Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Британия начала скупать российское золото

Почему Британия начала скупать российское золото


14-04-2020, 11:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (14) | просмотров: (2 205)

Новости должны ошарашивать — гласит старый принцип классической «свободной прессы». Даже самое рядовое событие необходимо преподносить как скандал или, на худой конец, как неописуемое открытие.

В общем, главное, чтобы все сразу охнули и забеспокоились. Например, как в случае с недавней новостью о резком увеличении объемов экспорта российского золота. Как написало издание РБК, его продажи за рубеж за 2019 год подскочили до 5,7 млрд долларов, что в восемь раз выше, чем годом ранее.

Подавляющая часть объемов выкуплена Британией — на 5,33 млрд долл. Это в 12 раз больше, чем за 2018, и в пять раз больше, чем в 2017-м. В общем, с одной стороны, слава Brexit, но с другой — а чего это вдруг?

А так как сегодня любая неожиданность большинством подсознательно воспринимается как еще одна угроза, — нефть упала, газ подешевел, эпидемия расширяется, из-за карантина деньги заканчиваются, а тут еще и это, — добрая половина аудитории интернет немедленно возмутилась: зачем продаем, почему не тащим себе в золотовалютные резервы? Кто вредитель и почему до сих пор не у расстрельной стенки?

С другого фланга раздаются не менее жизнеутверждающие предположения. Раз объем вывоза золота из страны возрос, значит, экономике России точно кирдык.

Реальная действительность, как всегда, выглядит абсолютно иначе.

По данным Союза золотопромышленников России, в стране в среднем в год производится от 250 до 280 тонн золота. 2019 год вышел особенно удачным — 368 тонн. С примерно стабильной структурой по его происхождению: 77% — первичное, то есть из месторождений; около 16−17% — вторичное, то есть из лома; остальное — около 6% — попутное, из руд других металлов.

С 2014—2015 годов из общего количества в среднем около 200 тонн металла в ЗВР закупает ЦБ. Цифра не всегда ровная, более того, на протяжении последних пяти лет она стабильно росла. В 2015 году в резервы поступило — 172,98 тонны, в 2016-м — 206,36 тонны, в 2018-м — 223 тонны, а 2019-й вообще вышел рекордным — 275 тонн.

Треть оставшегося уходит в ювелирную, четверть — в медицинскую и прочую промышленность. Остальное скупают частные банки. Прежде всего, с целью экспорта. Так что около 5−6% российской золотодобычи в итоге продавалось за рубеж всегда. Разве что, в зависимости от складывающейся каждый год ситуации, цифры могли плавать. Например, в 2017-м на экспорт ушло 56,6 тонны, в 2018-м — 17,05 тонны.

Так что в самом факте экспорта драгоценного металла нет ничего экстраординарного. Если мы имеем востребованный на рынке ресурс, то почему бы им не торговать? Тем более, когда это приносит двойную прибыль. Издержки на добычу мы несем в рублях, а выручку получаем в валюте. Тем самым объединяя рост цен на само золото с курсовым падением рубля.

В этом смысле прошлый год не был чем-то хоть как-либо особенным. Хотя российскую промышленность традиционно принято хоронить, да и вообще в России после СССР ни одного завода не построено, в действительности страна стабильно увеличивает объемы промпроизводства. В целом по 2019 году рост составил 2,3%.

На первый взгляд, не много. Да и относительно 2,6% годом ранее даже идет некоторое замедление роста. Но в масштабах экономики в целом дело обернулось ростом спроса на металлы, а в цикле их первичного производства, в виде побочного продукта, как раз и извлекается золото.

Да и инвестиции в расширение первичной добычи также имели место. Что в итоге дало желтого металла заметно больше способности России его потребить. Даже с учетом 23,37% расширения масштабов его закупки Центробанком в ЗВР.

Кроме того, не стоит забывать, что золото в резервы не изымается, а выкупается. Что приводит к вливанию в экономику существенных размеров сумм, что не очень радует Минфин риском разгона инфляции.

Таким образом, на рынке образовался излишек драгметалла, которым и воспользовались банки для зарабатывания денег. Впрочем, основную часть золотого экспорта произвели сами добывающие компании. Для них золото — это обычный товар, такой же, как и любой прочий. В конце концов, надо же выполнять задачу по наращиванию ненефтегазовой доли в совокупном российском экспорте.

Вот так Россия за прошлый год золотом на 5,74 млрд долларов и наторговала. Не так уж и плохо, особенно в свете нынешних реалий. А что из них 93% пришлись только на Британию, тогда как 12 следующих за ней по объемам стран, вместе с Казахстаном и Швейцарией, у нас закупили всего на 409 млн долларов, так это действительно последствия наконец окончательно оформившегося Brexit.

Хотя его тема и потерялась в тени от COVID-19, однако это не отменило факта серьезных проблем для британского банковско-финансового сектора. Островитяне еще после окончания Второй мировой войны всерьез специализировались на сервисе по обслуживанию чужого капитала. Сначала американского, по плану Маршалла, а потом вообще всякого, любым образом касающегося экономики Европы.

