Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «К середине апреля — 4 млн масок в сутки»: как Россия наращивает производство средств индивидуальной защиты

«К середине апреля — 4 млн масок в сутки»: как Россия наращивает производство средств индивидуальной защиты


3-04-2020, 22:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 478)
Для борьбы с распространением коронавируса Минпромторг РФ увеличивает объёмы производства средств индивидуальной защиты (СИЗ). По словам главы ведомства Дениса Мантурова, к середине апреля Россия должна изготавливать около 4 млн масок в сутки. Вместе с закупаемыми в Китае изделиями эти объёмы должны покрыть потребности медицинских учреждений и ведомств, чьи сотрудники нуждаются в СИЗ. Кроме того, к концу месяца российские предприятия должны выпускать в сутки 150 тыс. защитных костюмов, а также нарастить количество производимых антисептиков.
Как Россия наращивает производство средств индивидуальной защиты
  • РИА Новости
  • © Александр Кряжев

Россия наращивает объём производства средств защиты в связи с распространением коронавируса. Об этом заявил в эфире YouTube-канала «Соловьёв LIVE» министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Ранее он провёл заседание ведомства, посвящённое этому вопросу.

В первую очередь речь шла о медицинских масках и защитных костюмах. Во многих регионах России за последние три недели маски практически исчезли из свободной продажи.

По словам Мантурова, к середине апреля общий объём производства этих средств индивидуальной защиты в стране достигнет 4 млн штук в сутки.

«Сейчас уже вышли на объём почти полмиллиона масок в сутки. Это марлевые, сертифицированные как медицинские изделия. И в середине апреля (максимум 20-е) у нас вместе с лёгкой промышленностью и организациями ФСИН будет производиться почти 2 млн масок. Считаем: 1,6 млн (изделия из нетканых материалов серийных производств. — RT), 400 тыс. (изделия из нетканых материалов, производимые предприятиями лёгкой промышленности и ФСИН. — RT) и 2 млн (марлевые повязки). Итого мы выходим на 4 млн масок в день», — заявил Мантуров.

При этом он подчеркнул, что предприятия серийного производства в короткие сроки нарастили объёмы выпускаемой продукции более чем в 2,5 раза — с 600 тыс. до 1,6 млн.

Впрочем, как отметил министр, даже этих объёмов недостаточно, чтобы покрыть дефицит. Однако за последнюю неделю в Россию были поставлены 37 млн масок из Китая, на следующей неделе должна быть ещё одна поставка в 55 млн. Это позволит покрыть нужды всех медицинских учреждений и ведомств, сотрудники которых нуждаются в средствах индивидуальной защиты, заявил глава Минпромторга.

  • Алексей Груздев рассказал об объёмах поставок масок и защитных костюмов

Он также добавил, что КНР отправляет в Россию маски в приоритетном порядке с учётом помощи, которую оказала Москва Пекину в самом начале эпидемии.

Статс-секретарь, замминистра Виктор Евтухов также рассказал, что в связи с острым дефицитом масок в первые дни было принято решение о производстве марлевых одноразовых масок на предприятиях легпрома и предприятиях ФСИН. 

«Начав с 20 тыс. марлевых масок на предприятиях легпрома, мы выросли до объёма 125 тыс. масок в сутки, а предприятия ФСИН только за последние сутки произвели 144 тыс. марлевых масок. Начали производить маски из материала СМС. Включаются в работу малые и микропредприятия: за эти сутки 56 регионов помимо серийного производства на крупных предприятиях произвели 2,5 млн масок из разных материалов: марли, СМС и других», — рассказал он.

  • Виктор Евтухов рассказал об объёмах производства масок из различных материалов

Евтухов добавил, что в ближайшее время на производство необходимых комплектов врача-инфекциониста будут переориентированы крупные производители средств индивидуальной защиты и спецодежды.

«Уже сейчас отшиваются образцы, предприятия меняют производство. Уже одобрены 50 предприятий легпрома, которые выйдут на промышленные масштабы и будут отшивать 25 тыс. костюмов в сутки. Через два-три дня работы, когда предприятия определят нужную скорость, выйдем и на большие объёмы», — добавил замминистра.

Стратегическая продукция

 

Помимо масок, медицинские учреждения нуждаются и в защитных костюмах. По словам Мантурова, в РФ должен быть «двухнедельный запас» таких изделий.

Этот вопрос подробно обсуждался на заседании внутреннего штаба министерства — он в ежедневном режиме координирует работу по производству всей необходимой для противостояния коронавирусу продукции, а также по обеспечению стабильной ситуации на рынке потребительских товаров.

