Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Политолог Михайленко объяснил отказы Запада принять помощь РФ страхом потерять господство

Политолог Михайленко объяснил отказы Запада принять помощь РФ страхом потерять господство


27-04-2020, 08:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (543)

Политолог Михайленко объяснил отказы Запада принять помощь РФ страхом потерять господство

Политолог Михайленко объяснил отказы Запада принять помощь РФ страхом потерять господство
Фото: politexpert.net

Нежелание ЕС и НАТО позволить России помочь нуждающимся странам из этих объединений в борьбе с распространением коронавируса связано с процессом формирования нового мирового порядка. Такое мнение выразил профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности (ФНБ) РАНХиГС Александр Михайленко.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "старшие товарищи" не позволяют другим членам НАТО и ЕС принимать помощь от Москвы. Он заметил, что даже во время сложной эпидемиологической обстановки некоторые страны сводят борьбу с вирусом к геополитике, выставляя поставки медицинского оборудования из России как военную интервенцию.

Политолог Александр Михайленко заметил, что сейчас в условиях кризиса происходит процесс формирования нового мирового порядка. Поэтому от того, как будут действовать страны в борьбе с пандемией, будет зависеть их положение в будущем.

Так, например, ценности, которые были раньше, такие как либерализм, могут опуститься в приоритете. Более существенную роль начнет играть способность страны мобилизоваться в противодействии глобальной угрозе, а также возможность страны оказать содействие другим странам в такой ситуации.

"То, что происходит сейчас во многих западных странах, не очень устраивает их правительство с точки зрения перспективы видения их лидерства в будущем мироустройстве. Поэтому в том числе предпринимаются и такие закулисные шаги – "не воспринимайте эту помощь, не просите эту помощь", – заметил политолог.

Александр Михайленко привел в пример Китай, на который сейчас совершают нападки западные страны. В США утверждают, что КНР – распространитель, инициатор коронавируса, так как Пекин не сообщил об эпидемии своевременно. Эксперт считает, что это делается с прицелом Запада на сохранение своих позиций после переоценки ценностей.

Политолог отметил, что соотношение сил между странами меняется. Запад по очень большому количеству показателей теряет свое превосходство, что его не устраивает. Поэтому США и ЕС пытаются подумать, как построить более справедливую систему, чем диктаты однополярности, удержать рычаги управления миром.

"Я думаю, что их попытки использовать коронавирус в своих целях обречены на неудачу. По крайней мере, судя по реакции Италии. Хотя там тоже были голоса, говорившие о том, что 80% помощи российской никак не пригодились и что вместо врачей прилетели военные. Этого можно было ожидать, потому что вопрос противодействия в мире сейчас гораздо более расширен в сравнении с сотрудничеством между странами", – подчеркнул политолог.

По его мнению, необходимо смотреть на официальные позиции, когда припускается флаг западных стран ЕС, а поднимается российский, когда оценку дает премьер-министр государства.

Ранее глава научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский рассказал, как коронавирус влияет на мировой порядок. По его мнению, пандемия стала испытанием сложившегося положения вещей на прочность. В итоге страны с более централизованной и даже авторитарной властью лучше переживают пандемию.



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map