Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Каким будет выход России из режима самоизоляции

Каким будет выход России из режима самоизоляции


27-04-2020, 15:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 223)
Россияне могут рассчитывать на открытие парков для прогулок

Все больше стран Европы заявляют о постепенном ослаблении карантинных мер для своих граждан. В России пока о смягчении режима самоизоляции официально не сообщалось, однако эксперты уверены: данный процесс начнется в скором времени, будет поэтапным и изменит некоторые привычки граждан.

Накануне стало известно, что одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран намерена ослабить карантин. Речь идет об Италии, где на 197 тысяч заражений пришлось 26 тысяч смертей. По словам главы правительства Джузеппе Конте, республике необходимо «гарантировать возобновление жизни, но с полным осознанием ответственности».

Первые послабления карантина вступят в силу 4 мая. В Италии сохранятся ограничения на передвижение без весомой причины, «однако возможно воссоединение семей, но исключены праздники и торжества». Конте сообщил, что будут открыты парки и сады, также будут возобновлены «производство и работы на строительных площадках».

Уже с 18 мая планируется возобновление работы магазинов розничной торговли, ресторанов, выставок и музеев, а также салонов красоты, где должны соблюдаться «все предосторожности и нормы». При этом школы откроются в лучшем случае в сентябре. «Если ты любишь Италию, соблюдай дистанцию», – подчеркнул Конте.

Послабления начинают вводить и в других странах. Например, Чехия первой из стран ЕС открывает границы для своих граждан. Также с понедельника возобновят работу магазины площадью до 2,5 тыс. кв. метров и автошколы. Вузы смогут восстановить обучение, но с ограничением до пяти человек в помещениях, передает Deutsche Welle

Альпийские республики Европы также смягчают карантинные меры. В Швейцарии на этой неделе заработают парикмахерские и предприятия, предоставляющие бытовые услуги, школы откроются 11 мая, однако рестораны останутся закрытыми до начала лета. Аналогичные послабления ждут Австрию, хотя кафе и рестораны там все же откроются.

В Испании, где действуют одни из самых строгих в Европе ограничений, с понедельника разрешат прогулки для детей младше 14 лет. Во Франции после 11 мая откроют школы, колледжи и вузы, но рестораны и кинотеатры останутся закрытыми. Что касается Германии – там уже открыты школы для старшеклассников и магазины площадью до 800 кв. метров, но решение о новом смягчении карантина будет принято 6 мая.

В России пока о смягчении режима самоизоляции официально не сообщалось, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уверен: «Где-то к середине мая мы тоже должны выйти на плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче. И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся».

Однако в Роспотребнадзоре относительно тягот придерживаются иного мнения. По словам главы ведомства Анны Поповой, россиянам придется изменить привычки после отмены режима самоизоляции, поскольку для тех же заведений общепита будут разработаны новые правила.

Попова предполагает, что сначала заработают предприятия с ограниченной площадью и посадкой в зале. Также на каждом этапе будут определять необходимые противоэпидемические меры – от работы всего персонала в масках и перчатках и использования одноразовой посуды до стандартной уборки – в зависимости от ситуации.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович также считает, что выход из самоизоляции будет небыстрым и поэтапным. «Прежде всего откроются небольшие агентства и салоны услуг, парикмахерские, ремонтные мастерские. Затем откроются парки. Но чтобы избежать второй волны заражения – необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы и социальное дистанцирование. Массовые мероприятия и вовсе должны оставаться под запретом», – сказал Попович газете ВЗГЛЯД.

С ней соглашается доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн. По его словам, на первом этапе послаблений можно упростить режим передвижения по улицам. «Больше свободы должны получить те, кто задействован в реальном секторе экономики, и те, кто не может работать удаленно», – сказал Альштейн газете ВЗГЛЯД.

При этом людям придется заботиться о своей безопасности в большей степени, чем ранее. «Чтобы избежать второй волны инфекции – нужно еще строже соблюдать нормы гигиены, носить маски в учреждениях, минимизировать контакты с другими людьми в помещениях. За этим придется следить каждому человеку самостоятельно», – добавил Альштейн.

В то же время вирусолог, академик РАН Виталий Зверев призвал создать дорожную карту, где будет четко и ясно прописан порядок выхода людей из режима самоизоляции. «Полагаю, сейчас нужно поднимать малый и средний бизнес, то есть разрешить открыть те предприятия, где не будет большого скопления людей», – сказал Зверев газете ВЗГЛЯД.

«Следующий вопрос – работа школ. Старшеклассникам надо нормально закончить учебный год, но учителей необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты. Что касается маленьких детей – здесь проблема гораздо серьезнее, так как они нуждаются в помощи взрослых. Возможно следует воссоздать пионерские лагеря, куда родители смогут временно отправить своих детей и спокойно заниматься работой» – продолжил собеседник.

«Еще важно открыть парки для прогулок. Сидеть дома вредно для здоровья. Из-за сидячего образа жизни обостряются хронические заболевания. В итоге может получиться так, что обычных пациентов у нас станет больше, чем вирус-положительных. Этого нельзя допускать, потому

при соблюдении норм гигиены и социальной дистанции люди должны перейти к более активному образу жизни», – подчеркнул вирусолог.

При этом пятая часть россиян может испытать посттравматические расстройства после снятия карантинных мер борьбы с коронавирусом, заявил врач-психотерапевт Андрей Курпатов. По мнению эксперта, во время самоизоляции россияне погрузились в цифровую зависимость, которая разрушает их здоровье и социальные связи.

Также в группе риска находятся дети, поскольку сейчас они оказались в тепличных условиях, после которых ребенок может не так охотно социализироваться. Однако, уверяет психолог, работа и физические нагрузки помогут россиянам справиться с этим вызовом.

Напомним, за последние сутки в России зарегистрировано 6198 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 43,4% не имели клинических проявлений болезни. Всего в России зарегистрировано 87 146 случаев коронавируса, зафиксировано 794 летальных исхода, а выздоровели 7346 человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map