Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коронавирус в Узбекистане

Коронавирус в Узбекистане


10-05-2020, 11:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 022)

Дам картину которую вижу, живя в Узбекистане по поводу COVID-19.

Сам я из того немногочисленного русскоязычного населения, который еще остался в Узбекистане.

Потому за местными новостями, ТВ не слежу. Информация идет в основном от коллег, немногочисленных телеграм-каналов.

При общем количестве зараженных 2325 человек умерло от коронавируса 10., что составляет 0,43% летальности. Большую часть зараженных вылечили. На сегодня эта цифра составляет 1775 человек - 76,3% от общего количества заразившихся. Среди среднеазиатских стран Узбекистан по числу выявленных больных на 2 месте после Казахстана. Среди всех стран мира на 69 месте. Это общая статистика, думаю очень благоприятная статистика для любой страны.

Как удалось достичь хорошей ситуации. Только жесткими мерами. Оперативным штабом был объявлен режим карантина во всех 12 областных центрах, в Ташкенте и Нукусе. Также режим карантина распространялся на перемещение личного транспорта между областями. Фактически же местные власти запретили перемещение на личном транспорте и в остальных городах Республики.

Всех граждан, неграждан и гостей республики обязали носить маски. За отсутствие масок - штрафовали. 

Сам я живу в г. Алмалык. Город имеет 3-4 дороги соединяющие его с другими населенными пунктами. Все дороги были перекрыты бетонными блоками и постами полиции. Только 1 дорогу оставили в режиме передвижения. На входе весь транспорт обрабатывался дезинфицирующими растворами мощными форсуночными распылителями. С самого начала запрет перемещения автотранспорта не касался грузовых автомобилей, осуществляющих перевозки в интересах промышленности. 

Вся сфера услуг и промтоварного обслуживания была сразу же закрыта. Только аптеки, продовольственные  магазины, банки продолжали работать, модернизировав схемы обслуживания населения: маски, антисептики, социальная дистанция. Относительно масок и антисептиков. В первую неделю после известия, что в Узбекистане зафиксирован случай заболевания коронавирусом был небольшой дефицит этих средств. Но при желании их все же можно было купить. То что они подорожали в 4-5 раз считаю следствием экономических реалий. Довольно быстро, появившиеся как грибы, цеха по пошиву масок и изготовлению антисептиков насытили аптеки этим товаром.

Что еще хотел бы отметить. По рейтингу самоизоляции Яндекса Ташкент занял 1 место среди всех городов бывшего СССР.  Личные ощущения - с первого же дня испуг, строжайшие меры дезинфекции при входе домой с улицы. Всю одежду, кроме нижнего белья снимаю и вывешиваю сушиться и проветриваться на улице. Сразу же мыть, руки, умываться с мылом по нескольку раз. Походы в магазины были, но старались закупаться по максимуму, чтобы не ходить туда лишний раз. Комнаты постоянно проветривали. На работе отправили всех на 10 дней в отпуск. Правда всего 5 дней пришлось в нем побывать. 5 дней пришлось работать, так как поступали заказы. Весь Ташкентский офис был переведен на дистанционную схему работы. На работу никогда ранее не носил обед. Но хотя столовые на заводе не закрывались - предпочел носить из дома свой обед, чтобы не контактировать с лишними людьми в столовой. Уже почти 2 месяца в этом режиме и живем. В последнюю неделю я почувствовал снижение напряженности. Но сегодня в соседнем населенном пункте выявили больного коронавирусом. Населенный пункт тут же был заблокирован по всем дорогам. Ну а нам видимо придется еще пожить в условиях самоизоляции.

Данную статью подвигло написать чтение топа по поводу ввода Собяниным мер по обязательному ношению масок и перчаток в местах торговли и в общественном транспорте. По моему мнению это надо было сделать давно и сразу же. Это как с антибиотиком. Надо колоть сразу и полный курс.  Удивляет реакция некоторых пишущих на эти меры. Если они считают себя достаточно защищенными - то не стоит экстраполировать эту защищенность на всех остальных. Ваши возгласы о ношении "намордников", о самом плохом мэре за всю Историю Москвы я не могу назвать иначе как вредительскими. Я желаю всей России пройти жесткий, но необходимый карантийный период и поскорее выбраться на плато выздоровления. Желаю этого же всем жителям других стран мира.



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map