Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: разногласия в США и единение в Велокобритании — коронавирус по-разному влияет на мировую политику

Le Figaro: разногласия в США и единение в Велокобритании — коронавирус по-разному влияет на мировую политику


9-04-2020, 19:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (714)
Во время эпидемии коронавируса политические партии либо объединяются в попытке помочь правительству, как это было в Великобритании и Франции, либо используют ошибки администрации для собственной выгоды, что наглядно демонстрируют Соединённые Штаты и Польша, пишет Le Figaro. Однако, как бы ни отличались их взгляды по культурным и политическим вопросам, все сходятся на необходимости заново переосмыслить идеи глобализации и капитализма.
Le Figaro: разногласия в США и единение в Велокобритании — коронавирус по-разному влияет на мировую политику
Reuters

Когда каждый день становится вопросом жизни и смерти, как сейчас в разгар коронавируса, политические интриги сходят на нет, пишет Le Figaro. Занятый вопросом выживания в борьбе с «невидимым врагом» и проблемами повседневной жизни, народ нуждается в государственных деятелях, а не в лидерах отдельных партий — это рождает «священный союз» на время кризиса.

Несомненно, именно он преобладал в понедельник в Великобритании после волнительной новости о госпитализации в палату интенсивной терапии Бориса Джонсона, состояние которого резко ухудшилось за два дня. До этого вспыльчивого премьер-министра сильно критиковали за то, что он не смог вовремя оценить серьёзность кризиса в области здравоохранения, который в полной мере затронул британцев.

Однако теперь, несмотря на глубокие политические разногласия страны со времён брексита, а также потоки ненависти и жестокого сарказма со стороны проевропейцев, жители Британских островов сейчас сплотились вокруг своего лидера, заразившегося COVID-19. «Ужасно грустные новости, — заявил лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер. — Все мысли нашей страны сейчас с премьер-министром и его семьёй».

Но на самом деле, подчёркивает французская газета, этот «священный союз» часто кажется ненадёжным. Например, в Соединённых Штатах с начала пандемии он никогда не существовал: разделение на тех, кто за и кто против Трампа, оказалось сильнее коронавируса — по крайней мере, в политической и медийной сферах. Президент продолжает настаивать на чувстве солидарности американцев, промышленности и всего общества: в понедельник он четверть часа проговорил с Джо Байденом, несмотря на взаимную критику в соцсетях, и назвал этот разговор «очень дружественным».
 
Однако жестокая политическая война между демократами и республиканцами не знает перемирия: для последних именно глава государства несёт ответственность за катастрофу в здравоохранении, которая накрыла Америку, а The Washington Post пишет о «худшем президенте, который у нас когда-либо был».
 
В Польше оппозиция тоже поливает критикой правительство, обвиняя его в плохом подходе к урегулированию кризиса, хотя в стране уровень заболевших остаётся низким. Правящая партия «Право и справедливость» решила не переносить парламентские выборы, намеченные на май, и собрать голоса по почте. Такая немыслимая во время эпидемии техническая и политическая задача вызвала взрыв негодования, а оппозиция уже объявила о «госперевороте».
 
Во Франции, отмечает издание, разногласия в политических кругах менее острые: традиционные партии — например, республиканцы — решили поддержать борьбу правительства с эпидемией, при этом выдвигая некоторые предположения и критику. Ультраправые во главе с Марин Ле Пен и ультралевые под предводительством Жан-Люка Меланшона пытаются воспользоваться ошибками Макрона, но их голоса плохо слышны населению, которое признаёт, что администрация делает всё возможное, а в других странах положение дел не лучше.
 
Несмотря на культурные и политические различия, во многих странах раздаются одинаковые голоса о необходимости заново переосмыслить глобализацию и капитализм. Пока все придерживаются разных точек зрения: националисты и сепаратисты верят в возвращение к нации как главному защитнику; сторонники вмешательства государства в экономику и левые хотят возродить государство-спасителя для контроля над капитализмом, который жертвует здравоохранением в угоду прибыли; европеисты хотят строить Европу, потому что «у вируса нет границ».
 
Со своей стороны британский интеллектуал Дэвид Гудхарт убеждён, что резкая остановка иммиграции станет серьёзным ударом по левым в плане экономики и по правым в культурном плане. Также он предсказывает, что могут образоваться неожиданные и беспрецедентные союзы, например, между экологами и популистами вокруг понятия «пределов» и перемещения. Тем не менее политолог отмечает, что сложно предсказать конкретных победителей и точное время этих изменений.
 
«Мы до сих пор находимся в тумане кризиса, и всё здесь такое новое, что политические оппозиционеры, как и правительство, не знают, куда идут, — приводит Le Figaro слова Гудхарта. — Мы все плывём на виду. Даже Путину, у которого были планы остаться у власти пожизненно, пришлось остановиться до окончания борьбы с коронавирусом». 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-04-09/Le-Figaro-raznoglasiya-v-SSHA


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map