Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Немецкий суд нанес сокрушительный удар по единству Евросоюза

Эксперт: Немецкий суд нанес сокрушительный удар по единству Евросоюза


6-05-2020, 19:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 397)

Наиболее пострадавшие от вируса страны рассчитывают теперь на щедрость богатых немцев. Но Берлин против, а поэтому неизвестно, что ждет ЕС после пандемии. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя решение Конституционного суда ФРГ осудить практику властей ЕС о помощи бедным членам союза за счет стран-доноров.

«Конституционный суд Германии для немцев обладает не меньшим авторитетом и влиянием, чем, например, папа Римский для католиков. И вот впервые за всю послевоенную историю он решает поставить под сомнение действия одного из европейских институтов – Европейского центрального банка (ЕЦБ). Происходящее иначе как эпохальным не назовешь», – сказал политолог Александр Рар.

Сейчас трудно себе представить последствия такого шага, но уже ясно, что немецкие судьи нанесли сокрушительный удар по единству ЕС, продолжил политолог.

«Страны Южной Европы, такие как Испания и Италия, наиболее пострадавшие от коронавируса, рассчитывают, что богатые немцы, шведы и норвежцы откроют им кредитную линию либо создадут некий общий финансовый орган, фонд, который поможет им бороться с последствиями кризиса. Проще говоря, что более устойчивые экономики ЕС обеспечат их нужды», – поделился политолог.

По словам Рара, страны Северной Европы уже заявили о неготовности к такому сценарию. Там признали, что интересы собственных граждан для них выше интересов Евросоюза в целом. В свою очередь, среди итальянцев, вслед за греками, уже звучат угрозы выйти из ЕС, если им не помогут.

«Ситуация очень сложная, никто не знает как повлияет решение немецкого Конституционного суда на обстановку в ЕС. Но важен сам факт того, что высший национальный судебный орган Германии осудил и назвал неконституционной политику Европейского центрального банка», – подчеркнул Рар. 

С самого начала «коронакризиса» ЕЦБ скупал долги государственных и частных предприятий по всей Европе, напомнил собеседник. Затем он, грубо говоря, начал печатать деньги, чтобы уравновесить ситуацию. Конституционный суд Германии по сути обвинил Европейский центробанк в удешевлении общей валюты и создании тем самым ситуации социальной несправедливости. Фактически ЕЦБ бьет по карману простых жителей Германии, акцентировал политолог.

«Конечно, сейчас в ЕЦБ скажут: нам Конституционный суд Германии не помеха. Мы – Европа. Однако Германия – тоже Европа. Более того, самая сильная ее экономика. Берлин может выйти из игры, отказавшись поддерживать политику ЕЦБ. И что тогда? Решение немецкого Конституционного суда может стать моделью поведения для других стран, теперь они не побоятся принимать схожие решения. И это будет еще одним ударом по структуре Евросоюза. После нынешнего кризиса Брюсселю придется приложить колоссальные усилия, чтобы заново консолидировать союз. И получится ли это, сейчас сказать сложно», – заключил Рар.  

Ранее высший суд Германии постановил, что покупка облигаций Европейским центральным банком не учитывает «принцип пропорциональности», что по сути ЕЦБ зашел слишком далеко. Как сообщают «Вести 24», судьи также подвергли порицанию правительство Ангелы Меркель за бездействие – оно не стало оспаривать действия ЕЦБ.

Как известно, ЕЦБ активизировал закупки гособлигаций в марте на фоне кризиса с коронавирусом в рамках программы стимулов, получившей название «Программа экстренной закупки во время пандемии», или PEPP. Суд призвал центральный банк Германии прекратить скупку этих облигаций на ближайшие три месяца.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится62



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map