Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Несколько заметок на полях нефтяной войны

Несколько заметок на полях нефтяной войны


14-04-2020, 14:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (1 163)

На фотографии Эль-Фуджайра, очень красивый туристический городок в Объединенных Арабских Эмиратах. А еще здесь крупнейшее хранилище нефти в Персидском заливе для ОАЭ и Саудовской Аравии.

"Операторы крупнейшего на Ближнем Востоке нефтяного терминала в Фуджейре (ОАЭ) перестали принимать запросы трейдеров и нефтеперерабатывающих заводов на хранение нефти и нефтепродуктов из-за нехватки свободных мощностей, сообщает Bloomberg. «Коронавирус, который сдерживает спрос на нефть и нефтепродукты и вынуждает мировых производителей делать беспрецедентные сокращения производства, заставил рынки наводниться настолько большим количеством нефти, что даже в главном хабе на Ближнем Востоке не осталось места для хранения лишних баррелей», — пишет агентство. По словам коммерческого директор Fujairah Oil Terminals FZC (FOT) Малек Азизе, «нынешних мощностей не хватает», хотя год назад терминал имел достаточно свободного места." (конец цитаты)

Это крайне неприятный сигнал для саудитов - и здесь самое время перейти к отдельным комментариям, в которых указано, что прямо сейчас саудиты предлагают свою нефть в Европе по бросовым ценам: дескать, автор, что ты куришь??? Саудиты как давили Россию-матушку, так и давят!!! Нефтяная война как шла, так и идет!!! И еще много слов о том, кто кому там лижет - видимо, подобные комментаторы опираются на свой личный опыт.

Позвольте пояснить несколько вещей. Во-первых, добытая в КСА нефть сначала попадает на нефтеочистительные заводы (те самые, которые осенью прошлого года щупали хуситы на предмет эффективности саудовских сил ПВО). Потом нефть по трубопроводу через весь Аравийский полуостров доставляется в порты на Красном море, откуда ее и везут в Европу. Путь из Джидды до Роттердама занимает от 15 до 18 суток.

Так вот, сначала нефть отправляют потребителям по долгим контрактам. То, что остается, попадает на фьючерсный рынок с условиями отложенной поставки. А вот то, что не попадает уже и на фьючерсный рынок, везут на рынок спотовый - и пока ее везут, саудовские трейдеры пытаются ее продать.

Теперь картина маслом: по долгим контрактам потребление упало, покупатель не способен освоить такое количество нефти - и неустойку с него не взыскать, обстоятельства непреодолимой силы. Кто не согласен, может оспорить сей факт в Стокгольме или в Лондоне, в соответствующем арбитражном суде.

Избыток попадает на рынок фьючерсов - но и там засада по тем же самым обстоятельствам. А поскольку хранить ее уже негде, нефть везут на спотовые рынки.

Так вот, та нефть, которая сейчас пришла в Европу из Джидды, была отправлена еще в марте, в самый разгар нефтяной войны - и теперь саудиты пытаются ее сбыть даже с убытком, поскольку фрахт танкеров влетает в такую копеечку, что мама не горюй. Естественно, все остальные "партнеры"осведомлены о положении Королевства и не делают трескучих заявлений.

Какие потери несет при этом "Сауди Арамко", мы вряд ли узнаем, поскольку сие тайна великая есть. Однако тут самое время перейти к третьему факту, специально для тугоухих хомячков, у которых "Россия пропадает сегодня особенно сильно".

Когда нам рассказывают, что тридцать лет назад саудиты обрушили цены на нефть и это послужило одним из факторов распада Советского Союза, доля правды в этом есть - но обрушение цен не было определяющим, СССР развалили элиты изнутри.

При этом мало кто вспоминает, что 30-35 лет назад Саудовская Аравия контролировала до 60% мирового рынка нефтеторговли - следовательно, саудиты тогда очень серьезно влияли на весь мир.

Сегодня КСА контролируют примерно 11-12% рынка - и при нынешнем падении потребления они оказываются первыми "крайними" в происходящем на рынке. Именно поэтому саудитам сейчас так больно.

И да - еще никто ничего не выиграл. Понятно, что это временная сделка, в которой впервые принудили и Америку играть по общим правилам, какие бы яркие твиты ни строчил бы сейчас мистер Трамп. Формально США не имеют права участвовать в каких-либо картелях - но неформально участвуют, потому что просто нет другого выхода. При этом США берут на себя весь мексикано-американско-канадский комплекс добычи, поскольку это единая система, полностью контролируемая Штатами.

Что касается России, то нашей нефти на спотовых рынках почти нет - недоверчивые русские предпочитают работать на основании длинных контрактов, поэтому наша нефть как шла потребителю, так и идет. Поэтому вопли, что Россия не продала за март в Европе ни одного барреля нефти, можно воспринимать с умилением - мы и не должны были продавать. Понятно, что были некоторые попытки небольших компаний влезть на спотовый рынок, но там наша нефть с высоким содержанием серы просто не нужна, поскольку все НПЗ, "заточенные" под нее, и без этого работают с полной загрузкой.

Так что спокойно смотрим на все происходящее и с нетерпением ждем новых красивых отчетов "Сауди Арамко" - сдается мне, что прошлогоднее падение в 21% покажется цветочками.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Гравитатор (14 апреля 2020 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    +1
    Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я езжу на мерседесе, мой сын ездит на лендровере, его сын будет ездить на лендровере, но его сын будет ездить на верблюде.(с) Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map