Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WT: впервые с конца холодной войны — ВМС США и Британии зашли в Баренцево море

WT: впервые с конца холодной войны — ВМС США и Британии зашли в Баренцево море


5-05-2020, 21:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 073)
Впервые с середины 80-х годов под надзором российского флота четыре американских и один британский корабль вошли в Баренцево море, что говорит о растущем накале противоборства между великими державами в Арктике, пишет The Washington Times. Как отмечает газета, целью данной операции было послать сигнал Москве, а также проверить готовность ВМС к действиям в любых погодных условиях. Между тем, норвежские чиновники отказались участвовать в этой британо-американской операции — что говорит о её «провокационной сути».
WT: впервые с конца холодной войны — ВМС США и Британии зашли в Баренцево море
Reuters

В понедельник под надзором российского флота четыре американских и один британский корабль вошли в арктические воды Баренцева моря, что стало первой операцией подобного рода с момента окончания холодной войны, а также сигналом, говорящем о нарастающем накале противоборства в этом регионе, пишет The Washington Times.

По словам чиновников ВМС США, данные учения необходимы для того, чтобы американские вооружённые силы были готовы действовать в различных климатических условиях, в том числе, и в Заполярье. Однако администрация Трампа не особо скрывает своих намерений дать отпор другим государствам — главным образом России, но также и напористому Китаю, — которые пытаются установить контроль над стратегически важными арктическими территориями.

Как и следовало ожидать, Москва совместной британо-американской операции не обрадовалась. Российские СМИ сообщили, что Северный флот активно ведёт наблюдение за американскими и британскими кораблями в Баренцевом море.

Никаких сообщений о тесном контакте между российскими и американскими кораблями пока не поступало — как и новостей о громких заявлениях высокопоставленных российских чиновников. Однако, как отмечает The Washington Times, напомнив о том, что она внимательнейшим образом следит за происходящим, Москва послала чёткий сигнал, что она считает эту арктическую территорию своей.

По словам американских чиновников, 1 мая они уведомили Россию о грядущей операции с тем, чтобы избежать «непредумышленного обострения».

«Сейчас, в эти непростые времена как никогда важно, чтобы мы поддерживали непрекращающуюся череду операций на европейском театре, параллельно предпринимая разумные меры для защиты здоровья наших военнослужащих, — заявила командующий 6-ого флота США вице-адмирал Лиза Франкетти. — Мы по-прежнему собираемся активно действовать на благо региональной безопасности и стабильности, строя доверительные отношения и укрепляя фундамент боеготовности в Арктике».

Тем не менее военные аналитики предупреждают, что США могут серьёзно отставать в гонке за ресурсы и торговые маршруты в Арктике, где с таянием льдов многие районы становятся более доступными для человеческой деятельности.

Между тем норвежские чиновники заявили, что хотя они и поддерживают союзную операцию, они не позволили своим морякам принять в ней участие — что говорит о «провокационной сути» миссии ВМС США.

США не проводили операций в Баренцевом море с середины 80-х годов. По словам американских чиновников, решение возобновить там операции было принято по той причине, что «военно-морские силы союзников и партнёров должны уметь эффективно действовать во всех операционных средах с тем, чтобы гарантировать безопасность и доступ ко всем морям».

Для администрации Трампа данные учения — это конкретный шаг, призванный подтвердить её политику сдерживания России. Выступая на заседании Арктического совета в прошлом мае, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Москва, очевидно, собирается использовать свою военную мощь, чтобы установить более плотный контроль над регионом.

«Москва уже выдвигает незаконные требования, чтобы другие страны запрашивали разрешение на проход. Она требует присутствия российских лоцманов на борту иностранных кораблей, грозя прибегнуть к военной силе, чтобы потопить любое судно, которое от этого откажется, — сообщил Помпео. — Подобные провокационные действия — это элемент агрессивного шаблона поведения России в Арктике. Россия уже оставляет на снегу следы своих армейских сапог».

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-05/WT-vpervie-s-konca-holodnoj


Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (6 мая 2020 10:57)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    -1
    Не понял - они нарушили наши территориальные воды или нет? Или у США и России разные представления о территориальных водах?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map