Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как заинтересовать и обучить ребёнка читать

Как заинтересовать и обучить ребёнка читать


12-05-2020, 14:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 130)

В большинстве случаев дети начинают знакомиться с литературой ещё с малых лет. Изначально родители читают малышам сказки, позже играют в словесные игры и показывают цветные книжки с картинками, где есть также разнообразные стихотворения. Мало того, что детские книги очень привлекательны внешне, они ещё и сделаны из прочных материалов и с применением своеобразных технологий, из-за чего ребёнку их приятно листать. Кроме того, взаимодействуя с книгами, ребёнок начинает развивать различные виды памяти и мелкую моторику, воспринимает образы и привыкает к буквам, проще говоря – начинает познавать мир, а позже учится читать. Именно поэтому детям необходимо прививать интерес к чтению.

Однако и ситуации, когда ребёнок читать не хочет, тоже не являются исключением. И здесь зачастую родители совершают ряд ошибок. Так что сегодня мы обсудим следующие вопросы:

- Когда следует знакомить детей с книгами?

- Когда начинать обучать ребёнка чтению?

- Какие есть способы обучения чтению для детей?

Ответы на эти вопросы дадут вам ценный материал на тему того, как вообще заинтересовать ребёнка читать.

 

 

Когда следует знакомить детей с книгами?

Начать следует с того, что книги, которые вы приобретаете для своего ребёнка, должны соответствовать ему по возрасту. Пока малышу не исполнилось года, можно использовать всевозможные тематические изображения, книги с рисунками, сказки в картинках, в которых рассказывается об элементарных вещах, например, о том, как умываться, кушать, играть.

В период от года до двух лет уже можно начинать читать на ночь. Для этого очень подходят небольшие рассказы и народные сказки, которые дети могут с превеликим удовольствием слушать по нескольку раз.

В возрасте около четырёх лет дети уже начинают познавать буквы и надписи. Развитие организма к этому времени позволяет запоминать информацию, складывать из букв отдельные слова и произносить их. С этого момента ребёнок понемногу может начинать читать самостоятельно.

Но иногда случается так, что ребёнок, с упоением слушая, как читает ему мама или папа, не проявляет совершенно никакого интереса к самостоятельному чтению. Основной причиной здесь можно назвать то, что развитие навыков чтения отнимает у молодого организма слишком много сил, не говоря уже о том, что прочитанное ещё нужно и понять. И чтобы, во-первых, научить ребёнка читать, и, во-вторых, привить тягу к этому занятию, потребуется уделить немало времени.

 

 

 

Когда начинать обучать ребёнка чтению?

По большому счёту, книги должны быть неотъемлемым атрибутом детей с первых дней, когда они начинают что-то осознавать. Поначалу они могут играть роль игрушек, а затем уже использоваться по назначению.

Книги всегда должны быть в свободном доступе, чтобы ребёнок мог их брать, а к тем, из них, которые уже можно считать прочитанными и освоенными, следует время от времени добавлять новые. Начинать же читать ребёнку перед сном нужно как можно раньше. Ребёнок не только должен слышать, что ему читают, но и регулярно видеть родителя с книгой в руках. Как известно, лучший пример для подражания для ребёнка – его мама и папа. Так, видя, что у родителей есть привычка читать, малыш с большой долей вероятности начнёт перенимать её.

Но важно помнить о том, что наибольший интерес к чтению всё же формируется не через пример, а через обучение. И чтобы обучение не было пыткой для растущего ребёнка, учить читать его следует только проверенными и самыми эффективными способами.

 

 

Способы обучения детей чтению

Первый и главный принцип обучения детей чтению состоит в том, что оно не должно быть для них в тягость или происходить принудительно. Обучение чтению вполне может иметь игровую форму, и ребёнок даже не догадается, что вы его учите, даёте задание или проверяете.

В первую очередь расскажем об основных техниках обучения чтению.

 

 

Метод Кассиля

Когда ваш ребёнок уже умеет читать сам, начните читать ему какую-нибудь интересную книгу. Достигнув самого увлекательного эпизода, скажите, что у вас есть кое-какие дела, и уйдите. Возможно, вы удивитесь, но ребёнок сам дочитает этот интересный эпизод. Но вашей задачей является проследить, чтобы недочитанный отрывок не был слишком большим, чтобы малыш смог его «одолеть».

 

 

Ролевой метод

Перед чтением распределите роли между собой и ребёнком и читайте в порядке очерёдности. Например, вы можете читать за автора, а ребёнок за персонажей.

 

 

Метод главных героев

Заведите с малышом переписку, словно вы – его самый любимый персонаж. Начать можно с небольшой записки, постепенно добавляя к ней сточки. Но ваши послания должны вызывать интерес у ребёнка, т. к. в противном случае такая игра ему быстро наскучит.

 

 

Метод помощи

Сошлитесь на то, что вам нужно сделать некоторые дела по дому, и попросите ребёнка самому почитать вам, пока вы будете заниматься уборкой, готовкой, глажкой или какими-то другими делами. Малыш же может почитать вам новости, небольшую статью в журнале или нужный вам рецепт.

Продолжение в статье "Как заинтересовать ребёнка читать"



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map