будзиш. В статье он приводит слова профессора международных отношений в Гарвардского университета Стивена Волта, который уверен, что ключ к американскому успеху заключается в создании необходимого баланса сил в стратегических регионах мира. Если в них нет местного гегемона или кандидата на эту роль, то, по его мнению, нет никакой надобности отправлять туда американскую армию, потому что равновесию ничто не угрожает. Вторым условием успеха является укрепление позиций в отдалённых местах в мире при помощи местных властей. Поэтому только когда союзники США не в состоянии сами защититься, Вашингтон должен предпринять меры, чтобы восстановить равновесие сил.
 
Эта стратегия, по мнению Волта, сдала экзамен во время холодной войны в Европе и сейчас окажется полезной, потому что возникает угроза появления местного гегемона. Поэтому он предлагает, чтобы США возложили на европейские страны заботу за собственную безопасность. По мнению эксперта, иначе выглядит ситуация в Юго-Восточной Азии, где появляется местный гегемон и равновесие сил находится по угрозой, поэтому именно там США должны концентрировать всё своё внимание. 
 
В статье Марек Будзиш представляет ещё один взгляд, который разделяет среди прочего вышеупомянутый Генри Киссинджер, главный тезис которого состоит в использовании знаменитого манёвра времен Никсона — на этот раз необходимо переманить Россию на сторону США, чтобы ослабить её союз с Китаем, и тем самым заставить Пекин пойти на уступки. «Абстрагируясь от того факта, захочет ли Москва участвовать в таком обмене союзами, сложно не заметить, что само предложение является подтверждением тезиса, или опасения в том, что Вашингтон в одиночку не справится с Пекином и его политическими союзниками», —  отмечает автор. 
 
С этим взлядом полемизирует на страницах Foreign Policy Мэтью Крениг из Atlantic Council. Он уверен в том, что США не должны входить в союзнические отношения, нацеленные против Китая, обосновывая это отсутствием доверия к Владимиру Путину и сомнением в прочности китайско-российских отношений. По его мнению, США как никогда прежде стоит делать ставку на традиционные союзнические отношения. Главная задача США должна состоять в том, чтобы думать, как поддержать своих стратегических союзников, а не только о том, как перетянуть на свою сторону автократов типа Путина. 
 
Польский журналист обращает внимание на то, что у предложений Кренига и Волта есть общая черта. Впредь США в большей степени, нежели ранее, должны будут полагаться на своих союзников,  тем самым принимая во внимание их интересы и взгляды в большей степени. Следовательно, вскоре Вашингтон выйдет из Европы и тем самым откажется от роли гаранта европейской безопасности. Такие партнёрские отношения на линии ЕС — США станут сигналом того, что европейцам придётся заботиться о своей безопасности самим, резюмирует на портале wPolityce.pl польский журналист Марек Будзиш.
 
 
 
 
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-16/wPolityce-ni-idei-ni-nastroeniya


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (16 мая 2020 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    0
    А зачем США предлагать идеи и концепции? Они им не нужны. Штаты заняли свою экономическую нишу мирового финансового диктатора. За счёт выборности, мировая элита /в отличии от монархии, например/ зависима от американских банков. Так что, правительства других стран делают то, что нужно США, даже во вред своим народам.
    Поэтому, Штатам ничего и никому объяснять и доказывать не надо. Достаточно крантик перекрыть, и все сами всё начинают понимать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map