Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » DP: пандемия коронавируса обнажила соперничество государств на мировой арене

DP: пандемия коронавируса обнажила соперничество государств на мировой арене


9-05-2020, 11:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (437)
Благодаря пандемии коронавируса становится возможным проследить действия государств с амбициями на роль супердержавы, которая будет в состоянии доминировать в мире, уверен польский историк и журналист Рышард Терлецкий. Такие стремления в своей статье для издания Dziennik Polski он приписывает Китаю и в меньшей степени России, соперниками которых выступают США и ЕС.
DP: пандемия коронавируса обнажила соперничество государств на мировой арене
Reuters

«На протяжении долгих лет нас кормили различными теориями заговора, поэтому мы уже стали невосприимчивыми к разным идеям о тайном мировом правительстве, о намеренном загрязнении планеты компаниями, занимающимися охраной окружающей среды, или о разработке вируса, благодаря которому странам не придётся платить пенсии непродуктивной части населения», — пишет польский историк и журналист Рышард Терлецкий.

В своей статье для издания Dziennik Polski он обращает внимание на то, что с похожей долей недоверия общество воспринимает сообщения о вмешательстве России или Китая в избирательные процессы демократических стран и скептически расценивает информацию о пропагандистском наступлении, цель которого состоит в их политической дестабилизации.  

Однако сейчас, по мнению историка, благодаря пандемии коронавируса возможно проследить действия государств с амбициями на роль супердержавы, которая будет в состоянии доминировать в мире. Такие стремления он приписывает Китаю, а стремлением России называет присоединение к первой лиге экономических и военных держав. 
 
Путём разных каналов — таких как дипломатия и СМИ — Пекин распространяет убеждение в том, что вирус вовсе не родом из Китая, а весь Запад во главе с США возлагает всю вину на Китай, который в итоге поможет миру справиться с ним, отмечает автор.
 
Для Китая главным противником сейчас выступают США, следовательно, его главная политическая цель — это демонтаж трансатлантического союза и ослабление главных его звеньев. Китай будет поддерживать слабые правительства, пренебрегающие собственным суверенитетом и придерживающиеся правила: бизнес превыше всего. Они легко станут зависимыми от китайских поставок и инвестиций, объясняет историк. 
 
Более того, Рышард Терлецкий уверен, что Россия также заинтересована в ослаблении США, НАТО, поражении Трампа в ходе выборов и ссоре между Европой и США. Он обвиняет российскую пропаганду в том, что она пытается воспользоваться беспомощностью ЕС перед лицом очередного кризиса и стремится нанести удар по его единству. Он также обращает внимание на то, что Россия пытается убедить отдельные страны Центральной и Восточной Европы в том, что протекторат Москвы будет более благоприятен для них, нежели сотрудничество с Западом. Кремль с большим вниманием наблюдает за теми политическими группами, которые призывают к тому, чтобы ослабить связи с США, отвернуться от Запада и признать российские претензии на некоторые территории Украины и Грузии. Более того, он нередко их финансирует и поддерживает, добавляет журналист. 
 
Не имея своего политического фаворита в Польше, Китай лишь хочет, чтобы победитель взамен на деньги отрёкся от экономического суверенитета, в то время как Россия явным образом поддерживает в Польше ту партию, которая готова воплощать в реальность российские цели: порвать с США, вывести американских солдат и отправиться на спокойные воды бывшей советской империи, резюмирует в своей статье для издания Dziennik Polski польский историк и журналист Рышард Терлецкий.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-09/DP-pandemiya-koronavirusa-obnazhila-sopernichestvo


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map