Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Тут рай». Как иностранцы застряли в Минске из-за коронавируса и живут на полную катушку

«Тут рай». Как иностранцы застряли в Минске из-за коронавируса и живут на полную катушку


26-04-2020, 12:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 940)

Из-за коронавируса и закрытия Европой границ иностранцы, находившиеся в этот момент в Беларуси, не смогли вернуться к себе домой. Многие из них живут тут второй месяц, продлевая визу. А некоторые, как оказалось, специально прилетели к нам пересидеть карантин в своей стране. И пока город по ночам моют дезинфектором, а мы думаем, пускать детей в школу или нет, они ведут полноценную жизнь без масок — тусуются на Зыбицкой, ходят в кафе, кино (еще работает кинотеатр «Беларусь»), на фитнес и танцы. Как они у нас обосновались и что думают по поводу происходящего — в материале TUT.BY.

Ивана, 25 лет, Черногория: У вас в стране дали человеку возможность выбора

Ивана прилетела в Минск из Берлина 9 марта. В Беларуси она рассчитывала пробыть около недели и потом на поезде уехать в Вильнюс. Но из-за пандемии коронавируса и закрытия странами границ все планы девушки рухнули — уже второй месяц она живет у минской подруги.

— Очень благодарна вашей миграционной службе, которая дала возможность остаться здесь и очень быстро продлила визу. Еще повезло, что я фрилансер и могу работать и путешествовать без привязки к дому.

На родине в Черногории у Иваны остались родители и два брата, а также большой пес породы хаски. Девушка говорит, что даже представить себе не могла, что в ее маленькой стране, которая по численности населения меньше Минска, введут комендантский час на время пандемии коронавируса. Обо всем этом ей рассказывают родные, с которыми она ежедневно на связи.

Население Черногории — 631 219 человек. 31 марта для борьбы с распространением коронавируса был введен комендантский час, действующий с семи вечера до пяти утра в будние дни, и с часа ночи до пяти утра с субботы по понедельник. Однако 21 апреля комендантский час был сокращен, а магазинам разрешили работать дольше. По состоянию на 24 апреля в Черногории было зафиксировано 319 случаев коронавируса и 5 летальных исходов.

Ивана говорит, что за время пандемии старший брат потерял работу — закрыли заведение, где он работал. Да и в целом ее родным сложно привыкнуть к новым условиям, продиктованным введением комендантского часа.

— Мама осталась переждать карантин в квартире в Подгорице, потому что работает на фабрике по производству еды. У нее есть пропуск, чтобы передвигаться по городу. А отец съехал в загородный дом. Просто папа очень боится коронавируса и поэтому решил самоизолироваться от всех. Сидит там один и уже подумывает разбить фруктовый сад. Собаку он предусмотрительно оставил с мамой — в комендантский час их владельцам разрешено выходить на прогулки. Помните мем про замученного песика, которого выгуливал весь дом? Так вот соседи тоже хотели взять нашего хаски Арона «напрокат», но побоялись, что не справятся с ним. Мама говорила, кто-то водил на прогулку кошку и даже… животное, как же его… ну то, что всегда гуляет со своим домиком…

— Черепаху?

— Да-да, черепаху! — смеется девушка.

К затянувшемуся пребыванию в Минске Ивана отнеслась философски и даже нашла в этом плюсы — появилось много свободного времени. Девушка купила укулеле (маленькая гитара) и учится играть по роликам в YouTube, а также встречается с друзьями — такими же, как она, иностранцами, по разным причинам «зависшими» в Беларуси. Они ходят в кино, пьют кофе, тусуются на Зыбицкой и сидят в Tesla Bar — одном из немногих заведений, что еще не закрылось и работает в усеченном режиме по пятницам и субботам.

По словам девушки, ее минские фото, полные жизни и «движа», вызывают у родителей и земляков ревность.

— На фоне комендантского часа на родине тут, в Минске, чувствуется жизнь, плюс здесь не так боятся коронавируса. Еще мне нравится, что у вас в стране дали человеку возможность выбора: оставаться дома в самоизоляции или, если не боится вируса и всего остального, может свободно передвигаться. То есть, с одной стороны, государство подошло серьезно, рекомендуя оставаться дома, соблюдать правила, дезинфекцию, с другой — разрешает нормально жить тем, кто не боится или не в группе риска. Еще ваш футбол, над которым все шутят, теперь смотрят даже у нас, в Черногории. Вот именно из-за этой возможности выбора и свободы в какой-то степени мне и завидуют.

