Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Смерть американской нефти"

"Смерть американской нефти"


30-04-2020, 11:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 001)

Предупреждаю сразу - вся статья основана на прямых цитатах, поэтому все вопросы к первоисточнику. Моими здесь будут только краткие комментарии к отдельным абзацам.

А поскольку у нас самый кошерный источник, - американский, да к тому же и отраслевой - не верить ему лично у меня нет никаких причин. Но, прежде чем мы перейдем непосредственно к нефти, хотелось бы кратко отметить другие важные новости по США, вышедшие сегодня.

А новости одна другой краше - падение ВВП США за первый квартал составило 4,8%, по предварительным оценкам. Практически все эксперты сходятся в том, что после точного подсчета падение будет глубже, хотя в первом квартале Америка сидела на самоизоляции всего несколько недель. Что будет по итогам второго квартала, сейчас даже трудно представить, поэтому просто ждем.

Итак: "Для большей части нефтяной промышленности США это конец игры.

Цены рухнули и хранилище почти заполнено. Единственный вариант для многих производителей - закрыть свои скважины. Это означает отсутствие дохода. Большинство из них имеют значительный долг, поэтому банкротство будет следующим шагом. Пегги Нунан недавно написала в своей колонке, что «это невиданный уровень бедствий в стране; .....Это поверхностный взгляд." (конец цитаты)

Надо же, какая печаль, а то мы не знали.

"Энергия - это экономика, а нефть - самая важная и производительная часть энергии. Потребление нефти в США находится на самом низком уровне с 1971 года, когда добыча составляла лишь около 78% от того, что было в 2019 году. Что касается нефти, то и экономика ... падает.

Старая нефтяная промышленность и старая экономика исчезли. Энергетическая структура, которая лежит в основе экономики, теперь будет другой. Добыча нефти и цены вряд ли восстановятся к концу до уровня 2018 года. Возобновляемые источники будут отставать вместе с усилиями по смягчению последствий изменения климата." (конец цитаты)

Неплохая затравочка, пафоса как не бывало, зато веет неприкрытым пессимизмом. Тут хотелось бы добавить вот что: если сравнивать Россию и США по количеству рабочих мест в нефтяной отрасли, то тут цифры таковы - в России заняты около 2 млн человек, в Америке - около 8 млн человек. Это важно для дальнейшего понимания.

"Глобальная потребность в нефти в 2020 году может в среднем на 20 млн. баррелей в день меньше, чем в 2019 году (Рисунок 1). Эта оценка на самом деле является мысленным экспериментом, потому что невозможно знать, что предложение и спрос в настоящее время намного меньше в следующем квартале или за его пределами. Это время невообразимого потока и неопределенности, потому что никто не знает, как долго будет снижаться экономическая активность, сколько времени потребуется для восстановления или восстановления.

Оценка на рисунке 1 отличается от большинства прогнозов в двух важных аспектах. Во-первых, я считаю, что поставки упадут гораздо быстрее, чем в большинстве других источников. Это связано с тем, что в скором времени склад будет заполнен, и остановка производства станет единственным вариантом для многих производителей." (конец цитаты)

Рисунок 1. Источник: ОПЕК, МЭА, Vitol, Trafigura, Goldman Sachs и Labyrinth Consulting Services, Inc.

"Экономика будет перезапускаться медленно. Полезная аналогия - на светофоре позади 25 остановленных автомобилей. Свет изменится с зеленого на красный, прежде чем ваш автомобиль начнет двигаться. Может потребоваться несколько легких изменений, прежде чем вы доберетесь до другой стороны перекрестка.

Потребление в США упало примерно на 30% с 20 млн. баррелей в сутки в январе до 14 млн. баррелей в сутки в апреле. Потребление на НПЗ уже на 25% ниже, чем в первом квартале года, и будет снижаться по мере сокращения потребления. Нефтеперерабатывающие заводы будут закрыты." (конец цитаты)

Ну надо же, какая неожиданность. Проблема американской власти в том, что она куда лучше слышит банки, чем реальный сектор экономики, причем совершенно неважно кто сейчас у власти - демократы или республиканцы. Пока это срабатывало, но, похоже, в этот раз все может быть совсем иначе.

"Большинству нефтеперерабатывающих заводов в США требуется промежуточная и тяжелая сырая нефть, которую необходимо импортировать. Немногие сорта нефти в США могут быть использованы для производства дизельного топлива без смешивания их с импортной нефтью. Это потому, что они слишком легкие, чтобы содержать органические соединения, необходимые для производства дизельного топлива. Редизайн НПЗ не изменит этого." (конец цитаты)

Это специальная цитата для тех, кто все еще спрашивает, почему в условиях такого глобального бардака на нефтяном рынке мира в США продолжают идти танкеры с российской нефтью.

