Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Der Spiegel: НАТО готовит России ответ за помощь Италии

Der Spiegel: НАТО готовит России ответ за помощь Италии


3-05-2020, 13:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 089)

Der Spiegel: НАТО готовит России ответ за помощь Италии

Der Spiegel: НАТО готовит России ответ за помощь Италии

Россия и Китай, оказав помощь Италии, пострадавшей от COVID-19, тем самым продемонстрировали бессилие НАТО, не сумевшего обеспечить безопасность стран-участниц и вовремя их поддержать. Альянс видит для себя угрозу в гуманитарной миссии Москвы и Пекина – и в ответ готовит план действий, призванных показать миру сплоченность военного блока и его способность противостоять пандемии, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Эксклюзивный перевод статьи представляет читателям «ПолитРоссия».

По информации издания, на закрытом совещании, в котором приняли участие представители дипломатического корпуса НАТО, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил разочарование, заявив, что блок оказался плохо подготовлен к пандемии. Речь шла не только о том, что вспышка коронавирусной инфекции «зацепила» операции НАТО –  миссии по расширению присутствия Альянса в Литве и в Косово (в этих странах были зафиксированы случаи заболевания военнослужащих североатлантического блока COVID-19). Альянс не смог наладить четкий организационный механизм оказания поддержки странам-партнерам. Ярким примером, пишет  Der Spiegel, служат бюрократические препоны, которые «тормозили» рейсы самолетов, перевозящих больных коронавирусом или необходимые во время эпидемии грузы. Эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в мире, продемонстрировала, что у НАТО нет грамотно выстроенной транспортной логистики; ощущается нехватка полевых госпиталей. Много и других недоработок, которые, по мысли руководства НАТО, должен исправить подробный план дальнейших действий Альянса.

По мнению Der Spiegel, озабоченность Столтенберга демонстрирует, что генсек НАТО воспринимает коронавирусный кризис отнюдь не только как медицинскую проблему. Глава Альянса, очевидно, опасается, что действия отдельных государств во время пандемии подорвут сплоченность блока.

Уже сейчас, пишет немецкое издание, дипломаты с тревогой наблюдают за тем, как страны, которые НАТО считает своими противниками – Россия и Китай, пытаются использовать фиаско североатлантического блока.

«Москва и Пекин в самом начале коронакризиса спокойно отправляли помощь Италии или Люксембургу, – отмечает Der Spiegel. – При этом звучали обоснованные обвинения в адрес НАТО и ЕС, которые показали себя на этом этапе не с лучшей стороны, поскольку слишком медлили с оказанием поддержки своим партнерам».

План из восьми пунктов, который, по поручению Столтенберга, военные специалисты Альянса должны разработать в ближайшие недели, станет своего рода ответом НАТО на миссии России и Китая. По информации немецкого журнала, в план будут включены предложения, которые касаются улучшения сотрудничества среди стран-участниц блока, введения упрощенных процедур оказания военной помощи и ряд других.

Иными словами, НАТО пытается наверстать упущенное. Последствия пандемии (в том числе экономические), к которой Альянс оказался не готов, могут привести к тому, что не только сплоченность, но и ударная сила североатлантического блока окажется под угрозой.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение китайских СМИ о том, как средиземноморский маневр России заставил НАТО нервничать.



Источник: /politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (4 мая 2020 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Сумасшедная мысль пришла мне в голову. Помощь можно оказывать разными методами. Россия оказала помощь - это поставкой необходимого оборудования, направила своих медиков, технику, лекарства. И все это было сделано для спасения людей, итальянцев. И на эту помощь представители НАТО окрысились, ну как-то так. Но помощь можно оказывать во всем, по всем направлениям, чего не хватает в той или иной стране. А если бы Россия оказала бы помощь отправкой только мешков для трупов? НАТО так же бы окрысилось?


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map