Единственное, говорит Ивана, к чему она так и не смогла привыкнуть, так это к здешнему климату.

— Здесь очень холодно, очень-очень холодно. У нас уже можно было бы купаться, по пляжу ходить и загорать. Я же, когда сюда летела, брала только легкую одежду. Теперь понимаю, насколько легкомысленно собирала чемодан — дома полный шкаф платьев. Теперь, наверное, придется покупать новый гардероб, потому что сколько еще тут пробуду — неизвестно.

Райко, 50 лет, Сербия/Люксембург: Тут меньше вируса, значит, и меньше проблем

Райко не сразу согласился встретиться, и мы было подумали, что он в самоизоляции. Но нет — просто сомневался, надо ли ему это. Но решил, что надо, и пригласил в гости. Мы пришли в масках и перчатках. Дополнительную защиту в виде комбинезона на кнопках из спанбонда Райко не одобрил и сказал, что, если наденем, будет цирк для соседей.

— В Бельгии умерло 6 тысяч! Представляете? А вы чего боитесь? У вас сейчас самая безопасная страна, — говорит Райко, оценивающе глядя на нашу противовирусную экипировку.

По национальности Райко серб. Когда-то у него была своя пиццерия, но потом он продал этот бизнес, занялся недвижимостью, поселился в Люксембурге и увлекся путешествиями.

18 марта, когда пандемия коронавируса стала набирать обороты в Европе, он специально улетел из Люксембурга в Беларусь — «самую свободную страну в Европе, где можно переждать карантин».

 

Население Люксембурга — около 614 тысяч человек. Первый случай заражения коронавирусом на территории герцогства был зафиксирован 29 февраля. Первый смертельный случай — 13 марта. С этого времени в стране были запрещены массовые мероприятия, а также закрыты для посещения учебные заведения. Количество зараженных COVID-19 по состоянию на 24 апреля — 3665 человек, умерли — 83.

— Прилетел в Минск через Брюссель и никаких барьеров тут не видел, никто мне не мешал. Только температуру в минском аэропорту измерили. План был остаться тут, пока там не исправится ситуация, не станет лучше. В Европе сейчас все закрыто, и там абсолютно нечего делать.

— То есть вы приехали сюда, чтобы пересидеть карантин?

— Чтобы лучше жить, я бы сказал.

— Это как?

— Тут меньше вируса, значит, и меньше проблем. Магазины работают, кафе работают. Гуляю по городу, хожу в кафе, кино, на фитнес. Учу русский язык. Хожу в книжный магазин («Светоч». — Прим. TUT.BY), он рядом с домом, покупаю книги на русском. Вот, например, недавно купил «Бегство от свободы» Эриха Фромма и сейчас читаю.

Райко говорит, что у него много родственников и друзей по всему миру, со многими из них созванивается, узнает, как они переживают пандемию.

— Никто из них не заболел. У меня есть даже друзья из Минска, которые живут в Нью-Йорке. Слава богу, у них все хорошо, но ситуация там страшная. Если нет страховки и заболел коронавирусом, то нужно заплатить 35 тысяч долларов за клинику.

Сам Райко вируса не боится и маску, когда гуляет по любимым районам Минска, не носит. Говорит, что купил блендер и дважды в день готовит себе антиоксидантный смузи.

— Смузи — это мое основное средство защиты. Что входит? Пишите: чеснок, лук, имбирь, лимон, мед, апельсин, яблоко, банан, свекла, морковь, корица, острый перец чили и немного воды. Если делать два смузи в день, то не заболеете. Утром натощак пол-литра, это почти как завтрак, и вечером на полдник пол-литра — и все, ваш врач обанкротится.

Жиль, 52 года, Франция: На последних спектаклях в Большом почти никого не было и можно было сидеть где хочешь. Я сидел в ложе

Жиль — француз, работает инженером в парижском метро, немного знает русский язык. Месяц назад он прилетел из Парижа в Минск, чтобы переждать у нас карантин. На родине у Жиля остались мама и сестра, которые на время пандемии поселились вместе в загородном доме. Разбавить их компанию Жиль не рискнул, как и пересидеть карантин в своей квартире в центре Парижа.

