Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия, 30-31 марта: инцидент между военными США и российским патрулем

Сирия, 30-31 марта: инцидент между военными США и российским патрулем


2-04-2020, 11:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 364)


Несмотря на соглашение о перемирии и продолжающееся распространение коронавируса на Ближнем Востоке, вооруженные группировки в Сирии не думают прекращать атаки позиций правительственных войск, а Турция перебрасывает в провинцию Идлиб один военный конвой за другим.

На северо-востоке провинции Алеппо, в районе селения Араб-Хасан, протурецкие вооруженные группировки обстреливали жилые районы, в результате чего был ранен местный житель и погибла девочка – его дочь. В поселении Аль-Харрак в провинции Даръа неизвестные боевики застрелили мирного жителя, а в районе Шахин обстреляли блокпост сирийских правительственных войск.



В северо-западной части провинции Алеппо столкновения между боевиками протурецкой группировки «Ахрар аш-Шаркыя» и местным населением произошли в селении Касим. Здесь местные жители отказались платить боевикам налог, вслед за чем боевики изгнали несколько семей из населенного пункта. Естественно, турецкое военное командование никак не реагирует на беспредел подконтрольных группировок в отношении мирного населения.

Сирийские демократические силы обвинили турецкую армию и поддерживаемые Турцией радикальные группировки в обстреле селения Дибис. По неофициальной информации, в районе селения Кари Марка произошел неприятный инцидент между российскими и американскими военнослужащими: солдаты армии США 30 марта 2020 года не дали проехать российскому военному патрулю.

Российский патруль с тяжелой бронетехникой въехал в деревню Кари Марка. Американские войска считают ее своей зоной контроля, поэтому они перехватили российские машины и вытеснили их с дороги. Инцидент вызвал панику среди жителей деревни,

- пишет источник в социальной сети Twitter.



Отметим, что это - далеко не первый подобный инцидент между российскими и американскими военнослужащими. Хотя история гражданской войны в Сирии знает и примеры того, как российские военные спасали американских солдат от гнева местного населения, забрасывавшего американские патрули камнями.

В районе города Айн-Исса в провинции Ракка был нанесен ракетный удар по автомобилю, в котором находился командир бригады «Султан Сулейман Шах», входившей в состав протурецкой «Сирийской национальной армии», Хамид Абу-Сусан. Полевой командир погиб на месте, а командование СНА обвинило в причастности к удару бойцов Сирийских демократических сил, чьи подразделения также оперируют в данном районе.

Зато в провинцию Идлиб продолжается переброска турецких войск. Очередная колонна военной техники из нескольких десятков танков, бронемашин, артиллерийских орудий и ракетных установок пересекла границу Турции и Сирии в районе перехода «Кафр Лясин». Одновременно Турция продолжает патрулировать участки стратегически важной автотрассы М4, однако очень сомнительно, чтобы артиллерия и ракетные установки требовались для выполнения военно-полицейских задач в зоне прекращения огня.

Боевики запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», тем временем, вновь пытаются воспрепятствовать патрулированию автотрассы российскими военными, выставляя заграждения и периодически организовывая протестные акции, на которые собираются сочувствующие группировке местные жители. Группировка «Ва-Харид аль-Муминин» вообще отказалась покидать свои позиции у автотрассы и обещает атаковать российские патрули при их появлении.

Сирийская арабская армия продолжает передислокацию своих частей. Согласно источнику Zaman al-Wasl, знаменитая 25-я дивизия сирийской армии (дивизия «Тигры») перемещается из Серакиба и Маарет ан-Нуумана в Заевфратье. Так, из Серакиба к новому месту дислокации выдвинулась колонна в составе 100 единиц техники, включая 15 танков, 10 боевых машин пехоты и несколько десятков джипов с установленными пулеметами и ЗРК. Общая численность выводимых подразделений составляет, по данным источника, 1200 военнослужащих.

В свою очередь, в провинции в Хасеке в тюрьме «Ас-Сина», где содержатся попавшие в плен к Сирийским демократическим силам боевики террористических группировок, продолжается бунт заключенных. Пятнадцати заключенным, по неофициальной информации, удалось сбежать, в их поиске задействовали даже авиацию США. Об этом сообщало "ВО".

Остальные заключенные требуют изменения условий содержания в связи с опасениями заразиться коронавирусом. В свою очередь, командование Сирийских демократических сил отчиталось, что бунт подавлен и никто из заключенных из тюрьмы не сбегал.



Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map