Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава Якутии предложил изменить нормативы по ИВЛ в регионах

Глава Якутии предложил изменить нормативы по ИВЛ в регионах


7-05-2020, 20:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 380)

лава Якутии Айсен Николаев заявил, что в регионе существует объективная необходимость пересмотра требований Минздрава по наращиванию числа коек с ИВЛ, поскольку более 60% инфицированных в регионе не имеют сейчас признаков болезни и нуждаются прежде всего в амбулаторном лечении.

Глава республики сообщил о необходимости поддержки Минздрава в рамках беседы в ходе прямого эфира в Instagram с директором региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарьей Кислицыной.

«Хочу сказать, что у нас, как и в стране в целом, очень большое количество людей бессимптомных. На сегодняшний день порядка 65 %. Соответственно мы сейчас будем переводить их больше на амбулаторное или стационарное лечение. Но здесь нам нужна федеральная поддержка Минздрава в части изменения тех нормативов, которые есть по созданию не просто коек, а коек с кислородом и ИВЛ. Я считаю, что у нас по Якутии запас огромный. Создано 170 коек реанимационных, ни одна койка не занята. И только пять человек находится на кислородной поддержке. И сейчас, когда мы будем создавать как раз амбулаторные и дневные стационары, то наряду с этим, по требованиям Минздрава, нам нужно создавать еще достаточно большое количество коек с ИВЛ. Я считаю, что такие требования абсолютно избыточны. И мы сейчас работаем с руководством Минздрава России, чтобы все-таки такие требования каким-то образом были пересмотрены. Даже при негативном развитии ситуации у нас их будет использоваться немного, а нам надо сейчас развивать больше коек для амбулаторного лечения – и здесь нужна поддержка в нормативно-правовых актах», – сказал Айсен Николаев.

В отношении создания и поддержки необходимой инфраструктуры здравоохранения глава республики пояснил, что в регионе ситуация по тестированию достаточно благоприятная и каждый день делается до 2500 тестов. Николаев уточнил, что регион будет придерживаться поэтапного плана выхода из режима повышенной готовности и снятия ограничений в регионе.

«Я считаю, что президент [Владимир Путин] поступил очень правильно с самого начала, когда дал право регионам самостоятельно определять ту или иную тактику введения ограничительных мер, а сейчас – их снятия. С этой точки зрения Якутия, как самый большой субъект нашей страны, конечно же тоже не может действовать по одинаковому лекалу для своих разных территорий», – сказал он.

Как отметила ведущая эфира, директор департамента региональных программ Дарья Кислицына, Якутия в этом отношении – особенный регион: «Руководство республики одним из первых в стране взяло на себя ответственность в принятии решений и применило принцип диверсификации в отношении муниципалитетов, которые отличаются друг от друга с точки зрения социальных, экономических и климатических условий».

В ходе беседы Николаев и Кислицына также обсудили разрешение ситуации на Чаяндинском месторождении, организацию пропускной системы на территории региона, меры поддержки бизнеса и разных категорий граждан, онлайн-режим мероприятий Дня Победы, пересмотр приоритетов финансирования в сторону поддержки медицинской инфраструктуры и многое другое. Были озвучены вопросы от СМИ, экспертов, жителей региона, которые задавали вопросы заранее, и аудитории прямого эфира.

Прямой эфир стал продолжением цикла бесед Экспертного института социальных исследований с руководителями регионов, которые демонстрируют наиболее эффективные меры в борьбе с распространением коронавируса и его последствиями.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map