Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Китайцы заплатят за все"

"Китайцы заплатят за все"


23-04-2020, 17:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 314)

Знакомьтесь, дамы и господа - это Эрик Шмитт, генеральный прокурор штата Миссури. Именно он подал первый иск в американский суд против Китая - и теперь китайцам предстоит заплатить за пандемию.

"Генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт в среду сообщил National Review, что он считает, что первый в своем роде иск штата против Китая может потенциально принести огромную компенсацию жителям Миссури, которые пострадали в результате неправильного обращения Пекина с коронавирусом.

Этот иск “направлен на восстановление огромного числа человеческих жертв, человеческих страданий и экономических потрясений, испытываемых всеми жителями Миссури”, вызванных пандемией коронавируса. Были установлены личности нескольких обвиняемых, включая КПК, Министерство здравоохранения Китая, правительства провинции Хубэй и города Ухань, а также Уханский институт вирусологии." (конец цитаты)

Мистеру Шмитту плевать, что исследования на летучих мышах в Ухане проводились на американские гранты - для него главное, что пострадали простые американцы и их страдания должны быть оплачены.

Поскольку в Америке существует закон 1976 года об иммунитетах иностранных суверенов, который запрещает подавать иски в суды США против других государств, мистер Шмитт нашел прецедент для изъятия из этого закона: "Существует прецедент использования изъятия из FSIA в отношении коммерческой деятельности, например, в деле Верховного Суда Аргентинской Республики против Вельтовера 1992 года . Судья Антонин Скалия написал в своем заключении, что” выпуск Аргентиной бондов [облигаций] был "коммерческой деятельностью" в рамках FSIA", и оплата облигаций, о которой идет речь, должна была быть произведена в Нью-Йорке. Из-за этого суд единогласно постановил, что иск против Аргентины может быть подан в суд в США за нарушение контракта по выплате облигаций." (конец цитаты)

Понятно, что обойти FSIA будет весьма трудно, но мистер Шмитт нашел и другое, весьма элегантное юридическое решение: "Эти убытки могут быть взысканы с китайских предприятий в пределах США.” (конец цитаты)

Честно говоря, это решение давно назрело и я всячески приветствую и этот иск, и будущий вердикт по нему: только так Америка может сделать себе контрольный выстрел в голову.

Итак, картина маслом: жители штата Миссури судятся против Китая. Иск будет выигран безусловно, потому что это американский иск в американском суде - а учитывая слова Трампа о том, что проклятые китайские коммунисты должны сполна заплатить за заразу, Америка запросто может объявить дефолт по своим долговым бумагам, находящимся на балансе Центробанка Китая. Ну и плюс разорить в ноль проклятых китайских конкурентов на внутреннем рынке США.

Аплодирую стоя. А теперь посмотрим на возможные последствия всего этого - и начнем с китайских компаний, работающих в США.

Работающие в США китайские компании - это не высокотехнологичные предприятия, а торговые посредники, поставляющие товары и компоненты на американский рынок. Причем в списке этих товаров и компонентов полно того, что в США не производится - да и вообще производится мало где в мире, кроме Китая. Например, прекурсоры для фармацевтической промышленности - 80% попадают в США из Китая, более того - из провинции Хубэй, столицей которой и является славный город Ухань.

А еще не менее 50% всей элементной базы для электроники. Огромное количество самой электроники в виде гаджетов, серверных устройств и прочих приблуд, без которых невозможна деятельность того же интернета, а также спутниковой и мобильной связи - и даже всей энергетической отрасли США. Чуть более 70% товаров для детей, начиная с подгузников и заканчивая детским питанием - и не менее 90% игрушек на американском рынке тоже китайские.

Электрооборудование для автомобильной и авиационной промышленности - безусловно, его можно будет заместить, но совсем по другим ценам. Чехлы для гаджетов и автомобильных кресел, да и сами автомобильные кресла -все это можно будет заместить за несколько лет и несколько сотен миллиардов долларов.

Что касается дефолта по долговым бумагам на балансе проклятого китайского Центробанка - безусловно, китайцы не смогут противостоять это волюнтаристскому решению, коль уж оно состоится. Однако мир изменится после этого дефолта до неузнаваемости.

Перестанут ли китайцы торговать с Америкой после "изъятия долгов в качестве компенсации"? Вовсе нет - наоборот, они станут торговать со Штатами еще активнее - но только не за доллар. За юани, евро, золото, да даже за рубли - но только не за доллар.

Кроме того, уже ничто не сможет сдерживать Китай от сдерживания США (простите за тавтологию) - и прекрасная Кремниевая долина уйдет в прошлое, как яркое и чудесное воспоминание, поскольку вся технологическая мощь Америки основана на редкоземельных элементах и металлах из Китая. А проклятые китайские коммунисты за последние десятилетия сделали все возможное, чтобы стать монополистами на мировом рынке редкоземельных элементов - и квоту по ним для США они способны урезать до отрицательных значений, как нефть WTI в прошедший понедельник.

Но даже и это не главное - после такого дефолта руководителя любого Центробанка мира повезут в желтый дом сразу же, как только он решит прикупить "эти прекрасные американские бумаги" - и для такого руководителя лучшим "золотым парашютом" будет усиленный курс галоперидола или что там колют сейчас в дурках.

Это вообще прекрасный иск - он сам по себе дает такое ускорение процессу дедолларизации мировой экономики, которое ранее и представить было невозможно. А это значит, что американцы собственными руками начали активно закручивать кран на трубе, позволявшей им в течение десятилетий сбрасывать внутреннюю инфляцию на внешние рынки.

Пожелаем же Эрику Шмитту всяческих успехов: Эрик, вся Россия держит кулачки за тебя! Не подведи!

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map