Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минск пытается спекулировать на COVID-19 обвинениями стран в желании "переделить мир"

Минск пытается спекулировать на COVID-19 обвинениями стран в желании "переделить мир"


3-04-2020, 11:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (922)

Обвинения стран в желании "переделить мир", озвученные белорусским лидером, напоминают попытку "подбросить дров в костер" паники вокруг пандемии коронавируса, рассказал ФБА "Экономика сегодня" доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин.

Белоруссия обвинила страны в желании "переделить мир" на фоне пандемии COVID-19

Белоруссия обвинила страны в желании "переделить мир" на фоне пандемии COVID-19
pixabay.com /

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе интервью представительству межгосударственной телерадиокомпании "Мир" заявил, что некоторые "сильные" страны хотят использовать ситуацию, вызванную пандемией коронавируса COVID-19, чтобы перераспределить границы сфер влияния в мире. 

Белорусский глава подчеркнул, что “сильные мира сего без войны, через этот так называемый коронавирусный психоз, инфодемию в том числе, хотят переделить мир”. 

“Очень сложно комментировать данное заявление. Ведь речь идет о гуманитарной катастрофе во всем мире. Почти миллион человек пострадали от данного недуга. С морально-нравственной точки зрения Белоруссии не стоит конструировать подобные заявления.  

Конечно, данная страна на сегодняшний день одна из немногих, которая отказывается воспринимать коронавирус в виде реальной и страшной угрозы. Поэтому Минск долгое время не вводил ограничительные меры и карантин. Вероятно, Лукашенко не воспринимает пандемию коронавируса как опасность для своей страны, Европы и целого мира, поэтому он видит конспирологические силы, которые якобы за кулисами эпидемии делят мир между собой”, - прокомментировал заявление белорусского лидера политолог.  

Президент Белоруссии: "Боюсь, чтобы нас не переделили без войны"

Президент Белоруссии: "Боюсь, чтобы нас не переделили без войны"

Николай Топорнин отмечает, что на данный момент не существует ни одного признака того, что страны, пострадавшие от пандемии коронавируса, намерены использовать трагедию в личных интересах. 

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Согласно последним данным, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.  

COVID-19: Белоруссия не намерена останавливаться 

Президент Белоруссии в ходе выступления также отметил, что переживает из-за судьбы страны, если она "остановится, как многие: литовцы, латыши и прочие". 

“Безусловно, мы постоянно будем наблюдать противостояние сильных стран, некоторые из которых имеют преимущества. Но сегодня мы можем быть уверены в том, что абсолютно все страны пострадают из-за эпидемии и понесут экономические потери.  

И в данной ситуации можно лишь говорить о том, что какая-то из стран потеряет больше, а какая-то - меньше. Но сравнивать гуманитарные потери нельзя”, - отмечает эксперт. 

Николай Топорнин напомнил также о различных версиях, обсуждаемых в экспертном сообществе, которые раскрывают конспирологические точки зрения. 

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин

“Некоторые эксперты действительно уверены в том, что такие ведущие страны, как Китай или Соединенные Штаты Америки, причастны к распространению коронавируса в мире ради экономической выгоды в конкурентной борьбе.  

Здесь мы можем вспомнить о стремлении западной стороны обвинить КНР в задержке информирования остальных стран об угрозе эпидемии”, - рассказал эксперт.  

Кроме того, политолог предполагает, что Белоруссия, руководствуясь различными данными, поддерживает тренд спекуляции пандемией коронавируса в собственных интересах. 

“Боюсь, чтобы нас не переделили без войны” 

Минск в лице Александра Лукашенко, считает политолог, пытается продолжить обсуждение темы о намерениях ведущих стран изменить мир в корыстных целях. 

“Но тот факт, что мир изменится после спада эпидемии в различных государствах, действительно очевиден. Во многих сферах произойдут изменения, и какими они будут в действительности, судить можно лишь после окончания пандемии.  

Италия вышла на первое место по смертности от коронавируса

Италия вышла на первое место по смертности от коронавируса

В первую очередь пострадают экономики, туристические отрасли, рынки энергоресурсов, транспортные перевозки и многие другие отрасли. Сегодня Китай находится в относительно безопасном положении - там пик эпидемии пройден”, - добавил собеседник агентства.  

При этом Европа, Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация переживают распространение коронавируса и только ожидают наступления апогея.  

“Не думаю, что опасения Белоруссии о том, что она окажется под угрозой влияния ведущих государств, оправдается - страны будут заняты восстановлением после тяжелых времен.  

Поэтому рассуждения Александра Лукашенко являются приблизительными, не имеющими какой бы то ни было доказательной базы. Делая такие заявления, белорусский лидер должен был привести обоснования. В противном случае подобные заявления становятся неаккуратными и похожими на спекулятивные высказывания, призванные подогреть панику на международном уровне”, - констатировал эксперт.  

 

Автор: Александра Мельник


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: lavi1313 (3 апреля 2020 13:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    +1
    Вот только не надо говорить, что фактор ситуации с вирусом не будет использован в заданных геополитических интересах, и прям все-все будут белые - пушистые. Так что "хитрый колхозан" или нет, в данном контексте к делу не имеет отношения.

       
     


  2. » #1 написал: Дарветер (3 апреля 2020 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2016
    Рейтинг поста:
    0
    Просто Лука хитрый колхозан!

       
     


    1. » #0 написал: Захожанин (3 апреля 2020 13:11)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментария 1452
      Рейтинг поста:
      0
      В последнее время складывается впечатление, что слово "хитрый" в этой фразе лишнее...

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map