Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия задает вопросы США о происхождении коронавируса

Россия задает вопросы США о происхождении коронавируса


3-04-2020, 09:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 468)

 

 

 

Россия задает вопросы США о происхождении коронавируса

 

Медицинские работники в защитных костюмах оказывают помощь пациентам с коронавирусом в реанимационном отделении специализированного госпиталя в Ухане, Китай, февраль 2020 г. 

Все последние недели с тех пор, как президент США Дональд Трамп вввел в обращение эпитет "китайский вирус", чтобы переименовать коронавирус, Москва сохраняла глубокое молчание.

Наконец, в воскресенье, 29 марта, Москва прервала это молчание. То, что первое заявление России было сделано на уровне российского министерства иностранных дел, делает его особенно многозначительным. 

В единственном комментарии "источник в российском МИДе" сказал государственному новостному агентству "ТАСС":

"Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос о происхождении, о том, где появился первый случай заболевания, необходимо провести масштабное исследование. Поэтому обвиняющий тон Вашингтона в высказываниях против Китая вызывает откровенное недоумение". 

Затем источник коснулся утверждения, сделанного в Китае - а именно, что группа американских военнослужащих посетила Ухань, Китай, перед вспышкой заболевания. Источник в российском министерстве иностранных дел сказал:

"Что касается "американского следа" во вспышке коронавируса, то у нас нет сегодня этих данных. Однако мы давно с беспокойством наблюдаем за американской военной и биологической активностью, осуществляемой в непосредственной близости от наших границ. Другими словами, к США действительно имеются вопросы". 

Следует сразу сказать несколько вещей. Любой давний наблюдатель за российской государственной системой, медийной культурой и российской дипломатией знает, что "ТАСС", которое работает под руководством Кремля, не занимается публикацией случайных комментариев неофициально подрабатывающих российских источников. 

Что касается российских дипломатов, то даже самый глупый из них понимает, что нельзя беззаботно болтать с корреспонеднтом "ТАСС". И, конечно, "ТАСС" никогда не станет публиковать случайное высказывание такого значения в качестве передовой статьи без разрешения сверху, возможно, даже из Кремля.

Это означает, что Россия дает понять, что она знает нечто о происхождении коронавируса, что является скандальным в своем воздействии на мировую политику и международную безопасность. У России крайне привилегированные отношения в плане обмена разведданными с Китаем. Кремль - единственный собеседник, с которым офис президента Си Цзиньпина поддерживает институционную систему обмена важной информацией и координации.   

Все эти факторы играют роль при оценке вчерашнего сообщения "ТАСС".

Достаточно сказать, что одним возможным объяснением сообщения "ТАСС"является то, что Москва оповестила Трампа о чем-то, о чем он мог пока не знать.

И действительно, США до сих пор не сделали никакой попытки доказать несостоятельность утверждений Китая. Вместо этого происходит замалчивание в СМИ. Тем временем эксперты высказали мнение, что вряд ли коронавирус был использован кем-то в качестве биологического оружия, но нельзя исключить, что вирус мог "вырваться" во время исследований. 

Обращает на себя внимание тот факт, что российский "источник" провел недвусмысленное сравнение с тайными попытками американских военных заниматься "биологической активностью" также рядом с российскими границами.

Трамп публично заявил, что его отсылка к "китайскому вирусу" была инстинктивной реакцией на китайские обвинения. С тех пор Трамп добавил, что он перестал использовать это выражение. На самом деле он более чем загладил свою вину, позвонив китайскому президенту Си Цзиньпину, чтобы помириться. 

После их разговора 27 марта Трамп, казалось, испытал облегчение, что Пекин согласен забыть прошлое и надеется на будущие совместные действия по борьбе с коронавирусом. Трамп написал в Твиттер, использовав необычайно сочувственные выражения, даже выразив свое "уважение" китайской системе:

"Только что закончил очень хороший разговор с президентом Китая Си. Подробно обсуждали корона вирус, который сеет хаос во многих частях нашей планеты. Китай настрадался и получил большое понимание вируса. Мы тесно сотрудничаем. Большое уважение!" 

