Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Daily Mail рассказала, как США планировали вторгнуться в Британию ради её спасения

Daily Mail рассказала, как США планировали вторгнуться в Британию ради её спасения


9-04-2020, 21:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 708)
Во времена холодной войны США рассматривали возможность вторжения в Соединённое Королевство на тот случай, если оно будет захвачено Советским Союзом, сообщает Daily Mail со ссылкой на рассекреченные архивные документы. В результате британской армии пришлось в течение нескольких лет тщательно изучать прибрежный рельеф, чтобы обеспечить потенциальную высадку американских союзников, отмечает издание.
Daily Mail рассказала, как США планировали вторгнуться в Британию ради её спасения
Reuters

Во времена холодной войны США вынашивали секретные планы вторжения в Британию на тот случай, если она станет «частью Советского Союза», пишет Daily Mail со ссылкой на недавно рассекреченные документы.

По словам издания, американские генералы опасались, что «красные» могут захватить Соединённое Королевство. Поэтому они настаивали на том, чтобы Британское адмиралтейство помогло США подготовиться к контрнаступлению.
 
После Второй мировой войны, когда Иосиф Сталин «агрессивно провёл железный занавес вдоль границы восточного блока», американцы обеспокоились возможной советской экспансией на запад. Вашингтон был настолько встревожен, что решил получить полную карту возможного наступления с моря.  
 
В августе 1946 года главы британской разведки получили запрос от начальника военно-морских операций США провести топографические исследования британского побережья и пляжей, чтобы выяснить, подходят ли они для высадки американских войск. Согласно архивам, Вооружённые силы Соединённого Королевства начали сбор этой информации, который получил название операция «Песчаник».
 
В 1951 году начальник объединённых операций генерал-майор Годфри Уайлдмэн-Лашингтон сообщил, что операция «Песчаник» идёт полным ходом. Но, по его словам, применяемые методы были «медленными, дорогостоящими и не могли использоваться в некоторых недоступных армии районах».
 
Тем не менее план продолжал разрабатываться до середины 60-х. К тому времени большая часть британского побережья была исследована. Каждый участок был тщательно нанесён на карту и сфотографирован, чтобы стало понятно, какие препятствия могут помешать американским грузовикам, джипам и бронетехнике.
 
В итоге операция «Песчаник», которая завершилась в 1966 году, оказалась «колоссальной тратой денег впустую». Но эксперты надеются, что сохранившиеся фотографии и записи всё же могут послужить в мирных целях  для борьбы с эрозией прибрежных районов, заключает Daily Mail.  
 
Комментарии читателей на сайте Daily Mail:
 
Mr. Schneebly: То есть наши ближайшие союзники планировали отбить нашу территорию, если бы на неё вторглись советские войска… в чём проблема?
 
three curls: У США, наверное, есть планы вторжения в каждую страну, так, на всякий случай.
 
Brown fug: Это было частью совместно составленных планов, которые охватывали все возможные сценарии развития событий. Почти то же самое существует сегодня, и это вполне ожидаемо… если только страна не ведёт себя, как Франция, и тут же сдаётся.
 
Virago66: И это совершенно правильно. Они (США)  наши настоящие союзники, и мы не должны об этом забывать. Вместо этого мы связываемся с Германией и Францией, странами, которые с нами постоянно воевали.
 
Yves Montcalm: Учитывая, что в 1950-е многие британские политики были членами Компартии и/или российскими шпионами, то вполне логично, что у США были такие планы.  
 
sixty9: Хорошо, что мы так и не вторглись. Я дело говорю, товарищи?
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-04-09/Daily-Mail-rasskazala-kak-SSHA


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map