Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия: небольшой ликбез

Саудовская Аравия: небольшой ликбез


26-04-2020, 16:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 114)

Современная история Саудовской Аравии началась с момента, когда Абд аль-Азиз ибн Сауд в 1902 году захватил Эр-Рияд у своих предшественников - именно с этого момента и начинается правление династии Саудов.

Саудовская Аравия - самое большое по площади государство на Ближнем Востоке. Амиры и короли Аравии почти всегда имели сильное влияние на окружающие страны - в основном потому, что на территории Королевства находятся две священных для каждого мусульманина святыни - города Мекка и Медина.

Когда семья Саудов пришла к власти в начале 20-го века, борьба за власть в Королевстве продолжалась вплоть до 30-х годов - и за это время многие влиятельные кланы, роды и семьи просто исчезли из истории страны.

До тех пор, пока в Королевстве не обнаружили нефть, эта страна была образчиком типичной династической монархии с очень жесткими законами, основанными на шариате ваххабистского толка - и до сих пор в КСА публичные казни через отрубание головы и побивание камнями: первый способ используется при уголовных и государственных преступлениях, второй - при преступлениях против ислама.

Кстати, любимчиком народа до сих пор считается король Фейсал - именно при нем Королевство резко нарастило добычу нефти, стало вкладывать деньги в модернизацию страны и значительно укрепило свое влияние в мусульманском мире, в основном с использованием нефтяного фактора.

В 1975 году король Фейсал погиб - его застрелил собственный племянник, вернувшийся с обучения в американском университете: при встрече с королем он наклонился, чтобы поцеловать руку и в этот момент трижды выстрелил в короля в упор. Из уважения к королевской семье принц Фейсал ибн Мусаид (да, он носил такое же имя, как и король) был обезглавлен позолоченным мечом.

Вообще мы знаем о нравах династии Саудов в основном по случаю с журналистом Хашогги, которого расчленили в консульстве Королевства в Стамбуле - однако подобных случаев в истории страны было очень много, в том числе и среди членов королевской семьи.

Нынешний король Салман правит династией с 2005 года, когда скончался прежний правитель Фадх. Салману уже далеко за 80 лет и он почти полностью передал бразды правления своему сыну, наследному принцу Мохаммеду бен Салману аль-Азизу ибн Сауду.

Нынешняя семья Саудов насчитывает более 25 тысяч человек, однако до власти допущены всего около двух тысяч из них - остальные находятся на иждивении государства.

Первая нефть была добыта в Королевстве в марте 1938 года - а до этого ее там в течение пяти лет искала компания Standard Oil на правах концессии. Нужно сказать, что до этого нефть в регионе уже находили - однако в Бахрейне она залегала на глубине всего 600-650 метров. Первая скважина в Королевстве, из которой нефть наконец-то пошла, была седьмой по счету и к моменту нахождения нефтяного пласта она успела добурить до глубины 1440 метров.

Кстати, на правах концессионного соглашения с американцами в том же 1933 году появилось совместное предприятие, названное "Арамко" - в расшифровке это означало "арабско-американскую компанию". В 1938 году "Арамко" дала первые полмиллиона баррелей нефти.

Нужно сказать, что в те годы ВВП Саудовской Аравии составлял около трех миллионов долларов - и Королевство в основном зарабатывало на паломниках (хаджи), приезжающих и приходящих ежегодно в Мекку и Медину. Первая же прибыль от продажи нефти сразу составила примерно 1,5 миллиона долларов - и Сауды впервые в своей истории почувствовали вкус к жизни.

Потом была Вторая Мировая и всплеск мирового спроса на нефть, которая требовалась любой боевой технике, начиная от мотоциклов и броневиков и заканчивая авиацией и кораблями - и "Арамко" стала резко наращивать добычу. А раз у Саудов появился вкус к жизни, они начали постепенно выкупать долю у американцев, которым нужны были деньги для ведения войны с Японией и в Европе, а также на атомный проект.

Начав выкуп в 1944 году, Сауды завершили его только в 1980 - и с этого момента компания "Арамко" стала национальной, а с 1988 года превратилась из компании Arabian American Oil Company в компанию Saudi Arabian Oil Company (или Saudi Aramco), которая добывает 99% нефти в Королевстве и которой принадлежат залежи в 260 млрд баррелей нефти - примерно четверть всех нефтяных залежей на планете.

Нужно сказать, что пик прибыли от нефтедобычи Саудовская Аравия прошла в 2008 году - тогда при цене нефти в 143,95 доллара за баррель стране удалось за год заработать около 160 млрд долларов.

Сейчас Королевство начинает мешать всем конкурентам, выбивая с рынка, в первую очередь, сланцевую отрасль США. Эта ситуация не может продолжаться бесконечно, поэтому у американцев есть несколько способов решения проблемы саудитов:

Первый - использование противоречий внутри семьи Саудов. Когда 23 тысячи человек отсажены от кормушки и власти, они бывают очень уязвлены, к тому же король Салман нарушил непреложное правило наследования трона в династии - ранее процесс передачи королевской власти шел от брата к брату, теперь же впервые от короля к сыну.

Исключать государственный переворот в этом случае совершенно невозможно - к тому же, подобные попытки происходят в династии с завидной регулярностью.

Второй - использование недовольства среди местного населения. Напомню, что 15% местных жителей (4-4,5 млн человек) составляют шииты, которые религиозно и родственно близки йеменцам и иранцам, злейшим врагам Королевства. Насколько они бывают эффективны, показало нападение в сентябре прошлого года на два крупнейших нефтеочистительных завода Саудовской Аравии - тогда во время атаки не было сбито ни одной ракеты и ни одного дрона, несмотря на наличие в этом позиционном районе 88 батарей ПВО "Пэтриот".

Третий - нападение на саудовские танкеры в Заливе "неизвестными" катерами. Эта методика тоже была обкатана в прошлом году, тогда США попытались свалить всю вину на Иран, однако никаких доказательств участия персов в этих нападениях так и не появилось.

В любом случае, проблему династии будут решать внешние силы - и если Сауды окажутся несговорчивыми и упрямыми партнерами, нам предстоит увидеть неплохой красочный спектакль с горящими нефтяными полями и заводами. Кто в итоге организует этот спектакль, не так уж и важно - это может быть Иран и хуситы, это могут быть американцы и даже китайцы с русскими: в конце концов, КСА до сих пор является одним из крупнейших партнеров США в регионе стран Залива.

Ну и в завершение, о технологическом превосходстве саудитов: в энергобалансе страны 35% электричества вырабатывается путем сжигания сырой нефти (привет Грете Тунберг!). Еще 30% энергии получается при использовании мазута - именно на мазутные электростанции уходит практически вся тяжелая нефть, добываемая в стране (еще один привет Грете!).

Если же брать совокупную добычу нефти в регионе Залива, необходимо сказать, что нефтяная система саудитов включает в себя не только сами месторождения в Королевстве, но и добычу в Кувейте и ОАЭ - и если в результате какой-либо "случайности" эта система перестанет действовать, то мировая нефтедобыча сразу же "похудеет" на 19,2 млн баррелей в сутки.

Что там говорил о сокращениях добычи мистер Трамп? Нужно 20 млн баррелей?

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map