В какой-то момент джентльмены из Сити не просто убедили окружающих, они поверили сами в возможность благоденствия без собственной промышленности, только на финансовых услугах. Brexit показал глубину их заблуждений: за два года из Британии ушло до половины капиталов, ранее находившихся в британском обслуживании.

Что сильно повысило для Лондона важность сохранения последних остатков былого величия — фундаментальных элементов мировой торговли. Лондонской биржи металлов. Страховой компании Ллойда. И в том числе — лондонского золотого фиксинга, а на его основе — максимально большой доли в мировой торговле золотом.

Как заявил один из руководителей WGC (Всемирного совета по золоту) Джон Маллиган, на ожидании Brexit находящиеся в Британии финансовые фонды купили золота на 4,1 млрд долларов. В подавляющем большинстве оно было российским. Остальное просто прошло через Британию только в качестве торговой площадки. Кто оказался его владельцем в итоге — британская таможенная статистика не говорит.

Но в любом случае итоги откровенно радуют. Золото растет в цене. Объемы его добычи также постепенно увеличиваются, примерно по 3−5% в год. Доля золота в ЗВР РФ достигла 21%, что на данный момент является почти предельной величиной относительно размеров самих резервов в целом. Так что стимулирование Центробанком расширения российского экспорта золота является вполне разумным шагом.

И никакой теории заговоров. Только бизнес. Хороший для России бизнес.

 

Специально для ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Mock (15 апреля 2020 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: барл
    А свастика

    Знаки и символы не способны иметь собственный смысл. Их наполняют смыслом люди.

    Свастика (коловорот), один из основных символов дохристианской Руси, благодатный знак солнца.

    На Востоке этот же знак не имел прямой связи с солнцем, и связывался с идеей равновесия сил и происходящего из этого потока жизни.

    У буддистов этот же знак выражал принцип милосердия и сострадания бодхисаттв.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #10 написал: cosm (15 апреля 2020 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: барл
    А свастика у вас на автарке меня например оскорбляет...так-то... Однако я помалкиваю... поскольку я за анархию и свободу слова... И только не надо рассказывать, что это дескать старинный русский символ своими корнями ушедший к ведической цивилизации... Знаем мы эту цивилизацию... 75 лет назад к нам уже приходила... одна такая...

    Такая абсолютная беззаботность свойственна анархизму. Я даже теряюсь с чего начать, тут не яма незнания, а океан без берегов :) Мне нечего вам добавить. Спасибо, что сами признались кто вы. Нет смысла вести беседы с бездарем. Нынешний либерализм = анархизм. Стоит ли кому-то теперь удивляться вашим постам после этого. С такими как вы нормальное общество не построить. Но такая погрешность норма для общества. Но она никак не влияет на общее целое.
    Приведу цитату:
    "Вы не должны терять веры в человечество. Человечество - это океан; если несколько капель в океане грязны, океан не становится грязным" © Махатма Ганди


    "Так то" можете оскорбляться в одиночестве. Ведь именно это - большая часть вашей жизни и вам не привыкать ;)

       
     


  3. » #9 написал: Mock (15 апреля 2020 09:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    +5
    Цитата: Добродушный Панда
    золото продают за эту самую макулатуру , причем продают не абы кому , а Мелкобритании


    Купить за Х и продать великам за Х+х, оно, конечно, зазорно wink

    Продавал золото не ЦБ РФ, а золотодобывающие компании. " Золотой запас России" никто не продавал. И даже наоборот за прошлый год ЦБ закупил 158 тонн.

    Количество золота (и других драгоценных металлов) в запасах государства законом отнесено к Государственной тайне. И публично декларируют столько, чтобы показать НАДЕЖНУЮ достаточность платежеспособности страны .

    Цитата: Добродушный Панда
    меня уже начинают терзать смутные сомнения

    Цитата: барл
    нет ли здесь измены какой


    Великов ненавижу .
    Но ещё больше не люблю тех, кто пересказывает здесь вражеские методички.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #8 написал: Каталония (15 апреля 2020 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Добродушный Панда
    У вот тут меня уже начинают терзать смутные сомнения... Доказательства типа " жираф большой , ему видней " - мягко говоря , не особо убедительны.

    Мда. Катар купил акции Роснефти и сразу-же перебежал к лютым врагам Персам и Туркам. Саудовцы аккурат перед переделом нефтерынка изменили свои нормы принятия зерновых из России и начали их качать. Совпадения.

    Может быть Бриты золото просто получили по рыночным ценам. Всё возможно в этом мире.

    Кстати кто-нибудь задумался сколько золота у России на самом деле, если выходит что Сбербанк теперь принадлежит государству? А где это золото декларируется? Можно пощупать, посчитать?

    Цитата: барл
    А свастика у вас на автарке меня например оскорбляет...так-то...

    Есть символы которые существовали задолго до эпохи нацизма. И если мы уж заточены под фашизм, то думаю вам несложно заметить разницу в количествах лучей между свастикой и наклон типично Гитлеровской эмблемы с вариантом ув. cosm.


