Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайский коронарасизм

Китайский коронарасизм


17-04-2020, 14:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 422)

Китайский коронарасизм

"Согласно официальным данным, большинство новых случаев заражения коронавирусом в Китае приходятся на людей, прибывших из других стран. Это сеет недоверие по отношению к иностранцам - порой с серьезными последствиями", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Нас проинформировали о том, что чернокожие больше не могут заходить в ресторан", - значилось на информационном листе, который сотрудник McDonald's в китайском Гуанчжоу передал темнокожему клиенту. "Ради своего здоровья явитесь, пожалуйста, в местное отделение полиции и отправляйтесь на карантин".

"Это был особенно вопиющий случай расистской дискриминации, который был зафиксирован на прошлой неделе на сайте Black Livity China. Корпорация McDonald's уже принесла извинения за поведение своего франчайзи. Но это был далеко не единственный пример ксенофобии в Китае", - отмечает журналист Георг Фарион.

"Согласно официальным данным, большая часть новых заражений Sars-CoV-2 приходится сегодня на так называемые импортированные случаи. Хотя в 90% случаев речь идет о возвращающихся на родину китайцах, (...) это мало меняет в том, что представители других национальностей встречаются с растущим недоверием или вовсе открытой враждебностью".

"Хуже всего ситуация, вероятно, складывается в южнокитайском мегаполисе Гуанчжоу, где проживает крупнейшее в Народной республике африканское сообщество. (...) Власти обязали арендодателей следить за тем, чтобы их иностранные арендаторы сдали анализ на Sars-Cov-2, рассказывает Арнольд Мазембе, председатель угандского землячества в Китае. "Но многие арендодатели даже не постарались это сделать", - говорит он. Вместо этого они без лишних церемоний выставили арендаторов-африканцев за дверь. На видео и фотографиях в соцсетях можно увидеть африканцев, вынужденных спать на улицах Гуанчжоу на холоде".

"В неожиданно резко сформулированном протестном письме, которое послы африканских стран направили в китайское министерство иностранных дел, приводятся другие многочисленные примеры дискриминации и стигматизации. Так, у африканцев отбирают паспорта и, несмотря на действующую визу, угрожают депортацией. Африканским студентам приходится сдавать тест на Sars-CoV-2, однако их сокурсников не африканского происхождения это не касается. Власти также забирали африканцев, состоящих в браке с гражданами Китая, из их семей, чтобы поместить их на карантин", - передает издание.

"Хотя чернокожие, конечно, больше всего затронуты дискриминацией, другие иностранцы также сообщают о неприятном опыте. Британский журналист Арджун Карпал писал в Twitter, что в Гуанчжоу его не пустили в фитнес-центр и несколько баров, объяснив это тем, что он не китаец".

"Иностранцам стало трудно взять в Гуанчжоу такси. Как только водители видят, что ты не китаец, они жмут на газ", - рассказывает журналист Мэттью Боссонс, белый канадец. К тому же недавно его преследовали и оскорбляли двое молодых мужчин - это первый случай такого рода за более чем 5 лет проживания в Гуанчжоу".

Дискриминация проявляется не в последнюю очередь и в интернете. "В WeChat вирусным стал комикс, который назывался "Как сортировать иностранный мусор". На изображении работники в полной защитной экипировке отправляли в бочки для мусора темнокожих, а также светловолосых и голубоглазых людей, которые якобы нарушили меры по защите здоровья. Некоторые посты с комиксом несколько дней оставались в сети - это примечательно, учитывая, что обычно цензоры незамедлительно удаляют все, что неблагоприятно с политической точки зрения", - отмечает издание.

"Пекинскому руководству на руку общественная позиция, согласно которой опасность угрожает лишь из-за границы, так как в Китае все якобы под контролем. Об открытом расизме оно не хочет знать - ведь это противоречит тщательно поддерживаемому образу китайско-африканской дружбы. По информации новостного агентства Reuters, пресс-секретарь министерства иностранных дел Чжао Лидзян в понедельник просто опроверг эти инциденты: "В Китае нет дискриминации по отношению к нашим африканским братьям". Соответствующие слухи, по его словам, распространяют США, чтобы посеять вражду", - передает Der Spiegel.

"Угандского предпринимателя Арнольда Мазембе такие заверения не успокаивают. "Я думаю, в итоге мы увидим огромное число депортаций, - говорит он. - Пандемия раскалывает мир еще сильнее, чем раньше".

 

Источник: Der Spiegel


Источник: inopressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map