Сейчас потребность России в медицинских комбинезонах наряду с развитием внутреннего производства удовлетворяется за счёт зарубежных поставок. На 1 апреля Россия импортировала из Китая 500 тыс. пар перчаток ПВХ нестерильных и 240 тыс. защитных костюмов Tyvek. Как сообщил замглавы Минпромторга Алексей Груздев, на днях Россия заключила два новых контракта на поставку защитных костюмов Tyvek в объёме 1,05 млн единиц и на поставку 80 млн медицинских масок.

Как заявил министр, до конца апреля отечественные предприятия должны выйти на ежесуточный объём производства в 150 тыс. комбинезонов в сутки. Пока что речь идёт о 25 тыс. В ближайшее время на выпуск медицинских защитных костюмов будут переориентированы крупные производители средств индивидуальной защиты и спецодежды.

«Давайте сейчас основной упор сделаем на Tyvek, потому что у нас постепенно раскручивается внутреннее производство, а что касается костюмов, нам ещё требуется определённое время (чтобы наладить производство. — RT)...» — сказал Мантуров.

 

  • Производство масок
  • РИА Новости
  • © Георгий Зимарев

 

 

Драйверы производства антисептиков

 

По данным Минпромторга, постепенно выправляется ситуация и с производством респираторов. Замминистра ведомства Михаил Иванов сообщил, что ежесуточный объём их выпуска увеличился с 190 тыс. в сутки до 260 тыс. штук (только за 1 апреля прирост составил 5 тыс. штук). Ведомство ожидает дальнейшего роста, в том числе за счёт появления новых моделей. Регистрацию в качестве медицинских изделий проходят ещё семь новых образцов.

За последние сутки респираторы были поставлены в региональные подразделения МВД, Федеральной налоговой службы, ФСИН, а также в органы местной власти, организации и розничные сети порядка 15 субъектов РФ.

Также на совещании у Мантурова поднимался вопрос обеспечения антисептиками. Михаил Иванов заявил, что ежедневный объём производства в РФ обеззараживающих средств только за последние сутки вырос на 30 тыс. литров, до 220 тыс. литров. Такого результата удалось достичь благодаря запуску двух новых площадок в Алексине (Тульская область) и Нижнем Новгороде.

  • В Москве
  • Reuters
  • © Evgenia Novozhenina

«Это разные форматы: и флакончики, и жидкие, и гелеобразные, спреи, разная номенклатура, которая сегодня потребляется. При этом порядка 50% отгрузок у нас осуществляются медицинским организациям и порядка 50% уходят в розницу, в торговлю и аптечные сети», — пояснил Иванов.

По словам чиновника, за последние сутки дополнительные объёмы антисептиков были направлены в Тулу, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург.

Иванов отметил, что темпы выпуска антисептиков в России будут увеличиваться: в настоящее время лаборатории Роспотребнадзора проверяют продукцию ещё двух потенциальных отечественных производителей.

  • Михаил Иванов рассказал об объёмах производства антисептиков

В частности, сотрудники надзорного ведомства проводят тщательное микробиологическое исследование жидкостей. Мантуров подчеркнул, что в российские медучреждения и на прилавки должны поставляться только прошедшие соответствующую регистрацию в Роспотребнадзоре продукты.

Как рассказал Иванов, ещё одним драйвером увеличения производства антисептиков в России стали компании парфюмерно-косметической отрасли. Сегодня доля их продукции составляет около 12% от общего объёма изготавливаемых средств антисептического действия. На следующей неделе «парфюмеры» должны дать прирост суточного производства антисептиков в 22 тыс. литров. 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nibktv (4 апреля 2020 08:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    +1
    К середине апреля пора будет уже закругляться с карантином, а они маски клепают))

       
     


  2. » #2 написал: fdds (3 апреля 2020 23:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Синус
    Завтра идти в больницу на капельницу, масок нет в аптеках (вообще), их ещё через интернет на предзаказах перекупают, до аптек не доходят. Хоть самому шить придётся. Просто печаль какая то.

    А вам точно маска нужна? Если капельница плановая - то скорее всего её отменили. Тем более Екатеринбург мегаполис где аэропорт с международными рейсами на весь федеральный округ. Узнайте в вашей больнице/поликлинике. Я неделю назад уже не мог сдать плановый анализ биохимию. А у нас то тут по сравнению с ЕКБ вообще мухосрань и дальний пригород Подмосковья.

       
     


    1. » #1 написал: Синус (4 апреля 2020 09:41)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 260
      Рейтинг поста:
      0
      Я бы с удовольствием отменил капельницы, но астма не позволяет. А "Доктор плюс" её не отменит, потому что я за каждую капельницу по 750р. плачу. Сегодня восьмая по счету кстати.

         
       


  3. » #0 написал: Синус (3 апреля 2020 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Завтра идти в больницу на капельницу, масок нет в аптеках (вообще), их ещё через интернет на предзаказах перекупают, до аптек не доходят. Хоть самому шить придётся. Просто печаль какая то.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map