Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто и что стоит за поджогами православных монастырей и храмов

Кто и что стоит за поджогами православных монастырей и храмов


4-05-2020, 17:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 655)

На Украине снова пытаются разжечь противостояние на религиозной почве.

С начала 2020 г. все чаще приходится слышать о пожарах в монастырях и храмах Украинской Православной Церкви. Основная причина возгорания – поджоги. В последние две недели сообщения о пожарах напоминают военные сводки. Кто за этим стоит, почему такое происходит именно сейчас и как на это реагировать?

6 апреля 2020 г. в Киеве подожгли храм в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Возможно, действовала целая группа поджигателей.

12 апреля 2020 г. произошел пожар в одном из зданий Свято-Успенского мужского монастыря УПЦ в селе Липки Гощанского района Ровенской области.

Пожар в Свято-Успенском мужском монастыре, с. Липки. Фото: Александр Карпюк

По словам очевидцев, поджог хозяйственной постройки монастыря произошел во время литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим. Одно здание сгорело полностью, другое – частично. На месте пожара обнаружили бутылку предположительно со следами зажигательной смеси.

Время для поджога выбрали специально: великий праздник, насельники так или иначе участвуют в богослужении, а значит, возгорание обнаружат спустя какое-то время, которого хватит, чтобы пожар уже захватил все здание. Т.е. поджог был продуманным.

15 апреля 2020 г. сгорел храм святой Параскевы Сербской в селе Лукавцы Вижницкого района Черновицкой области. Старинная деревянная церковь сгорела полностью.

Пожар в храме святой Параскевы Сербской, с. Лукавцы. Фото: 0372.ua

Пожарная служба еще выясняет причины, но то, что пожар произошел ночью, позволяет с большой долей вероятности предполагать умышленный поджог.

21 апреля 2020 г. в Гамалиевском женском монастыре священномученика Харалампия в селе Гамалиевка Шосткинского района Сумской области огонь частично уничтожил монашеские келии, трапезную и усыпальницу гетмана войска запорожского Ивана Скоропадского, которая находится в монастыре.

Пожар в Гамалиевском женском монастыре, с. Гамалиевка. Фото: Евгений Скрипник

Официально причины возгорания не назвали. Однако и в этом случае версия поджога – одна из основных.

24 апреля 2020 г. произошел пожар в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

Пожар в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. Фото: Одесская епархия

«В ночь с 23 на 24 апреля в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре произошел крупный пожар, причиной которого, по предварительной версии, стал умышленный поджог. Сгорело хозяйственное помещение площадью более 600 кв. м. Свидетели заявляют о том, что изначально неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью под монастырские машины Toyota Hiace и ВАЗ-2107. Возгорания удалось сразу потушить силами насельников монастыря при помощи огнетушителей». 

Это сообщение на странице Одесской епархии в Facebook. Что в нем примечательно? Поджигатель пытался изначально поджечь машины и при этом бросал бутылки с зажигательной смесью под автомобили, а не на них. У машин самое горючее место – шины. Если они загораются – потушить автомобиль практически невозможно.

Автомобиль, пострадавший при пожаре в Свято-Успенском Одесском монастыре. Фото: Одесская епархия

За секунды пламя охватывает весь кузов, дальше идет взрыв бензобака, и, если машина стоит возле каких-то строений, огонь перекидывается туда. Поджигатель метил именно в шины, а значит, знал, что делает. То, что братия смогла потушить автомобили и при этом никто из них не погиб, – милость Божия.

Все эти обстоятельства, а также небольшой временной разрыв между поджогами позволяет говорить, что мы имеем дело с организованной и хорошо подготовленной (во всяком случае обеспеченной квалифицированными кадрами) акцией. Кто за этим стоит, в общих чертах ясно – тот, кто ненавидит каноническую Церковь и желает прекратить ее существование в Украине.

Перенесемся на несколько лет назад и посмотрим, как обстояло дело с поджогами храмов УПЦ в недалеком прошлом.