Нефть подобного качества есть и поближе - в Венесуэле. Но вот беда, она тоже на 70% российская.

"Мировая система добычи, транспортировки и распределения природных ресурсов основана на дизельном топливе. По мере закрытия нефтеперерабатывающих заводов будет производиться меньше дизельного топлива, будут снижаться уровни добычи природных ресурсов, сокращаться производство и меньше закупаться товаров.

Дизель не может быть произведен без предварительного производства бензина. У США был избыток бензина с конца 2014 года, и текущий избыток является самым высоким за 5 лет (Рисунок 2)." (конец цитаты)

Рисунок 2. Источник: EIA и Labyrinth Consulting Services, Inc.

"Спрос на дизельное топливо менее эластичен, чем на бензин, поскольку он играет важную роль в перевозках тяжелых грузов. Что будет с избытком произведенного бензина, если хранение будет полным? Это будет сожжено?

Те, кто видит возможность возобновляемой энергии в упадке нефти, должны подумать еще раз. Производство солнечных панелей, ветряных турбин и электромобилей зависит от дизельного топлива на всем протяжении цепочки поставок от добычи до распределения готовой продукции. Мир в экономической депрессии по умолчанию выберет самое дешевое и наиболее производительное топливо. Нефть будет дешевой и обильной в течение длительного времени. Там будет мало денег или аппетита для массовых изменений оборудования, которые требуют возобновляемых источников. Изменение климата не будет высоким в сознании людей, борющихся за выживание." (конец цитаты)

Когда некоторые комментаторы пытаются высказаться по поводу российской нефти и неизбежного проигрыша России, хотелось бы привести им предыдущую цитату - причем самое важное в ней уже подчеркнуто. Тут даже самостоятельно жевать не требуется.

Кстати, это объясняет тот факт, почему Китай скупает российскую тяжелую нефть даже в Балтийском море. И даже при таких ценах на фрахт танкеров.

"Рисунок 3 - это еще один мысленный эксперимент, в котором я использую ограниченный подсчет и производительность нефтяной вышки для оценки форвардных уровней добычи в США. Обычная траектория - это оценка того, как может упасть производство, поскольку буровые установки простаивают из-за недостатка капитальных вложений. Предполагается, что к июлю 2021 года объем добычи нефти может снизиться примерно на 50% с 7 до 3,5 млн баррелей в сутки." (конец цитаты)

Рисунок 3. Источник: Бейкер Хьюз, EIA DPR, Drilling Info и Labyrinth Consulting Services, Inc.

"Траектория остановки предполагает, что к июню этого (2021 - автор) года объем добычи нефти может упасть ниже 3 млн баррелей в сутки. Поскольку на долю сырой нефти приходится около 55% добычи в США, общая добыча сырой нефти и конденсата может снизиться с 12 млн. баррелей в сутки до 5,5 млн. баррелей в сутки к концу первой половины 2020 года. Эта оценка намного более агрессивна, чем прогнозы ОВОС, поскольку EIA не смогла адекватно смоделировать скорость закрытия производства с полным уровнем хранения." (конец цитаты)

Иными словами, после заполнения хранилищ может начаться неконтролируемое сокращение добычи - на внутренние нужды США будет уходить ровно столько же нефти, сколько будет добываться. А поскольку хранить ее просто негде, то уровень добычи будет определяться исключительно спросом нефтепродуктов на НПЗ.

Замечательная цепочка, настоящая реальная экономика во всей красе. Правда, куда денутся 5,5-6 млн нефтяников, оказавшихся на улице, лучше не думать - власть США ведь не думает об этом, а мы рыжие, что ли?

"Валовой внутренний продукт (ВВП) пропорционален потреблению нефти (Рисунок 4). Это потому, что нефть - это экономика. Каждый аспект производства и использования товаров и услуг требует сжигания ископаемой энергии. Примерно 4,5 года человеческого труда в бочке с нефтью (NJ Hagens, личное сообщение и The Oil Drum). Ни один другой источник энергии не приблизится к этому уровню плотности энергии." (конец цитаты)

Рисунок 4. Источник: EIA, Всемирный банк и Labyrinth Consulting Services, Inc.

