Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибалтика: минутка малых родин

Прибалтика: минутка малых родин


24-04-2020, 18:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (3) | просмотров: (3 097)

У меня иногда спрашивают, ув. друзья, почему я так мало пишу о Прибалтике - я же оттуда.

   Трудно найти, например, экс-украинца, взгляд которого не был бы прикован к оставшейся позади территории. Почему же я вспоминаю о независимой Латвии, в которой я прожил 18 лет, раз-другой в год, да и то - мельком. Неужели у меня нет интереса к малой родине или хотя бы желания ей немного отмстить? Или, может быть, я трясусь за свой на-всякий-случай-оставленный шенгенский паспорт?

... Нет, ув. друзья.

1) Шенгенский Паспорт я хихикая сдал латвийскому посольству, когда получил российский - и ещё заплатил за это пошлину в 60 или 70 евро (да, это не шутка - отказ от латвийского гражданства платный). Я последовательный парень: чтобы сидеть на двух стульях - надо иметь соответствующую площадь ягодиц, а я стараюсь быть в форме, меня на такое не хватает.

2) Желания страшно отмстить Латвии у меня тоже нет. Мы просто трагически не подходили друг другу. Превратиться в то, что подходило ей - для меня было унизительно. Превратить меня в то, что подходило ей - она не сумела. Мы расстались. Всё то, что с собой натворила маленькая постсоветская республика, на чьей территории я оказался при распаде СССР, - слава небесам, уже давно не моё дело.

3) Специального интереса к Латвии у меня тоже нет - настолько, что я понятия не имею, кто сейчас там президент и кто премьер-министр . Я знаю эстонскую президента Керсти Кальюлайд - потому что та светилась в околороссийском контексте.  Латвийских не знаю. Наверно, они сидят тихо. Что касается школьных товарищей - то они почти все разъехались к чёртовой матери - встретить одноклассника в Риге мне мне сложней, чем в Москве.

4) Я вряд ли смогу сейчас выступить даже экспертом по Латвии. Насколько сократилось в очередной раз её население? Как у неё дела с европейским финансированием? Открыли ли для проезда улицу Магоньпукю после ремонта? Когда вновь начнёт прерванную из-за карантина работу торговый центр «Пасаулес Дирса» в Риге?

   У меня нет ответа на эти вопросы и вряд ли когда-нибудь появится - если вдруг там не случится какой-нибудь инфоповод, который заставит меня, пользуясь знанием раритетного местного наречия, углубиться в местную медиасферу и начать разбираться.

   Умение оставлять позади - хорошее, годное умение. Это справедливо для всех нас, уехавших однажды из родного облцентра покорять не важно что. Любой человек, переходя в новую жизнь - не должен волочить за собой прежний свой мир. Таскать с собой неудовлетворённое былое - значит отравлять себе настоящее и грядущее.

   ... Тут я предчувствую вопрос: «Постойте, а как же права русскоязычных и неграждан, стенающих под националистической русфобской властью? На них вам тоже плевать?!»

   Тут хотелось бы сказать одну немножко жестокую вещь. Где-то с год назад я оказался в эфире федерального канала в одной студии с рядом прибалтийских борцов за права русских. Один из них особенно впечатался мне в память: он смело обвинял свою родную Эстонию в том, что та создала довольно комфортные условия для этнически титульной нации - и не предоставляет таких же ништяков местным русским. Хотя те - такие же эстонские граждане, как и настоящие ээсти.

   Из множества земляков-рижан, на которых я периодически наталкиваюсь в Москве - от противного русофобского натовского гражданства отказался из моих знакомых один человек - я сам. Остальные пользуются смешным удобным нюансом в прибалтийских законодательствах, благодаря которому можно немножечко сидеть на двух стульчиках, главное - не трещать об этом вслух.

   То есть я - в своё время уехавший в Россию без прав, денег, репутации и знакомств - немного скептично отношусь к прибалтийским «борцам за русских», борющимся за свой доступ ко всем ништякам политической элиты стран НАТО.

   Я так не хочу и не делаю. Мне глубоко противно внутреннее лицемерие - оно мешает честно рассуждать. Напоказ стенать Под Гнётом, втихую поглаживая Шенгенский Паспорт - это не моё!

Автор: Виктор МАРАХОВСКИЙ



Рейтинг публикации:

Нравится65



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: komissar (24 апреля 2020 23:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    -3
    Слабенькое знание истории и поверхностный анализ ситуации в Прибалтике у этого дизертира с маргинальным уклоном.
    И не стоит со своей меркантильной душонкой судить о других.

       
     


  2. » #2 написал: Barry (24 апреля 2020 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 268
    Рейтинг поста:
    -8
    Автор статейки - чудо либералистическое!

    Так же ему плевать на русских в Молдавии, Казахстане, Украине, Грузии и многих других стран!
    Он убогий, ссаный герой получивший российское гражданство и решивший, что это вершина достоинства и отваги...
    Долбанутый на голову троцкист-либерал!

    Короче по его представлению - бегите русские в Россию ото всюду...
    Он бы и Кемску волость отдал бы, урод!


    --------------------
    Самый знатный тролль прописной - АСП! Это недостижимый идеал! Есть к чему стремиться.

       
     


  3. » #1 написал: niks (24 апреля 2020 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    +2
    Молодец, Виктор Мараховский!
    Полностью поддерживаю и выводы и идеологию
    (попутно: все сказанное применимо и для Литвы).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map