Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крупнейший провал Трампа в Венесуэле

Крупнейший провал Трампа в Венесуэле


7-05-2020, 16:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 358)

Безусловно, Николаса Мадуро нельзя отнести к сильным лидерам - но это и не нужно, если его прикрывают Россия и Китай, причем не только в экономическом, но и в военно-политическом плане.

Вчера президент Венесуэлы устроил пресс-конференцию, на которой продемонстрировал личные документы двух захваченных американских граждан. А также видеозапись допроса, на которой бывший солдат США Люк Денман рассказывал о том, что он вместе с другим американцем (Айраном Берри) и одиннадцатью гражданами Венесуэлы пытались устроить похищение эль-президенте.

Группу засекли в прибрежном городке Чуао, в 60 километрах от Каракаса. Во время задержания была обнаружена лодка, на которой группа прибыла в Венесуэлу - а уже в лодке было найдено оружие, оборудование и средства связи.

Одновременно с этим произошла ликвидация еще одной группы в штате Ла-Гуайра: там восемь "демократизаторов Венесуэлы" были уничтожены после того, как отказались сдаться.

Группа была нанята компанией Silvercorp USA во Флориде - это привычная практика использования "диких гусей" для решения задач, к которым руководство США не желает иметь прямого отношения - дескать, это все частный бизнес, он сам все придумал и сделал. А если сделать не удалось, то мы с этими людьми незнакомы.

"Советник Гуайдо сказал CNN в среду, что он (Гуайдо) подписал предварительное соглашение (с Silvercorp - автор), но оно так и не было завершено, и оппозиция не поддержала попытку вторжения." (конец цитаты)

Иначе говоря, группа из 13 человек при поддержке венесуэльской оппозиции должна была захватить Николаса Мадуро и доставить его в аэропорт Каракаса - а лично Люк Денман должен был обеспечить захват аэропорта, в котором планировалось приземление самолета. Самолетом Мадуро доставили бы в США, где навесили бы на эль-президенте всех собак, начиная от участия в террористической деятельности и заканчивая наркоторговлей.

"Денман, который выглядел спокойным и был одет в серую футболку, сказал, что его миссия состояла в том, чтобы обеспечить безопасность аэропорта и установить внешнюю безопасность. Он не стал вдаваться в подробности того, как его группа планировала посадить Мадуро на самолет.

Было неясно, когда и где было снято видео, и где Денман и Берри находятся в настоящее время." (конец цитаты)

И вот теперь, когда американцы дают показания практически в прямом эфире, возникают несколько интересных вопросов. Во-первых, о прибытии группы знали - более того, группу ждали с нетерпением, как подарок на Рождество. А это значит, что у венесуэльских спецслужб есть как минимум один источник информации в верхушке оппозиции.

Но у меня вопрос - а венесуэльские ли спецслужбы здесь "виноваты"? Венесуэла давно является весьма привлекательным активом сразу двух стран - России и Китая. Соответственно, и позиции этих стран в Венесуэле весьма сильны - и если китайцы в основном обеспечивают экономическое выживание страны, то русские сосредоточены на повышении возможностей армии и спецслужб. Кстати, давно уже не является секретом, что в венесуэльской армии большое количество советников, причем как из России, так и из Китая.

Естественно, в Вашингтоне сейчас все отрицают: госсекретарь Майк Помпео в частности и весь Госдепартамент в целом не дает никаких комментариев по этому поводу, поскольку любой комментарий сразу же будет использован противниками Америки против самой Америки - а уж раздуть обсуждение этих комментариев и самой ситуации с захватом "солдат удачи" в мировой сети Россия и Китай сумеют без особых проблем.

"Президент США Дональд Трамп отрицает свою причастность. Высокопоставленный чиновник администрации Трампа заявил, что обвинения Мадуро о роли США “не заслуживают доверия“, и администрация по-прежнему сосредоточена на " достижении мирного, демократического перехода в Венесуэле.”" (конец цитаты)

Трампу не остается ничего другого, кроме как "включить дурака", поскольку ситуация с этой операцией оборачивается для него очередным поражением во внутреннем политическом противостоянии - и не приходится сомневаться, что демократы и аффилированные с ними СМИ раздуют из провала Денмана и Берри в Венесуэле личный провал Трампа в Вашингтоне.

"”Я помогал венесуэльцам вернуть контроль над своей страной", - сказал в видео Денман, бывший член Сил специальных операций.

Денман сказал, что он и Берри были наняты Джорданом Гоудро, военным ветераном США, который возглавляет Silvercorp, чтобы обучить 50-60 венесуэльцев в Колумбии в январе для операции. Гоудро снабдил группу оборудованием, сказал Денман.

Гоудро подтвердил свою роль в качестве организатора операции в интервью СМИ в воскресенье и сказал Reuters в понедельник, что Денман и Берри были “мои ребята."Сразу связаться с ним для комментариев в среду не удалось." (конец цитаты)

Теперь "помогаторам" предстоит немного посидеть в венесуэльской тюрьме - рано или поздно США смогут добиться их обмена или возвращения, однако этот процесс может занять годы. И не исключено, что добиваться возвращения "помогаторов" будет уже совсем другой президент.

"Во время телевизионной пресс-конференции в среду Николас Мадуро первоначально сказал, что он покажет видео двух американцев, но не стал показывать видео Берри. По его словам, Венесуэла будет добиваться экстрадиции Гоудро.

"Дональд Трамп является непосредственным руководителем этого вторжения", - добавил Мадуро." (конец цитаты)

Это не просто личный провал Трампа - это победа демократов, которые смогут очень серьезно использовать эту ситуацию в осеннем предвыборном противостоянии. И если еще в январе на победу Трампа на выборах в ноябре ставило подавляющее большинство экспертов, то сегодня от их уверенности не осталось и следа - пандемия и кризис сделали свое черное дело.

Безусловно, демократы очень постараются навредить Трампу осенью - и для этого в ход пойдет все, что только возможно, начиная от прямого саботажа распоряжений президента и заканчивая "помощью" в падении американской экономики.

У Трампа был бы шанс устроить маленькую победоносную войну против Мадуро - тем более, что Венесуэла достижима для бомбардировок и крылатых ракет с территории США. Однако демократы к Конгрессе США не дадут ему этого шанса - для них формула "чем хуже, тем лучше" является определяющей в борьбе с Трампом.

Полагаю, что в Москве и Пекине тоже оценивают все риски возможного нападения - а раз так, то в один прекрасный момент "многострадальный венесуэльский народ" может совершенно внезапно получить от России и Китая ряд подарков, нивелирующих внешнюю угрозу.

К примеру, пара-тройка комплексов С-400 сразу бы остудила пыл пилотов американских бомбардировщиков - и кто даст гарантии, что прямо сейчас несколько десятков венесуэльских офицеров не обучаются управлению этими замечательными русскими вундерваффе?

Правильно. Никто никаких гарантий не даст.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map