 

Военные медики Народно-освободительной армии Китая прибыли в международный аэропорт Тяньхэ для борьбы с эпидемией коронавируса, Ухань, 2 февраля 2020 г.

В "Синьхуа" появилось необычайно подробное сообщение об этом разговоре, подчеркнувшее, что между Трампом и Си была серьезная дискуссия, и давшее явно понять, что президент США подробно расспросил Си и высказал ободряющие слова: "Подчеркнув, что опыт Китая является для него очень поучительным, он сказал, что лично предпримет усилия, чтобы обеспечить условия, когда Соединенные Штаты и Китай смогут противостоять отвлекающим моментам и сконцентрируются на сотрудничестве против COVID-19".

Упоминания "личных усилий" и "отвлекающих моментов" заслуживают здесь особого внимания. Не поделился ли Си с Трампом тайной? Русские нарушили свое молчание через 2 дня после разговора Трампа с Си.

Однако это еще не конец истории. Редкое заболевание, появившееся в Ухане в конце прошлого года, возможно, устанавливает свое происхождение, добравшись до США и создав катастрофическую ситуацию в Нью-Йорке. Мировую общественность продолжит неотступно преследовать серьезный вопрос: не зародился ли коронавирус изначально в чреве лаборатории Пентагона, разрабатывающей биологическое оружие?    

 

Ужасная картина внутри грузовика в Нью-Йорке. Все жертвы коронавируса для утилизации. Фотография сделана местным медработником, Нью-Йорк, 29 марта 2020 г.

Россия теперь говорит, что у нее есть соответствующая информация. Не проводил ли Пентагон испытания потенциального биологического оружия на двух крупных державах, которых "глубинное государство" в Америке считает главными противниками и смертельной угрозой США? 

У Москвы есть способ привлечь внимание Белого дома к болезненным темам посредством таких действий в период, когда каналы прямой связи остаются безнадежно заблокированными. Москва прекрасно знает на основе прошлого опыта, что президента США не всегда информируют о махинациях поборников холодной войны из разведывательных и военных ведомств.

Для военно-промышленного комплекса и "глубинного государства", как показывает история, закон не писан. Вспомните прощальную речь президента Дуайта Эйзенхауэра 17 января 1961 года, когда он предупредил страну, чтобы она опасалась возможного влияния военно-промышленного комплекса (ему приписывают создание этого выражения). Эйзенхауэр сказал:

"В государственных органах нам следует опасаться приобретения незаконного влияния, будь то искомого или неискомого, со стороны военно-промышленного комплекса. Возможность катастрофического роста влияния недостойной власти существует и будет сохраняться. Мы не должны позволить влиянию этого сочетания когда-либо поставить под угрозу наши свободы или демократические процессы. Мы не должны ничего принимать как данность. Только бдительное и информированное гражданское население может добиться соответствующего слияния огромного промышленного и военного аппарата обороны с нашими мирными методами и целями, чтобы безопасность и свобода процветали вместе". 

Эйзенхауэр знал на основе горького опыта своего президентства, что несмотря на его большую военную биографию и тот факт, что он был единственным генералом, которого избрали президентом в 20-м веке, военно-промышленный комплекс разрушил его усилия по запуску процесса разрядки с СССР.

После знаменитого инцидента с самолетом-шпионом U-2 1 мая 1960 года (всего за несколько дней до встречи в верхах между Эйзенхауэром и советским лидером Никитой Хрущевым в Париже), который привел Кремль в ярость, Эйзенхауэру пришлось отказаться от запланированного визита в Москву в июне для конкретизации его внешнеполитического начинания по разрядке напряженности с СССР, на который удостоенный высоких правительственных наград генерал Второй мировой войны возлагал большие надежды как на свое превосходное президентское наследие.  



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map