Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Митинг в Бресте: «Лукашенко – уходи!»

Митинг в Бресте: «Лукашенко – уходи!»


28-04-2020, 16:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 396)

Митинг в Бресте: «Лукашенко – уходи!»

Против чего выступают митингари

В воскресенье в Бресте прошёл очередной митинг против строительства в непосредственной близости с городом аккумуляторного завода АКБ «АйПауэр». Такие протесты проходят в Бресте не в первый раз, но в это воскресенье митинг был посвящён ещё и годовщине Чернобыльской катастрофы и отсутствию реакции белорусских властей на эпидемию коронавируса.

10 апреля заводу «АйПауэр» выдали положительное заключение государственной экологической экспертизы, однако некоторые жители города уверены, что работающий завод нанесёт огромный вред окружающей среде, которая и так пострадала после аварии на Чернобыльской АЭС.

Митинги в Бресте проходят регулярно с февраля 2018 года, а в связи с тем, что власти не дают разрешение на проведение митингов, каждое воскресенье протестующие собираются в центре города на площади «покормить голубей».

26 апреля участников акции протеста встречала на площади «Смерть с косой», напоминая каждому о тех проблемах, которые грозят уничтожением белорусов. По мнению организаторов митинга, это нежелание устранять последствия аварии на Чернобыльской АЭС, после которой прошло 34 года. Вторая проблема – вредные производства на территории Бреста, третья – пущенный коронавирус.

 

Всего на площади собралось около двухсот человек (население Бреста составляет порядка 340000 человек), которые прошли по центру города, скандируя: «Нет заводу АКБ!», «Чиновников – на нары!», «Лукашенко – уходи!»

«Люди не довольны заводом и своим присутствием на площади дают понять властям, что аккумуляторному заводу здесь не место», – рассказал журналистам правозащитник Владимир Величкин.

Также митингующие призывали освободить задержанных брестских активистов Александра Кабанова и Дмитрия Андросюка, которые принимали участие в акции протеста в Бресте в воскресенье, 12 апреля. Активистов обвинили в организации и участии в несанкционированном массовом мероприятии, а 20 апреля суд постановил арестовать Кабанова и Андросюка на 15 суток. После митинга 26 апреля был задержан ещё один брестский общественный активист Михаил Галуза, по предварительным сведениям, его обвиняют в распространении листовок.

Разумеется СМИ, которые в Беларуси играют роль первой оппозиционной скрипки, при этом являясь далеко не местными (вроде «Радыё Свабода»), рассказывали о протесте в восторженных тонах и даже вели прямую трансляцию. Вдохновения оппозиционерам прибавляет и обещание Дональда Трампа скоро направить в Минск посла Джули Фишер – личность, известную по работе на Украине при Ющенко и в Грузии при Саакашвили. Оба пришли к власти в результате цветных революций. Так что брестские оппозиционеры не случайно кричат: «Лукашенко, уходи!» Тренируются в надеждах на будущую «плошчу». Ведь ясно же, что завод и Чернобыль – только поводы для того, чтобы вывести людей на улицу с политическими лозунгами.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map