Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Являются ли санкции против России целесообразными с геополитической точки зрения?

Являются ли санкции против России целесообразными с геополитической точки зрения?


22-04-2020, 16:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (909)

Прежде чем коронавирус и последовавший за пандемией экономический коллапс поглотили все внимание американского Конгресса, законодатели активно обсуждали законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA).

Цель этого законопроекта – наказать Россию и ее пожизненного президента Владимира Путина за бесчисленные прегрешения последних лет: явную поддержку незаконно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, попытки манипулировать президентскими выборами в Соединенных Штатах в 2016 году, вмешательство в украинский конфликт и аннексию принадлежавшего Украине Крымского полуострова.

Несмотря на склонность президента Дональда Трампа к улаживанию этих разногласий и установлению своего рода «разрядки напряженности» в отношениях с Путиным, прежде всего из-за желания объединить весь мир против набирающего силу Китая, который Трамп рассматривает как гораздо более серьезного противника, Конгресс не разделяет его геостратегического видения, причем это не обязательно плохо.

Однако, хотя правительство США обоснованно занимает жесткую позицию в отношении Кремля, оно должно при этом придерживаться долгосрочной стратегии, которая учитывала бы проблемы взаимодействия с российским авторитаризмом, а также предусматривала сохранение, до определенной степени, контактов с деловым сектором этой страны, вместо того, чтобы наказывать весь американский бизнес заодно с российским.

Необходимо прямо сказать, что в нынешнем виде законопроект Daska не удовлетворяет этим требованиям. Без внесения важных изменений, он может привести к тому, что наша страна окажется в еще более невыгодном положении. Дело в том, что этот документ предусматривает запрет на участие США в любых проектах с участием России, причем не только в самой России, но вообще где бы то ни было в мире.

Торговая палата США предупреждает, что эти санкции могут «привести к прекращению участия американских компаний более чем в ста подобных проектах и обязать их либо смириться с потерей не подлежащих выводу активов и инвестиций, либо немедленно продать их с большим ущербом для себя».

Американские компании окажутся в явно невыгодном положении, а их уже сделанные инвестиции будут либо проданы за бесценок, либо вообще потеряны. Такой исход будет не только наказанием американских граждан без всякой необходимости, но он может подорвать общественную поддержку более широких мер, предпринимаемых нашей страной для изоляции России в наказание за ее поведение.

Чтобы сохранить возможность достижения желаемого результата с минимальным сопутствующим ущербом, санкции должны быть тщательно взвешены и направлены таким образом, чтобы они создавали необходимое давление на российские интересы, не причиняя ущерба другим. Для этого они должны удовлетворять следующим требованиям:

— быть направленными на ясно сформулированные цели, ориентированные на будущее, и при этом исключать возможность ретроспективного наказания;

— быть четко обусловленными;

— применяться только в тех случаях, когда имеется высокая вероятность достижения поставленной цели;

— предусматривать возможное изменение обстоятельств;

— избегать распространения на рынки третьих стран;

— не допускать возникновения риска разрушения американского влияния в мире вследствие слишком широкого распространения.

Конгресс, возможно, должен даже ужесточить нормы DASKA, чтобы оказать давление на Кремль, но в то же время позволить американским компаниям беспрепятственно действовать на российском рынке.

Если эти санкции будут слишком жесткими, они могут привести к дальнейшему и контрпродуктивному укреплению партнерства между Россией и Китаем. Бывший директор Национальной разведки США Дэн Коутс предупреждал ранее, что «Китай и Россия сегодня связаны более прочными отношениями, чем когда-либо с середины пятидесятых годов прошлого века».

Какими бы отвратительными ни были цели Путина в будущем, российский бизнес, несомненно, предпочел бы сотрудничать с американскими партнерами, а не с китайскими, учитывая огромные культурные различия между ними.

Поведение России достойно всяческого осуждения и логика дипломатии требует, чтобы они были наказаны, что мы и сделали, закрыв ее торговое представительство в США, а также наложив санкции на некоторых высших политических лидеров и крупных бизнесменов. Однако, гигантский шаг к экономическому размежеванию практически не имеет геополитического смысла. Ведь мы не хотим грабить одних, чтобы заплатить другим.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Antic (22 апреля 2020 17:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    +1
    Самим США сотрудничать с Китаем культурные различия не мешали, а на нас планируют продолжать давление и, видимо, искать выходы уже на малый и средний бизнес - "беспрепятственно действовать на российском рынке".

       
     


  2. » #1 написал: сова (22 апреля 2020 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    +1
    "российский бизнес, несомненно, предпочел бы сотрудничать с американскими партнерами, а не с китайскими, учитывая огромные культурные различия между ними" - никакой культурной близости с американцами, кроме широкого распространения английского языка, не наблюдается.
    Вообще, тон статьи омерзительный. Кто это их уполномочил наказывать другие страны? Назначили сами себя дежурными по планете Земля?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map