"Те, кто считает, что мир будет функционировать одинаково на источниках с меньшей плотностью энергии, таких как ветер и солнце, должны пересмотреть свои старые учебники по физике. Вы не можете уместить 4,5 года работы из-за солнечного света или ветра в пространство объемом 5,6 кубических футов барреля нефти.

Семнадцать инвестиционных аналитиков недавно подсчитали, что ВВП США сократится в среднем на 30-35% в 2020 году (Рисунок 5) в диапазоне 9-50%. Корреляция, показанная на рисунке 4, предполагает, что она снизится примерно на 20-25% на основе предполагаемого снижения потребления нефти в США. Любое значение в этом спектре является катастрофическим." (конец цитаты)

Рисунок 5. Источник: Charles Schwab и Labyrinth Consulting Services, Inc.

Замечательный абзац, просто показательный - и уровень потребления нефти здесь просто индикатор. Это означает, что сфера услуг в Америке не просто ляжет, а упадет навзничь и будет биться в агонии.

А сфера услуг - это 70% ВВП США. Дутого ВВП.

"Экономист Лоуренс Саммерс предупредил, что финансовая система США может развалиться из-за каскадных дефолтов. Приблизительно 25% американских арендаторов не платили своим домовладельцам, а 23% американцев не делали ипотечных платежей в апреле. Когда люди не платят своим кредиторам, кредиторы, в свою очередь, не могут платить своим кредиторам. Для сравнения, уровень финансового дефолта в 28% способствовал финансовому краху 2008 года.

Джозеф Стиглиц недавно объяснил, что нынешняя пандемия затронет развивающийся мир более серьезно, чем развитые страны. Это может привести к проблемам массовой миграции, которые могут затмить дислокации последних шести лет из Африки и Ближнего Востока." (конец цитаты)

Ужас ужасный, рыдаю навзрыд. Впрочем, это только начало, основные "прелести" начнут проявляться ближе к началу лета, когда наступит очередной срок платежей по ипотеке.

По факту, тут можно ждать такого коллапса строительной отрасли, которого мир еще не видел. Сегодня (в четверг) выйдет очередной отчет по новым обращениям за пособиями по безработице и цифра сразу же прыгнет в район 30 с лишним миллионов человек.

Для справки: по итогам 2019 года в США было 158 миллионов рабочих мест.

"Многие, вероятно, сочтут мой анализ чрезмерно пессимистичным. Рынки сырой нефти нет. Отрицательные фьючерсные цены на WTI на прошлой неделе не могли бы послужить более сильным сигналом для производителей прекратить и воздержаться.

Большие сегменты нефтяной промышленности США должны быть национализированы до окончания года. Цена на нефть слишком низкая, чтобы оправдать затраты на добычу, даже если бы хранилище было доступно. Однако стоимость барреля нефти составляет 4,5 человеко-года работы, и этот мультипликатор производительности будет иметь важное значение, если экономика США должна избежать коллапса или восстановить его, если коллапс неизбежен.

Соединенные Штаты участвуют в глупой практике истощения Америки впервые с начала жесткой добычи нефти десять лет назад. До того момента, когда отечественная нефть заменяла импортируемую светлую нефть, была ценность, но экспорт больше был тупым. Это особенно верно сейчас, когда чужая нефть будет дешевой на долгие годы.

Есть несколько моментов, когда мы можем действительно сказать, что сейчас все по-другому. Это один из тех моментов. Мы не знаем, какую ужасную форму может принять будущее, какой грубый зверь рвется в Вифлеем, (отсылка на поэта Уильяма Батлера Йетса) чтобы родиться.

Игра окончена для нефти. Мы должны сосредоточить все свое внимание на спасении экономики." (конец цитаты)

На этом, в принципе, все - и если вислоухий хомячок хочет поспорить с фактами, изложенными выше, отсылаю его к Артуру Берману, автору этого анализа. Ссылка в статье есть и я уверен, что мистер Берман обязательно выслушает все возражения - главное, не забывайте громко шептать "Мы здесь власть!" и "Путин ухаади!".

Что касается будущего американской нефтяной отрасли, лично я вполне доверяю мистеру Берману - в конце концов, он находится в самой гуще событий и может непредвзято смотреть на весь тот алярм и хоррор, который разворачивается в Америке.

И да, это не злорадство. Это всего лишь река с уже плывущими по ней трупами поборников сияющего града на холме и верующих в американскую непотопляемость.

И саудовские танкеры до горизонта.

Аминь, братья и сестры. Не чокаясь.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map