Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия не уступит саудитам из-за их упрямства в нефтяной войне

Россия не уступит саудитам из-за их упрямства в нефтяной войне


14-05-2020, 13:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (950)
finobzor.ru
Пандемия спровоцировала сильное падение спроса на «черное золото». В шведских СМИ уверены, что низкие цены на углеводороды – это еще и результат противостояние России и Саудовской Аравии, которые якобы инициировали нефтяную войну.

Впрочем, сейчас нет смысла говорить о том, кто сделал «первый выстрел». Гораздо интереснее, кто несет сегодня наибольшие потери. К примеру, в шведском издании SVT уверены, что Эр-Рияд из-за такого противостояния уже сегодня вынужден идти на болезненные сокращения в экономической сфере. Есть и проблемы политического характера, поскольку отношения ближневосточной монархии с США становятся все хуже.

Эр-Рияд переоценил свои возможности

Саудовская Аравия не справляется с Россией в нефтяной войне. Конечно, Москва тоже несет убытки, но, как отмечают шведские СМИ, ближневосточная монархия уже пошла на крайние меры.

Королевству пришлось приостановить выплату прожиточных пособий своим госслужащим, поднять НДС в три раза, а также отложить программу по уходу экономики страны от нефтезависимости

- сообщает издание SVT.

Шведская пресса подчеркивает, что столь непопулярные нововведения могут сильно навредить стабильности в ближневосточной стране. Для всех госслужащих полностью остановлена выдача прожиточного пособия в размере приблизительно 260 долларов. Более того, увеличение НДС на 15-20% объективно ударит по кошельку людей с не высокими доходами.

Для Саудовской Аравии подобные меры оказались особенно болезненными, учитывая, что многие ее жители привыкли к высокому уровню жизни благодаря высокому заработку от экспорта нефти

- рассуждает SVT.


Москва и Вашингтон не собираются жалеть Эр-Рияд

Следует напомнить, что в совокупности Саудовская Аравия и Россия отвечают за экспорт почти половины всей нефти в мире. Разумеется, в кризисных ситуациях эти державы должны быстро договариваться. Но Эр-Рияд выдвинул слишком жесткие требования. Москва отказалась их выполнять. В итоге нефтяная война стала настолько масштабной, что даже США пригрозили ближневосточной монархии санкциями. Более того, Пентагон уже инициировал отвод части войск из этой страны (передислоцированы американские системы Patriot).

Ведущие экспортеры нефти, конечно, подписали новое соглашение ОПЕК+, но теперь Саудовской Аравии не стоит ждать помощи от США или уступок от России. Слишком многим Эр-Рияд доставил хлопот своим упрямством. И раз даже в европейской прессе говорят о том, что монархия «не справляется с нефтяной войной», значит, дела у Саудовской Аравии действительно плохи.

Илья Круглей


Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map