Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия следует общемировому сценарию в отмене ограничений по коронавирусу

Россия следует общемировому сценарию в отмене ограничений по коронавирусу


8-05-2020, 12:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (849)

Путин не зря затруднился назвать сроки снятия ограничений из-за коронавируса – мир будет очень осторожно подходить к снятию карантина. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения Москвы Игорь Цикорин.

Путин затруднился оценить сроки снятия ограничений по коронавирусу

Путин затруднился оценить сроки снятия ограничений по коронавирусу
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Пока трудно сказать, в какие сроки начнется снятие ограничений из-за коронавируса, заявил президент России Владимир Путин. "Сейчас и Россия, и иностранные государства готовятся или начинают постепенный выход из режимов внутренних ограничений. Однако пока, совершенно очевидно, нельзя и даже трудно сказать, как будут проходить эти процессы. В том числе, когда и какие зарубежные направления будут доступны для поездок наших граждан", — сказал президент на совещании по вопросам развития транспорта.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин высказал предположение, что распространение коронавирусной инфекции в стране может затянуться надолго. Так, в столице до 31 мая продлены ограничения и введены дополнительные – теперь в метро и наземном транспорте обязательно ношение медицинских масок. Путин накануне указал: в разных регионах ситуация с распространением инфекции складывается по-разному, а значит, где-то ограничения могут быть усилены.

"Может показаться, что, с одной стороны, Москва существенно ослабляет карантинный режим, с другой – вводит кардинальные меры ужесточения, но это не так, - отмечает Цикорин. – Части введенного комплекса распоряжений на 18 мая дополняют друг друга. Ведь мы видим, что российская экономика столкнулась с серьезными проблемами из-за карантина, а часть россиян – с падением доходов. Эту ситуацию нужно менять, но без ущерба для жизни и здоровья людей.

Если доверять врачам, определенная стабилизация по заболеваемости прослеживается, а значит, это плато нужно использовать для подъема экономики. При этом нужно понимать, что снятие ограничений сопровождается целым рядом условностей. К примеру, в магазине или парикмахерской не может быть больше определенного количества человек, предприятия обеспечат диагностику персонала и социальное дистанцирование.

То есть карантинные ограничения переходят в новый вид – сопрягаются с экономикой на минимализации рисков".

Мир осторожно снимает ограничения

По данным на 7 мая, в Москве с начала пандемии выявили 92 676 случаев заражения коронавирусом — 6703 за последние сутки. Выздоровели 9227 человек, умерли 905 человек. Всего по России насчитывается 177 160 случаев заражения. Собянин параллельно с введением масочного режима объявил: больных тяжелой формой больше не становится и после 12 мая можно открывать сразу все закрытые сейчас промышленные предприятия и стройки. Это вернет полмиллиона рабочих мест москвичам.

Мир будет долго и осторожно освобождаться от карантинных ограничений

Мир будет долго и осторожно освобождаться от карантинных ограничений

Постепенно снимают ограничения и разные страны мира. Турция заявила, что с 15 мая открывает курорты для внутренних туристов, а с 25 мая – для иностранных. В Сербии, где из-за коронавируса ввели один из самых строгих карантинов, начинают его ослаблять. Там уже разрешили работу кафе с соблюдением дистанции и спортивные занятия на открытом воздухе. Постепенно к этому идут и несколько европейских стран.

"Сроки снятия карантинных ограничений в мире сейчас не назовет никто – главное слово останется за врачами, причем в каждом государстве оно будет разным. Как только врачи в той или иной стране сочтут, что опасность миновала не только у них, но и в других странах, ограничения будут ослабляться. Сначала внутренние – связанные сугубо с внутригосударственной обстановкой. А потом и внешние – вопросы перелетов и туризма.

И нужно понимать, что этот процесс не будет быстрым. Более того, есть даже два сценария, согласно которым мир будет избавляться от карантина и вернется к полной свободе передвижения товаров и людей, которую ощущал в 2019 году", - подчеркивает Цикорин.

Два сценария "полной свободы"

По словам Путина, России сейчас необходимо форсировать формирование внутреннего туризма, открывать новые туристические направления. Однако как в мире будут происходить процессы снятия карантинных мер, предсказать невозможно. В той же Сербии посещение ресторана теперь обязательно в медицинской маске, что как минимум странно и нелогично. В то же время канцлер Германии Ангела Меркель допускала: свободные перелеты в страны ЕС могут быть под запретом до конца нынешнего года.

"Эхо" карантина останется в разных сферах нашей жизни с людьми надолго

"Эхо" карантина останется в разных сферах нашей жизни с людьми надолго

Соседняя Австрия, наоборот, объявила, что откроется для туристов с середины мая – но только для граждан государств, которые успешно побеждают эпидемию. В конце апреля о снятии карантина заявил и Вьетнам – после того, как новых заболевших в стране не выявляли на протяжении недели. Греция объявила, что отели могут открыться для иностранных гостей уже в июне, но постояльцев обяжут принимать меры предосторожности.

"Страны, столкнувшиеся с коронавирусом, испытали определенный испуг – Европа, США, Китай. За счет этого выход из карантина, в том числе для России, будет крайне осторожным. После каждого небольшого шага наступит период наблюдения – не спровоцировали ли послабления всплеска заболеваемости. Если да – возврат к карантину и все заново. Но уже сейчас два "сценария надежды" вполне просчитываются.

О первом дали понять "Аэрофлот" и несколько других крупных авиакомпаний мира. Они приостановили бронирование рейсов сначала до конца августа, потом пересмотрели решение и сдвинули срок на середину июля. Это период, когда крупный бизнес ждет снятия большинства ограничений для передвижения по миру. И за этим прогнозом, скорее всего, стоит определенный расчет, базирующийся на прогнозах вирусологов.

Второй вариант озвучила глава крупнейшей экономики ЕС – Германии. При негативном сценарии страны постепенно будут снимать карантин внутри своих границ, но к полноценному возобновлению авиационных и других трансграничных перевозок вернутся не раньше конца 2020 года. Когда будет окончательно ясно, наступила ли вторая волна эпидемии, появятся первые вакцины и испытанные препараты, эффективно борющиеся с COVID-19. Пока же Россия действует в рамках общемирового и крайне разумного сценария", - заключает Игорь Цикорин.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map