- 3 декабря 2014 г., 27 января и 22 апреля 2015 г., то есть три раза подряд, злоумышленники пытались сжечь храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в парке Бабий Яр. В одну из попыток в алтарную часть бросили целых шесть бутылок с зажигательной смесью.

27 января 2015 г. подожгли храм в честь мученика Трифона на Троещине в Киеве. Поджигатель оставил на месте преступления листовку: «Геть Московський Патріархат з Української землі».

- 19 и 30 ноября 2015 г. злоумышленники ограбили и подожгли в пяти местах Свято-Троицкий храм в с. Рокитное Ровенской области.

- 5 января 2016 г. – поджог храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и святителя Петра Могилы в Киеве.

22 февраля 2016 г. – поджог храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Николаев Львовской области.

24 апреля 2016 г. – попытка поджога храма в честь прп. Агапита Печерского в Киеве. Заключение полиции – умышленный поджог.

- 26 августа 2017 г. сожгли храм Богоявления в Николаеве.

-25 января 2018 г. – попытка поджога Десятинного монастыря в Киеве. А накануне этой попытки радикалы из националистической организации С14 пытались штурмом захватить монастырь.

- 3 февраля 2018 г. горел храм святого равноапостольного князя Владимира во Львове.

- 10 марта 2018 г. – поджог храма Преображения Господня в Киеве.

В разгар всех этих поджогов, 13 февраля 2018 г., на телеканале ZIK вышла передача с участием тогдашнего главы департамента по делам религий Андрея Юраша и представителя радикальных активистов Дмитрия Резниченко.

Они обсуждали поджог Десятинного монастыря в Киеве. Прозвучавший диалог весьма показателен.

Ведущиий: Сейчас пытаются развязать эти проблемы, так как считают нужным. Кто-то считает сооружения возле остатков Десятинной церкви храмом Божиим, кто-то считает ее незаконным сооружением, фактически МАФом (малая архитектурная форма, киоск – Ред.) и пытается ее сжечь. Насколько это разумно, насколько это взвешенное решение?

Резниченко: Вы обращаетесь ко мне как к представителю той стороны, которая пыталась сжечь?

Ведущий: Нет, я просто интересуюсь вашей точкой зрения.

Резниченко: А это единственный возможный вариант. Тут правильно Андрей [Юраш] сказал, что когда нет законодательных механизмов ограничения деятельности откровенно враждебной организации, природа, как вы правильно сказали, пустоты не терпит. Значит, если государство не собирается бороться с вражеской для государства организацией, это должно делать общество.

Ведущий: Тут очень тонкая грань. Кто определяет, она враждебная или не враждебная?

Резниченко: А вот тут, как всегда, нужны бы законодательные нормы, но их нет. Поэтому, как всегда это бывает в свободной игре исторических стихий, определяется по факту.

Из этого диалога следует:

- Во-первых, одобрение поджогов, причем как со стороны представителя радикалов, так и со стороны представителя власти.

- Во-вторых, объявление УПЦ вражеской организацией.

- В-третьих, фактический призыв продолжать эти поджоги.

И они, как видим, продолжились. Этому в огромной степени способствовало то, что правоохранительные органы не слишком торопились расследовать нападения на храмы, и злоумышленники остались не наказанными за свои злодеяния. А как известно, безнаказанность толкает на новые преступления. Им как будто давали сигнал, что общество одобряет подобную деятельность.

В прошедшие годы и ведущие политики, и почти все СМИ пытались настроить общественное мнение против УПЦ, обвиняя ее в том, что она является органом «страны-агрессора». Сегодня тема противостояния с Россией в повестке дня уступила место коронавирусу. COVID-19 бьет рекорды по заполнению информационного пространства. И логично, что сейчас общественное мнение против УПЦ выстраивают в связи с обвинениями Ее в несоблюдении карантинных мер, объявленных государством.

