Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский Восток: как Япония безвозвратно лишила себя Курил и Сахалина

Русский Восток: как Япония безвозвратно лишила себя Курил и Сахалина


7-05-2020, 10:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 187)

Русский Восток: как Япония безвозвратно лишила себя Курил и Сахалина

Ровно 145 лет назад, 7 мая 1875 года, был подписан русско-японский договор об обмене территориями. Согласно документу, Россия уступала Японии Курильские острова в обмен на Сахалин. Историк Григорий Миронов в интервью журналистам издания «ПолитРоссия» объяснил, почему, несмотря на это соглашение, Токио не может претендовать на Курилы и кто продолжает накалять градус российско-японских отношений.

Первое дипломатическое соглашение между Российской империей и Японией было подписано 26 января 1855 года. Симодский трактат устанавливал границу между островами Уруп и Итуруп, на которые Страна восходящего солнца претендует сегодня.

Курилы без договора: тайна российско-японских отношений

С 1981 года в честь заключения Симодского трактата в Японии празднуют так называемый «День Северных территорий». Однако, ссылаясь на этот документ, Токио не желает помнить об одном важном моменте. В 1904 году японские власти нарушили условия трактата, предусматривавшего дружбу и добрососедские отношения между государствами, напав на русскую эскадру в Порт-Артуре и развязав Русско-японскую войну.

Симодский трактат не определял принадлежность Сахалина, где были как русские, так и японские поселения, и решение этого вопроса назрело к середине 70-х годов. Тогда и был подписан Санкт-Петербургский договор, согласно которому к Японии полностью отходили Курильские острова, а Россия получала полный контроль над Сахалином.

Сахалин наш

В беседе с корреспондентом издания «ПолитРоссия» кандидат исторических наук, политолог Григорий Миронов отметил, что благодаря договору Российская империя добилась своей власти над Сахалином, который считался общей территорией с Японией, но осваивали его преимущественно русские.

«Русско-японский договор 1875 года разграничивал права стран в регионе. По предыдущим соглашениям 1855 года, Россия и Япония должны были вместе осваивать Сахалин. В новом положении сахалинские территории делались полностью российскими. Взамен японцы получили часть Курил. В те времена это была нормальная практика, империя добилась признания Японии своей власти над островом, который японцы почти не осваивали», – рассказал эксперт.

Как Япония потеряла Курилы

Историк напоминает, что в последующие годы, в том числе по результатам Второй мировой войны, и Сахалин, и Курилы были возращены в состав России.

Курилы без договора: тайна российско-японских отношений

К 1945 году, когда все четче вырисовывалась «перспектива» окончания Второй мировой войны, возник вопрос о послевоенном устройстве мира. Так, согласно условиям Ялтинской конференции, СССР обязывался вступить в войну против Японии с целью ликвидации очага агрессии в Азии. По итогам противостояния к Советскому Союзу отходили Южный Сахалин и Курильские острова, с тех пор мирный договор между Россией и Японией так и не подписан.

«Россия с Японией находится де-юре в состоянии войны. Поэтому заключение мирного договора между странами желательно. Но опять же мирный договор не должен заключаться ценой наших территорий», – считает историк.

США в доле

Напомним, что камнем преткновения для заключения мирного договора между странами стали Курилы, на которые и сегодня претендует японская сторона. Их желание присвоить российские территории подогревают, по мнению Миронова, США.

«Нынешние претензии Токио звучат как минимум странно. К слову, многие историки говорят, что это желание не японской стороны, а их кураторов в Вашингтоне. США время от времени хотят увеличить конфликтный потенциал Восточной Азии для своих геополитических целей. Поэтому Япония продолжает муссировать эту тему», – отмечает собеседник издания.

Он подчеркнул, что жадность Токио переходит все границы, и японцы требуют все Южные Курилы.

«А потом захочется территорию непосредственно Сахалина. Поэтому даже мелкие уступки подзадорят японских ура-патриотов и их хозяев за океаном. К сожалению, Ельцин дал понять Японии, что передача островов возможна, поэтому сейчас Россия расплачивается за ту политику», – напоминает политолог.

Слово не воробей

Впервые публично Борис Ельцин высказался по курильскому вопросу в 1990 году. Тогда еще народного депутата СССР пригласили как видного представителя советского реформистского крыла в Японию. Уже на второй день Ельцин выступил на пресс-конференции, заявив, что Россия готова поделиться островами с соседями. Однако поставил срок – после 2010 года.

Курилы без договора: тайна российско-японских отношений

Прошло 30 лет: острова никто не собирается отдавать, а о мирном договоре между Россией и Японией много говорят, но дальше разговоров дело не идет.

Япония без США

Миронов считает, что заключение мирного договора сегодня невозможно, в чем отчасти виноваты Соединенные Штаты Америки. Именно независимая внешняя политика Страны восходящего солнца может положительно повлиять на решение о заключении мирного договора с Россией без территориальных претензий.

«Конечно, мирный договор давал бы много плюсов для отношений двух стран. Но из-за продолжения русофобской политики в Японии его заключение в данный момент невозможно, в том числе и потому, что на Токио давит американская сторона. Как только Япония будет проводить независимую внешнюю политику, к этому вопросу можно будет вернуться», – считает историк.

А до тех пор Россия должна жестко отстаивать свою позицию, а стабильность внутри страны станет залогом спокойных отношений между странами даже без мирного договора, добавляет эксперт.  

«При любом ослаблении России или федерального центра многие территории смогут заявлять сепаратистские намерения. Особенно в национальных республиках, где русских – фундамента государственности – остается все меньше. Но и соседние страны будут не прочь поживиться российскими территориями, если у них будет такая возможность. Вернее, им за это ничего не будет. И Япония здесь не исключение. Как только в России будет, не дай бог, какая-то нестабильность или смута, то японцы будут первыми, кто захватит часть российской территории», – уверен политолог.

Ранее эксперты Sohu назвали условие России по Курилам, которое приведет в ярость США.

Автор: Марина Гончарова



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map