Заклинатель вируса

Заклинатель вируса

Он был гуру, который затмевал всех вокруг себя. Он собирал огромные залы. В советское время миллионы людей смотрели его сеансы по телевизору. Он мог позволить себе на один гонорар купить 60 автомобилей, по его собственным словам. Анатолий Кашпировский был психотерапевтом, врачом и дыханием времени.

 

В 1989 году у него появилась собственная передача на советском телевидении. Люди буквально падали к его ногам. Кашпировский был не только чудо-доктором и психотерапевтом-целителем. Терапевт с 25-летним профессиональным опытом, родом с Украины, был ответом на желания миллионов. На закате СССР многие утратили веру, ощущение безопасности и надежду на будущее.

И вот он вернулся. 80-летний Анатолий Кашпировский появился на Ютубе, где заклинает коронавирус. Как раз в конце марта, когда эпидемию уже невозможно было отрицать, он появился снова, привлекая сотни тысяч зрителей.

Но пик его славы пришелся на переломный 1989 год. Незадолго до этого телемагов обвиняли в шарлатанстве, они исчезали на фоне психиатрии. Но Анатолий Кашпировский до середины 1990-х годов наряду с будущим президентом Борисом Ельциным был самой популярной фигурой в неспокойной империи.

Перед экраном «Рубина»


Его знают все, кто застал СССР. Некоторые молодые люди еще помнят, как семья собиралась у экрана телевизора «Рубин» перед началом сеанса. Кашпировский был не единственным экстрасенсом.

Кроме него, были и другие. Ранним утром по телевизору показывали Аллана Чумака. Редактор агентства АПН исцелял при помощи движений руками и заряжал энергией расположенные перед телеэкраном субстанции: бутылки с водой, баночки с кремом, всевозможные тюбики, которые должны были помочь от всех напастей.

За Чумаком закрепилась слава «белого мага». Бескорыстного, без каких-то задних мыслей. Кашпировский же, напротив, считался «черным магом», распространявшим и негативную энергию. Прежде всего его обвиняли в тяге к коммерции: он продавал заряженную соль. Швы рассасывались, бородавки исчезали, новые зубы вырастали, а седые волосы вновь приобретали былой вид. Массовый психоз?

Ужасные боли


Самое известное выступление Кашпировского состоялось в 1989 году. В ходе телемоста с Украины он руководил женщиной в Грузии, которая не могла переносить наркоз. И перед операцией на брюшной полости она от него отказалась. Она доверилась магии Кашпировского: «Теперь каждый, кто смотрел, может пойти к стоматологу и вырвать зуб. Никакой боли не будет», — говорил он с триумфом после сеанса.

Как позднее призналась Олеся Ершова, во время операции у нее все же были «ужасные боли». Был необходим надрез длиной 40 см. Она выдержала, потому что надеялась на обещание целителя, что она станет стройнее, и он потом будет возить ее по всему миру как пример своих целительных способностей. Но обещание он не сдержал.

Сейчас Кашпировскому 80 лет, и он в хорошей форме. До карьеры экстрасенса он работал с советскими тяжелоатлетами.

Маг пытался воспользоваться и экономическими кризисами. Во время финансового кризиса 2009 годы он снова хотел запустить тв-шоу о паранормальных явлениях. Но ничего не вышло. В сверхъестественных темах в России нехватки нет: есть даже «битвы экстрасенсов».

Видео со срочной помощью


С 2010 года он также ведет свой канал на Ютубе, но количество подписчиков скромное. «Спасение от боли и немедленная помощь при повреждении межпозвоночного диска» — так называются его видео с экстренной помощью. Также он обращается к эмигрантам и русскоязычному населению стран СНГ.

Конечно, он занимается съемками для Ютуба в свободное от поездок время. Недавно он побывал в Казахстане. Там пожилой мужчина с искривленной спиной медленно и осторожно поднялся на сцену. Прежде чем скрыться за кулисами, он пообщался с Кашпировским. Спустя несколько минут старик вернулся — уже с прямой спиной — и помахал зрителям. Оглушительные аплодисменты: похоже, он действительно исцелился.

«Плюсы и минусы коронавируса» — так назывался один из последних сеансов, к которому подключились почти полмиллиона зрителей.

«Наш сеанс вызовет взрыв иммунной системы. Он вас защитит», — спокойным голосом заверил целитель в конце сеанса, который продлился 53 минуты.

Источник: Die Tageszeitung