       
     


  5. » #7 написал: Добродушный Панда (14 апреля 2020 23:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    -1
    Не знаю. Все последние годы была , такая точка зрения: деньги это фантики , единицы-нули в компутере , но есть реальные вещи: бочки нефти , сталь , киловатты , кубометры леса , и в том числе - презренный жёлтый металл. Ок , я , собственно , с этой темой согласен. Итак: весь мир на грани грандиозного шухера , а то и уже перешагнул таковую , а золото продают за эту самую макулатуру , причем продают не абы кому , а Мелкобритании , о истории и роли которой по отношению к России говорить излишне. У вот тут меня уже начинают терзать смутные сомнения... Доказательства типа " жираф большой , ему видней " - мягко говоря , не особо убедительны.

       
     


  6. » #6 написал: Губенко Андрей (14 апреля 2020 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    0
    Эту вот информацию надо было сразу опубликовать, а не растягивать как в "рабыне Изауре" на три сезона. Здесь не все специалисты, понимающие суть глубинных процессов, мы может и заходим на сайт, чтобы получить некоторые разъяснения от людей сведущих. У меня тоже было ощущение, что Россия продаёт золото себе в убыток, да ещё кому - Англии, своему злейшему врагу! Хотя меня это не особенно расстроило, продают - значит так надо.

       
     


  7. » #5 написал: leonmarmol (14 апреля 2020 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    -4
    Обратил внимание на хронологию событий. Сначала под пение фанфар много-
    страдальному народу России правительство еженедельно рапортует о больших
    победах по закупке партий золота, золото быстро растёт в цене. Потом по
    одному из центральных каналов неожиданно показывают документальный
    сериал о махинациях мошенников из группировки Голден АДА и оставшихся за
    кадром чиновников из правительства. А теперь трудовому народу России очень
    убедительно рассказывают, почему это золото надо продать Великобритании.
    Ну типа им нужнее. Чуваки, ну если вы решили сделать шухер-махер с золотым
    запасом России, зачем же перед этим фильм показывать?

       
     


    1. » #4 написал: leshka_07 (14 апреля 2020 19:23)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 808
      Рейтинг поста:
      +2
      Хронология нормальная вроде. Сначала наращивают золотой запас. Фильм вообще о другом, о выявлении жуликов, которые есть везде. Почему вам поименно должны докладывать о членах правительства мне непонятно. Думаю кого нужно наказали или поставили на место. Теперь, когда сложная экономически ситуация, используют золото для стабилизации. Иначе зачем копили? И нигде не звучало из за того что Англии нужнее или кому то другому. Это ваши странные фантазии. Думаю нужнее нам в данной ситуации.

         
       


  8. » #3 написал: барл (14 апреля 2020 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    -5
    Цитата: cosm
    Свобода слова не означает, что можно хамски общаться и кого-то оскорблять. Это не свобода слова - это анархичный разгул.

    А свастика у вас на автарке меня например оскорбляет...так-то... Однако я помалкиваю... поскольку я за анархию и свободу слова... И только не надо рассказывать, что это дескать старинный русский символ своими корнями ушедший к ведической цивилизации... Знаем мы эту цивилизацию... 75 лет назад к нам уже приходила... одна такая...

       
     


  9. » #2 написал: cosm (14 апреля 2020 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: барл
    . со всей демократической страстью и приверженности к свободе слова...

    Свобода слова не означает, что можно хамски общаться и кого-то оскорблять. Это не свобода слова - это анархичный разгул.

       
     


  10. » #1 написал: барл (14 апреля 2020 13:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: leshka_07
    Какая у вас насыщенная и интересная жизнь. Вот обычные скучные люди занимаются делами, детьми,помогают окружающим а вы одариваете окружающих своим светом непогрешимой истины. Что с такими способностями вы делаете здесь?

    Ну, да...я делюсь своим мнением... пока меня опять на неделю не забанили... со всей демократической страстью и приверженности к свободе слова... Что не так? Если у вас нет своего мнения... тогда я вам конечно сочувствую... у меня оно есть...по всем вопросам...так-то... и я обязательно его выскажу...

       
     


    1. » #0 написал: leshka_07 (14 апреля 2020 15:22)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 808
      Рейтинг поста:
      +1
      У меня есть свое мнение, но у меня нет достоверной информации, что бы выносить суждение. А в какой области вы профессионал? И какова компетентность в этой области? Штампы это вообще то не мнение, а что то другое, когда человеку нечем себя занять. Золото это не самоцель накопления, это инструмент. Сейчас время его использовать, я так думаю. Как я был рад, что в электронике, которой я занимался, почти никто ничего не понимает на моей работе. Вот в железе тут раздолье для людей с гипертрофированным мнением, все имеют мнение и суют руки, с ответственностью только никак у таких людей.

         
       


  11. » #-1 написал: барл (14 апреля 2020 12:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    -7
    Вопрос не в том, что Британия покупает золото, а в том зачем Россия его продаёт, нет ли здесь измены какой? Эльвира Сахибзадовна небось к этому свою ручку приложила, не?

    От Алекс Зес:
    Вы окончательно сбрендили? Вся суть в том что вопрос риторический)

       
     


    1. » #-2 написал: leshka_07 (14 апреля 2020 13:07)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0