16 апреля 2020 г. организация «Медиа за осознанный выбор» распространила заявление: «Мы, представители медиадвижения "Медиа за осознанный выбор" и медийных общественных организаций Украины, осуждаем призыв предстоятеля УПЦ Московского Патриархата Онуфрия к прихожанам приходить на Пасхальную службу в церковь во время вспышки коронавируса. <…> Мы рассматриваем такое заявление как попытку диверсии против украинского народа».

Это при том, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий не призывал приходить в храмы, а лишь сказал, что богослужения на Пасху будут совершать.

Правоохранительные органы не торопились расследовать нападения на храмы, и злоумышленники остались не наказанными. Им как будто давали сигнал, что общество одобряет подобную деятельность.

На Пасху, 19 апреля 2020 г., проживающий в Киеве заместитель директора крымско-татарского телеканала ATR Айдер Муждабаев записал видеообращение, в котором сказал: «Ситуация с коронавирусом показала, что ПЦУ и УГКЦ заботятся о людях, а УПЦ – один из основных рассадников коронавируса в Украине, Церковь-зло, Церковь-убийца, которая ни в грош не ставит ни Украину как государство, ни украинцев как народ».

Не будем повторять угрозы госчиновников перекопать дороги к храмам УПЦ, они достаточно известны. Всем этим формируют идеологическую основу для различных акций против Церкви, в том числе и поджогов. Накрученные таким образом национал-радикалы вполне могут решить, что поджог храма УПЦ – благое дело, вклад в борьбу с коронавирусом, как раньше это было вкладом в борьбу со «страной-агрессором».

Однако почерк, с которым производят поджоги последние несколько недель, заставляет сомневаться, что это дело рук экзальтированных одиночек, наслушавшихся лживых обвинений УПЦ.

Наиболее вероятной представляется версия, что все это делают целенаправленно, чтобы расшатать внутриполитическую ситуацию и заработать на этом политические дивиденды: захватить власть или резко изменить политику государства.

Ситуация сейчас достаточно сложная: страна сидит на карантине и с ужасом думает, что произойдет с экономикой, сколько людей потеряют работу и что вообще будет дальше. В Чернобыле и других местах горят леса. Психологическое напряжение из-за боязни коронавируса доводит людей до того, что они угрожают своим ближним расправой, заподозрив их заражение.

В этих обстоятельствах возможны какие-то масштабные политические акции, а для них нужен катализатор, при помощи которого можно спровоцировать волнения в обществе. И религиозная сфера, как наиболее чувствительная в этом отношении, представляет удобную мишень для подобных провокаций. Снова, как и несколько лет назад, в Украине пытаются разжечь межконфессиональную вражду и противостояние. Людей пытаются стравить друг с другом, разжечь в них чувство ненависти.

И самое главное сейчас – не поддаться этим провокациям. Не начать мстить или устраивать самосуд. Не позволять злобе и ненависти захватить наше сознание. Сделать это, возможно, трудно, особенно если поджоги храмов продолжатся, что весьма вероятно.

«Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь"» (Рим. 12, 17-19).

Что же касается правоохранительных органов, то они должны осознать, что дело принимает очень серьезный оборот, и попустительство или бездействие с их стороны может привести к очень плохим последствиям для самого государства. Только быстрые и эффективные действия по расследованию этих преступлений и наказанию виновных способны остановить злоумышленников. А общество должно требовать от правоохранительных органов, чтобы те в полной мере выполняли свои обязанности в соответствии с законом.

И еще один момент. Да, расследованием череды поджогов монастырей и храмов УПЦ должны заниматься правоохранительные органы, но моральный долг каждой религиозной или общественной организации в сложившейся ситуации – публично выступить с осуждением этих ужасных преступлений. Подобное заявление или, наоборот, молчание – тест на элементарную порядочность.

Кирилл Александров

https://spzh.news/ru/zashhita-...

 



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map