Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кремль постиг бред величия»: чешские СМИ о ситуации с Коневым

«Кремль постиг бред величия»: чешские СМИ о ситуации с Коневым


30-04-2020, 15:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 349)

«Кремль постиг бред величия»: чешские СМИ о ситуации с Коневым

politobzor.net
В Чехии робко возмущаются уголовным делом, возбужденным Следственным Комитетом РФ против тех, кто участвовал и способствовал сносу памятника маршалу СССР Ивану Коневу. Почему робко? Потому что от всеобщего воодушевления и смелости, присутствовавших во время демонтажа монумента полководцу не осталось и следа.

Такие перемены случились после того, как в Администрации президента РФ Владимира Путина, бывшего агента КГБ, был обозначен круг виновных лиц, а затем материалы переданы далее по инстанции. Ситуацию вокруг «списков Путина» с нескрываемой тревогой и испугом описывает чешский журналист Карел Стейгервальд в статье для местного издания Reflex.

«Россия возвращается к старой практике»

Перед тем, как приступить к освещению собственной точки зрения, автор бегло останавливается на личности маршала Конева, называя его «видной исторической фигурой» и «полководцем, мало уступавшим по тактической мысли другому великому воину Георгию Жукову». Господин Стейгервальд попутно сетует, что в Москве забывают, что задолго до того, как был снесен памятник в Чехии, Конева низложили в самой советской России. И вообще, весь тон статьи – примирительный, оправдательный.

«Кремль постиг бред величия»: чешские СМИ о ситуации с Коневым


Далее, эксперт выражает недовольство, что Кремль вновь прибегает к практике «составления списков», словно произошло возвращение к тоталитарному прошлому, когда любое попадание в подобный перечень, грозило обычно смертью. Неужели это можно терпеть? Ведь монумент не был уничтожен, а лишь «перемещен в более подобающее его историческому положению место».

Просто какой-то бред величия и комплекс неполноценности панславизма, которыми до сих пор страдает Россия

- пишет автор статьи.

«Действовать! Но аккуратно»

Разумеется, Стейгервальд не только критикует, но и предлагает способы для устранения «произвола» русских. Примечательно, что все вероятные действия правительства касаются… самих чехов, но никак не направлены на дипломатические и политические меры применительно к РФ.

Так, для начала автор призвал президента Чехии Милоша Земана заняться теми гражданами страны, которые причастны к «сливу» информации о лицах, сносивших монумент. Ведь это, должно быть, по представлению эксперта, «агенты Кремля». А дальше описывается обычная «охота на ведьм» - русских шпионов и пророссийских активистов в Чехии.

Резюмируя, Стейгервальд с облегчением признает, что, к счастью, Россия уже не так страшна, как бывший Советский Союз. Так что от непонимания Кремлем простого факта, что Чехия более не территория империи, хуже не станет: нападать, скорее всего, Москва не решится. И это – главное.


Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (1 мая 2020 01:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    -1
    " .... Стейгервальд с облегчением признает, что, к счастью, Россия уже не так страшна, как бывший Советский Союз".- Ну-ну, тешьте себя иллюзиями, но ходите,..., и оглядывайтесь. А мудрая История, думаю, предоставит вам, тварям неблагодарным, шанс усвоить ее уроки.

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (30 апреля 2020 16:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    +2
    Коллеги, в ситуации с Чехией в очередной раз проявился факт НАШЕГО непонимания менталитета европейцев, его коренного отличия от менталитета русских в вопросе сосуществования.
    Если коротко и без исторических экскурсов, то в население Европы, освобождаемой Советскими войсками от фашизма встречало цветами, улыбками и искренней радостью не освободителей, а новых хозяев, которые должны были быть более щедрыми и менее жестокими, чем прежние. Принципиальная ошибка Сталина в том, что имея дело через Коминтерн с представителями меньшинства европейского населения, убежденного в торжестве законов справедливости и равенства (коммунизма), он экстраполировал эту их убежденность на всё население освобожденных от нацистов территорий.
    Но исторический многовековой менталитет европейцев, который формировался по простейшей схеме «хозяин-слуга», просто не приемлет коммунистической идеологии равенства и справедливости. И опора на национальные кадры в Восточной европе ничего по сути не решала – эти ребята были чужды своим народам. И даже тот, в нашем понимании ключевой факт, что СССР строил и развивал, как мог, подконтрольные территории, часто в ущерб себе, он ничего не менял. Только доказывал противоестественность советской гегемонии.
    Венгерский мятеж, пражское восстание – все эти конфликты были порождены именно неприемлемостью для населения менталитета власти, навязанного СССР. Массы не понимали - если ты не хозяин нам, то что ты тут делаешь?! Убирайся! В гробу они видели сотрудничество и социальный прогресс.
    Надо понимать, что памятники советским солдатам, освобождавшим и погибшим в Европе, для стандартного европейца это не памятники освободителям (как мы их видим). Это памятники неумелым хозяевам, не сумевшим взнуздать надлежащим образом слуг. И ни о каком уважении там речи конечно идти не может.
    Совершенно естественно, что холопы перед своим нынешним хозяином просто обязаны своим менталитетом пинать ногами прежнего хозяина, которые не сумел сделать их полноценными и привычно послушными слугами.
    Вербальное оформление отношений «хозяин-слуга» для европейца имеет важнейшее значение, потому как «не прилично». Но это уже их проблемы. А нам надо просто понимать с кем мы имеем дело. И действовать соответствующе, не рассказывая себе сказки…

       
     


    1. » #0 написал: Дарветер (30 апреля 2020 21:09)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 5
      комментариев 2020
      Рейтинг поста:
      +1
      Вы полностью правы! Это действительно была ошибка Сталина. В отношении этих территорий надо применять систему британцев. Всё должно быть только в интересах метрополии. И не становиться колонией , как это было с Россией в о времена СССР. Я помню, как один высокопоставленный грузин, когда распался СССР, сказал с огорчением в отношении РСФСР: Какую колонию потеряли! Подумайте только! В отношении таких государственных образований должен быть только один принцип: Не кормить и пороть!

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map