Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому выгоден кризис с короновирусом?

Кому выгоден кризис с короновирусом?


8-05-2020, 09:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (910)

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

У. Ленин.

В рамках данной короткой заметки хочу порассуждать кому выгоде данный кризис связанный с эпидемией Коронавируса.

Ка болезнь реально существующую конечно же не отрицаю существования, достаточно сильной угрозы мирового уровня, но вот действия всех и вся они и должны подвергаться самому тщательному анализу, конечно написано уже достаточно много. но я хочу рассмотреть данную проблему с точки зрения классового подхода.

Итак начну с самого начала, классами буду считать устойчивую группу людей объединенных общими интересами к доходам и форме собственности. Немного не по классике марксизма , но так в данном случае будет лучше.

Кто же получает доходы и прибыль от происходящего по всему миру рассмотрю для начала класс наемных работников, это те кто основной свой доход получают продавая свой труд, и не имеют иных источников к существованию.

Здесь никаких плюсов не наблюдается от слова совсем, тут и безработица и уничтожение накоплений, и кредиты куда вынуждены залезать простые граждане, и конечно же уменьшение всех доходов по всем категориям работников.

Конечно могут найтись некоторое количество выигравших, однако число их не велико и выигрыш этот временный.

Дальше, допустим выделим группу госслужащих, они тоже конечно наемные работники, но немного другие. так что можно тут их рассмотреть отдельно. тут ситуация конечно же получше, но опять же повышенная нагрузка, те же сокращения и те же падения доходов как относительно так и в абсолютной величине. За исключением пожалуй Топов, но и им по итогам может прийтись не сладко риски очень высоки.

Отдельно можно выделить иждивенцев , пенсионеры дети инвалиды, хотя материальное положение их вроде как более устойчивое, но это все не на долго.При падении доходов бюджета неизбежно падение и тут.

Следующая группа или класс, это мелкие собственники. Это и самозанятые и фермеры и ИП. У них все плохо, их никто не прикрывает они за кредитованы и большая часть из них не может даже нормально работать.

Точно такая же ситуация и со среднем бизнесом. за редкими исключениями у них провал спрос сжимается, провалы в комплектующих. Те же кредиты аренда и пр.

Приятного мало.

Ну а как насчет крупного бизнеса, тут не все однозначно. С одной стороны , господдержка ключевые предприятия и все такое, можно подумать , что это как то влияет на возможность заразится и течение болезни, можно прогнуть наёмных работников, сэкономить на зарплате.

А с другой стороны, те же кредиты, тот же падающий спрос, те же проблемы с комплектующими и разорванными связями по всему миру. Кто то безусловно сможет нажиться , ну а кто то и серьезно прогореть.

И наконец остается одна группа ил же уже вполне себе оформившийся класс, финансовая олигархия.

Вот тут все замечательно, именно они и снимут все сливки с кризисных мероприятий, они выдают кредиты и что то подсказывает мне что закредитованность всех и вся вырастет, услуги их виртуальны, а значит и границы для них не закрыты, работники могут работать удаленно и их можно серьезна подвинуть по зарплате.

Вот в целом получается такой расклад.

И да конечно я понимаю что крупная промышленная олигархия близка к финансовой, но все же источники доходов у них разные. 

https://aftershock.news/?q=nod...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map