Население Франции — 65,7 миллиона человек. Страна ввела всеобщий карантин с 17 марта. Количество зараженных COVID-19 по состоянию на 24 апреля — 158 183 человека, умерли — 21 856.

— Уехал, потому что квартира маленькая, студия, всего 30 квадратных метров. Я бы не высидел в ней два месяца карантина. Поэтому и сбежал сюда. Живу на съемной квартире на Карла Маркса.

— Чем вы занимаетесь тут целый месяц?

— Почти ничем. Первые недели было неплохо — работал Большой театр, который мне очень нравится, и я ходил на спектакли. На последних спектаклях уже почти не было зрителей, может, человек 60 на этот огромный зал. Поэтому можно было сесть куда хочешь, и я сидел в ложе.

Вопрос с работой у Жиля решен. Он, как оказалось, может делать это дистанционно. Минск в качестве пристанища на время карантина он выбрал лишь потому, что уже бывал тут не раз и ему нравится постсоветская атмосфера.

— Еще у меня тут «жанчина», — говорит Жиль на белорусский манер и добавляет, что останется в Беларуси как минимум еще на месяц. Единственное, чего он опасается, так это исчерпать 90-дневный лимит пребывания.

Это выглядит удивительно, но Ивана, Райко, Жиль — хорошо друг друга знают. Перезнакомились они в Минске, потому что уже больше месяца все они едят в одном из «Лидо». Поэтому, когда мы пришли на встречу с Иваной в тот самый Tesla Bar, там же случайно встретили Жиля, а Райко был с нами за компанию. Позже в бар зашел еще и ливанец Гади.

Гади, Ливан: Белорусы думают, что это как грипп, им не страшно, им все равно

Парень — студент БГУИР. Пока изучает русский язык. Когда началась пандемия, он хотел уехать домой, но не успел из-за закрытия границ. Гади живет один в комнате общежития, занятия университет пока проводит дистанционно.

— Хочу улететь в Ливан, потому что там коронавируса чуть-чуть. А тут его никто не боится, людям все равно. Дома по одному человеку в день болеет, а тут — по 500, — говорит на русском Гади. — И еще на 9 Мая будет много людей на улице!

 

Население Ливана — 7,8 миллиона человек. С 16 марта на 15-дневный карантин закрывались госучреждения. Количество зараженных COVID-19 по состоянию на 24 апреля — 688 человек, умерли — 22.

 

 

По словам Гади, за него очень волнуются родители и все время зовут домой. В то же время он не носит маску и шутит, что от вируса защищает борода. Правда, когда ему говорят, что некоторые, наоборот, сбривают бороду из-за возможности подцепить вирус, задумывается.

— О-о-о, я не сделаю такого! Потому что если сбрею бороду, то надо будет паспорт, чтобы пустили в клуб. Борода — мой паспорт.

Слово за слово, и обсуждение опасности коронавируса перешло в эмоциональный спор — все, как оказалось, пусть и в разной степени, знали французский. Несмотря на школьный уровень языка, Райко постоянно перехватывал инициативу:

— Не будет Беларусь, как Италия, никогда, потому что условия другие. В Италии — человек на человеке, ты понял? — обращается он к Гади.

— Белорусы думают, что это как грипп, им не страшно, им все равно, — настаивает Гади.

— А что делать? Карантин? Как в Бельгии? В Бельгии, где очень строгий карантин, 6 тысяч умерло! — не сдается Райко.

— А что вы будете делать, если все же в Беларуси будет вспышка, как в Бельгии?

— Не будет! — горячится Жиль. — Это все политика. Тут — свобода, и это правильно. Я сюда за этим и приехал.

— Вы не поверите, — опять подключился Райко. — Но сюда приезжают иностранцы и чувствуют себя в безопасности. В том же Париже, Марселе пройти 10 км ночью по городу надо быть или героем, или иметь пистолет. А здесь — рай.

Кристиан, 51 год, Бразилия: Хотел увидеть ваш постсоветский Минск

Бразилец Кристиан о нашей стране знал только понаслышке, пока в ней случайно не застрял. Теперь все происходящее с ним он расценивает исключительно в позитивном свете.

