Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Лукашенко не вводит карантин

Почему Лукашенко не вводит карантин


22-04-2020, 19:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (7) | просмотров: (2 046)

Лукашенко наконец-то начали критиковать в федеральных СМИ. Но не за антироссийские демарши и предательскую политику, которая всё более нагло заявляется им самим и министром Макеем, а за недостаточные меры по борьбе с коронавирусом. Но и то — на хамскую оценку российских тест-систем, которые передали бесплатно, Москва ответила примиряюще.

Позиция главы Белоруссии по коронавирусу действительно необычная, не вписывающиеся в типичное поведение государств. Однако она вовсе не такая уж неправильная и ужасная с медицинской точки зрения — даже среди учёных понимание того, что такое этот Covid-19 и как к нему относиться, как с ним бороться, насколько помогают маски, дезинфекция и самоизоляция, сильно разнятся. Даже на совещании с Путиным некоторые учёные высказались, что меры слишком строги и мало влияют на распространение вируса. 

Так что Лукашенко вовсе не проявляет здесь какую-то дремучесть. Даже при худшем варианте, не дай Бог, вряд ли в Белоруссии будет много жертв, если уж на Украине с их разваленной канадскими гастролёрами медициной не наблюдаются тысячи погибших от ковида. И вообще, как видим, количество заражённых не зависит от уровня медицины страны (пока, наоборот, бедные страны страдают меньше, чем богатые), от уровня доступности медицины зависит смертность.

Впрочем, реакция Лукашенко на пандемию заслуживает критики, но не за это. Ведь в чём главная причина, почему Минск не вводит карантин, игнорируя все доводы Москвы, ВОЗ и пр.? В том, что он знает настоящую правду о коронавирусе? Нет, конечно. Эта причина банальна и примитивна, она прямо заявляется и звучит на видео: «жрать будет нечего!». Что он имеет в виду? Ведь производство продуктов жизнеобеспечения и его доставка даже при карантине не останавливается — в России нет дефицита товаров, да и платёжеспособность сохраняется приличной при всех проблемах на рынке труда. «Жрать будет нечего!» — это о другом.

На самом деле, настоящая угроза для Минска и лично Лукашенко в том, что и так слабая, дотируемая Россией, экономика Белоруссии, которую он всегда пиарил как самостоятельную, рухнет от малейшей остановки, не имея никакого запаса прочности. Вынужденное перекрытие границы и так ограничило выход на российский рынок, в том числе трудовой (а в Европе никто белорусов не ждёт), но если ещё захлопнется внутренний рынок, то окажется, что хвалёный «островок социализма» вовсе таким не является и не способен прокормить сам себя, если товары и часть рабочей силы не используются Россией. Вот от чего Лукашенко истерит и всё наглее бросается на Москву, доходя до обвинений в плохих тест-системах. Вот о чём его «жрать будет нечего».

По-хорошему Кремль должен был бы использовать сложившуюся ситуацию для продавливания интеграции, чтобы заставить наконец Минск подписать последнюю и ключевую дорожную карту. Тут нечего стесняться — Лукашенко полностью зависит от российских ресурсов, что сейчас, в момент очередного кризиса, более чем очевидно, и должен либо пойти на интеграцию, либо отдать власть. Но пока что мы видим, как Минск поспешно пытается продать себя Западу как Украину-2. И вот уже в Белоруссию назначена первый за 12 лет посол США Джули Фишер, последовательный сторонник выстраивания «санитарного кордона против российского неоимпериализма».

РМ



Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: QWERTYU (23 апреля 2020 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Что бы вводить аналогичные меры. как вводит Россия - в бюджете должны быть деньги, а их у Белоруссии просто нет.


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #4 написал: QWERTYU (23 апреля 2020 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Sackshyne,
    "...если не считать отдельных лиц, народ пошёл на встречу власти..." - в первую и главную "очередь", народ, по просьбе власти, пошел навстречу самому себе, что бы не сдохнуть....


    --------------------
    Олег

       
     


  3. » #3 написал: Сибуми (23 апреля 2020 02:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    +5
    он знает настоящую правду о коронавирусе


    --------------------
    Лишь однажды я не нашелся что ответить. Когда меня спросили, кто я...

       
     


  4. » #2 написал: fdds (22 апреля 2020 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1
    Переписывались сегодня с людьми из Бреста - в принципе некоторые меры предосторожности в РБ введены. Рестораны к примеру закрыты. Студенты учатся дома. Народ соблюдает меры предосторожности. СИЗы в аптеках есть. Не совсем правда понятно решение Лукашенко открыть школы, тем более в конце апреля (!!!).
    Никогда не был сторонником режима Лукашенко, - кроме ситуации со школами (тут явное самодурство Лукашенко на лицо) по мне его меры куда лучше российских. Будем честны. Де-факто в России никакого карантина нет. Меры носят имитационный характер и крайне вредны экономики. Не верите - гляньте в рабочее время в окно.

       
     


    1. » #1 написал: Sackshyne (23 апреля 2020 07:12)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 5
      комментариев 1158
      Рейтинг поста:
      -3
      fdds, те меры, что приняты в Белоруссии - это действия на местах. В то время, как Лукашенко говорит, что "это просто истерия", местные власти пытаются справиться с ситуацией. Центральная власть смотрит на это "сквозь пальцы", главное, чтобы никто публично ничего не заявлял и не возражал. Так и живут - на бумаге "ничего нет", а в жизни - вводят карантинные меры. Вот только самодурство Лукашенко временами выходит боком: практикуют завоз "на трибуны" детей автобусами (в директивном порядке - "сверху" позвонили, директор школы "взял под козырёк").

      Кстати, то же касается и Швеции. Официально карантина нет. Но народ вышел на удалёнку, по улицам не шастают, и вообще соблюдают меры предосторожности. Но дети учатся в школе. И, кстати, чуда не случилось. Смотрите последние графики: всё до скучного предсказуемо.

      В связи с этим непонятно, почему Вы критикуете меры, принятые в России. Вроде бы болезнь пошла на спад, и это при том, что у нас тестируют практически поголовно, даже бессимптомных, коих набралось под 40% (если не выше). Если бы карантин был "имитационной деятельностью", результата бы он не дал. По экономике бьёт всех, не только Россию. Пока рано делать оценки, итоги подведём потом. Но должен отметить, власти делают очень много для поддержания бизнеса, и делают всё возможное, чтобы экономика максимально быстро перезапустилась после карантина. Причём помогают как бизнесу, так и простым людям. А как, по-вашему, должна была действовать власть? Лично я считаю, что всё прошло просто блестяще. По-факту, если не считать отдельных лиц, народ пошёл на встречу власти. Улицы и правда опустели, народ держит дистанцию, честно сидит дома. Т.е. гайки не закручивали, потому что люди, в большинстве, прислушались.

         
       


    2. » #0 написал: QWERTYU (23 апреля 2020 09:43)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 2743
      Рейтинг поста:
      -1
      "Не верите - гляньте в рабочее время в окно." - Смотрел и вижу, что на улицах практически нет жителей, за редким исключением. Но спорить не буду - время покажет думаю уже осенью - каков процент погибших в Белоруссии и в России и тогда можно будет оценить те или иные действия правительств и президентов.


      --------------------
      Олег

         
       


  5. » #-1 написал: Skeptik (22 апреля 2020 20:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 292
    Рейтинг поста:
    0
    Если посмотреть статистику то лучше всех на данный момент справляется Германия: на 150.000 заболевших - 100.000 уже выздоровлений.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map