Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хромая утка расправила крылья. В чем секрет взлёта популярности Меркель?

Хромая утка расправила крылья. В чем секрет взлёта популярности Меркель?


27-04-2020, 08:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (964)

Ещё вчера Меркель называли «хромой уткой» и предрекали ей скорую отставку. Рейтинг её родной партии ХДС неуклонно стремился вниз, а союзник по блоку баварская ХСС строила планы захвата власти в коалиции. Эпидемия коронавируса всё изменила в одночасье.

Популярность Меркель и её партии резко пошли в гору: немцы очень довольны, как канцлер справляется с кризисом, вызванным вирусной эпидемией. И это несмотря на то, что уровень инфицированных в Германии продолжает расти — около 155 тысяч, но кривая идёт ровно, без всплесков. Больницы не перегружены, а число умерших намного ниже, чем в соседних Франции, Италии, Англии и Испании — пока чуть больше 5500 человек. Да и сам карантин не носит жёсткий характер: с солнышком дисциплинированные немцы вышли на улицы, соблюдая дистанцию. На лужайках полно молодёжи. Снова появились очереди за мороженным. Открылись магазины. Жители соседних стран с тоской смотрят на немцев и задаются вопросами, как они спокойно и без QR-кодов живут. И без напряга ездят в магазины, а не только в ближайшие лавки в ста метрах от жилья.

Правда, Меркель не устаёт призывать сограждан строго следовать рекомендациям врачей и не обольщаться: кривая может пойти резко вверх, если население успокоится и перестанет соблюдать меры предосторожности. Немцы доверяют канцлеру потому, что с самого начала она говорила правду. Меркель предупредила своих сограждан, что коронавирусом могут заразиться до 70% населения. Лично включилась в поиск масок и респираторов по всему миру. Договорилась с китайским лидером Си Цзиньпином о поставках 40 миллионов масок и других средств защиты.

На минувшей неделе в Бундестаге канцлер заявила, что страна все ещё находится в начале эпидемии, и немцы ходят «по тонкому льду». Не торопится полностью запустить промышленность потому, что опасается вызвать ухудшения в установившемся хрупком равновесии. Канцлер держит постоянный контакт с ведущими вирусологами страны. Она сама является доктором наук в квантовой химии и знает цену научному прогнозу. Меркель прошла добровольный карантин дома после того, как выяснилось, что врач, делавшей ей прививку, оказался заражён коронавирусом. При Меркель работает междисциплинарная группа из вирусологов, психологов, юристов и других специалистов, которые консультируют её на постоянной основе. Она внимательно следит за действиями глав земель, чтобы они не предприняли необдуманных шагов. Не свалила на их плечи всю ответственность, а сама не ушла в кусты. Её выступления всегда продуманны, и немцы видят, что канцлер держит руку на пульсе жизни всей Германии. Согласно последнему опросу ZDF, опубликованному в эту пятницу, 90% респондентов считают, что правительство в целом действует верно, а 83% оценили положительно управление Меркель кризисом.

Но эпидемия коронавируса выявила слабые места в Германии. Во многих землях школьные классы не охвачены Интернетом. В стране отсутствует собственное производство многих медицинских средств защиты. И надо избавляться от зависимости от Китая в этой сфере. Была начала реформа здравоохранения в землях, предусматривающая приватизацию государственных больниц. Отныне эта реформа приостановлена, земли получили финансирование на обеспечение общественных больниц и инфекционных центров.

Помогает росту популярности Меркель и тот факт, что вспышка эпидемии пришлась на период роста экономики. И Германия сумела оперативно увеличить число коек в отделениях интенсивной терапии с 28 000 до 40 000. Сегодня 12 тысяч коек пока простаивают. В Германии сумели быстро наладить тестирование по всей стране. Сегодня еженедельно проводят 300 000 до 400 000 тестов. И Меркель поставила задачу всем лабораториям довести количество тестов до 4 млн в неделю.

Мгновенная реакция на первого заболевшего коронавирусом китайского рабочего под Мюнхеном позволила сразу изолировать всех, с кем он контактировал. Случилось это 27 января. Удалось избежать итальянского сценария, где вирус спокойно разгуливал по стране несколько недель.

Власти Германии отличились в деле оказания помощи населению. Был принят обширный пакет мер для поддержки экономики. Беспрецедентный в истории ФРГ пакет помощи предусматривает финансирование различных мер в объёме 156 миллиардов евро. В частности, 50 миллиардов евро будет предоставлено на поддержку самозанятых граждан, а также малого бизнеса. В отличие от России, где самозанятые и мелкий бизнес практически выпали из сферы внимания правительства. Был принят и пакет мер по поддержке населения. Так, квартиросъёмщики будут защищены от потери жилья даже при наличии задолженности по арендной плате. Упрощён доступ к социальному пособию по безработице.

Кроме того, будет создан Фонд экономической стабильности объёмом 600 миллиардов евро. Он будет включать кредитные гарантии на общую сумму 400 миллиардов евро, которые откроют компаниям дополнительный доступ к капиталу в кризисные времена. Ещё 100 миллиардов евро выделят на тот случай, если государству придётся вступить в долю в находящихся на грани банкротства предприятиях. И ещё 100 миллиардов евро будут предоставлены для специальных программ Немецкого банка развития.

Откуда Германия берёт деньги? В долг у государства: отменяется правило по предотвращению роста госдолга, которое действовало с 2014 года. Сегодня плану Меркель аплодируют даже левые. В частности популярный левый политик Сара Вагенкхнехт признала, что Меркель полностью открыла государственную кубышку, на чём давно настаивала партия Левые. И что самое интересное: программа помощи населению была принята 27 марта и уже выполняется. Помощь не ведётся по принципу «давайте посмотрим, потом решим». Эпидемия признана национальным бедствием, сравнимым со Второй мировой войной. И кубышку открыли сразу, чтобы деньги оттуда быстро дошли до населения. Вот в этом и заключается главный секрет феноменального роста популярности Меркель.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map