— Два года назад я потерял сначала своего отца, потом, через короткий промежуток времени, — маму. Чтобы переключиться и что-то изменить в своей жизни, переехал жить в Нью-Йорк. Я давно мечтал побывать в постсоветских странах, поэтому, когда подвернулась волонтерская программа с работой в Молдове, решил поехать туда, а по пути еще хотел посмотреть Москву, Минск и Киев.

 

Население Бразилии — почти 210 миллионов человек. Количество зараженных COVID-19 по состоянию на 24 апреля — 50 036 человек, умерли — 3331.

 

12 марта Кристиан приехал на поезде в Беларусь и сразу же поехал смотреть свою мечту — постсоветский Минск. Дальше произошло то, чего бразилец никак не ожидал: 16 марта Киев закрыл границы, и он пополнил список иностранцев, «зависших» в Беларуси.

Второй месяц Кристиан живет в минском хостеле Urban. До этого он отправил сотню заявок на сервис по поиску бесплатного жилья, но никто не рискнул его приютить из-за боязни заразиться коронавирусом.

Пока он успел сходить в Музей кота, исследовать близлежащие кафе и настолько очаровать администрацию хостела, что получил скидку за проживание взамен на уроки танцев.

Сейчас в хостеле проживают около двадцати иностранцев, вынужденных из-за карантина остаться в Беларуси. Например, финн по имени Егор как раз накануне пандемии отправился в путешествие по Европе, еще не представляя, чем все может обернуться. Теперь второй месяц он колесит по Беларуси и выглядит довольным. А вот Геннадий, наоборот, всеми силами пытался уехать на родину в Молдову.

Гена, 48 лет, Молдова: Пустите нас домой!

Так вышло, что в среду в хостеле постояльцы готовили совместный ужин — винегрет, сельдь и отварную картошку. Гена чистил сельдь, параллельно рассказывая нам о том, почему не смог вернуться домой.

— Ехал на своей машине домой в отпуск из Литвы, где работаю дальнобойщиком. Доехал до украинской таможни, и там меня не хотели пропускать, продержали около пяти часов. Спасибо белорусским пограничникам, честное и человеческое, — они более лояльно и человечно к нам отнеслись, дали телефон посольства Молдовы в Беларуси. В посольстве нам пообещали решить вопрос в течение трех дней. Через интернет нашел этот хостел в Минске и приехал сюда дожидаться ответа.

 

Население Молдовы — чуть больше 4 миллионов человек. Количество зараженных COVID-19 по состоянию на 24 апреля — 2926 человек, умерли — 80.

— Это не едят, — перебивает нашу беседу финн, обращаясь к Гене и показывая на его разделочную доску с сельдью.

— Это молоки, они тоже съедобные, — говорит Гена, перекладывая их на общую тарелку. Егор удивленно вскинул брови, но возражать уже не стал.

Из посольства Гене позвонили в тот же день и сказали, что через пару дней будет собрана колонна (таких, как он, оказалось немало), которую под сопровождением довезут до украинско-молдовской границы.

Дома Гена не был с февраля и говорит, уже очень соскучился по семье. Поэтому, когда в посольстве сообщили, что его вопрос решен, очень обрадовался.

— Еще спросили, сколько земляков могу взять с собой в машину. Была бы фура — взял бы всех. А так — только троих. Вот Игорь — один из них, мы с ним из одного города — Григорьевки. Мы уже с ним думали, что, если не пустят, вытянем простынь и красным маркером напишем: «Пустите нас домой!».

***

Пока готовился материал, количество зараженных COVID-19 в Беларуси увеличилось до 9590 человек, умерших — до 67 (по данным на 25 апреля).

Геннадий и Игорь благополучно уехали домой. По данным Департамента по гражданству и миграции, 1288 иностранцев обратились в департамент за продлением срока пребывания в Беларуси. Среди них есть граждане Украины (145 человек), Туркменистана (85), Китая, США, Франции, Литвы, Турции, Ирака, Польши, Ирака.

источник



Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Игорь Константинович (26 апреля 2020 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    -2
    По представлению наших коронавирусных апологетов, в ближайшее время все они умрут, а нам покажут море гробов и вопли родни.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map