Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией


2-04-2020, 01:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 743)

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией
Фото: ПолитЭксперт
39
0

Регионы России один за другим переходят в режим карантина и люди привыкают к жизни в новых условиях. Освободившееся от работы время многие посвящают не только просмотру сериалов, но и тому, чтобы помочь другим пережить этот сложный период.

Жители России уже не раз объединялись в общем порыве взаимопомощи в трудные времена. Так было после теракта в петербургском метро или после пожара в "Зимней вишне". Повсеместный карантин из-за вспышки коронавируса COVID-19 не стал исключением. Многие компании, волонтеры и обычные жители охотно творят добро: кто-то ходит в магазин за продуктами для пожилых соседей, а кто-то пытается поддержать целый город.  

Бесплатные маски для каждого

Житель Петербурга Гордей Деньщиков в первые же дни карантина начал шить маски, чтобы бесплатно раздавать их всем, кто попросит. Об этом он написал в соцсетях и теперь не успевает отвечать на запросы.

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

PrtScr: instagram.com/@gordeydenshworld 

Постепенно к нему присоединились единомышленники. На сегодня волонтеров насчитывается уже почти 250 человек, которые помогают шить и развозить маски по разным районам города.

Таким образом они хотят не просто защитить здоровье людей, но и оградить их от мошенников, которые тоже активизировались в попытке нажиться на ком-то в трудное время.

Такие примеры встречаются не только в мегаполисах. Например, в городе Гай Оренбургской области местный предприниматель, азербайджанец, приобрел 44 тысячи медицинских масок и раздал их жителям.

"Я верю, что вместе мы сможем побороть коронавирус, переживем эту напасть, сохраним свое здоровье и близких людей", – заявил мужчина.

#МыВместе

Большую акцию под названием #МыВместе запустили активисты Общероссийского народного фронта совместно с "Волонтерами-медиками" и Ассоциацией волонтерских центров. Специальная горячая линия принимает звонки со всей России. Добровольцы помогают пожилым и маломобильным людям, доставляя им еду и лекарства. К вечеру 31 марта за помощью обратились уже более 167 тысяч человек.

"Выполнять приходится даже весьма необычные просьбы. Например, купить корм для коз, привезти побольше сгущенки или поздравить кого-то с днем рождения", – рассказывают активисты.

Волонтеры-психологи в рамках акции помогают людям справиться с паникой, а юристы проводят онлайн-консультации по трудовым вопросам для тех, кто перешел на удаленку или вовсе лишился работы из-за коронавируса. Для поддержки здоровья и отличной физической формы активисты ОНФ проводят также онлайн-тренировки в социальных сетях.

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

PrtScr: мывместе2020.рф 

А пока добровольцы помогают людям, их тоже поддерживают. Для этого в сети запустили специальный флешмоб #СпасибоВолонтерам, в рамках которого им адресуют слова благодарности все желающие, в том числе известные артисты.

Помощь компаний

Поддерживать людей в трудное время помогают многие общественные организации и даже коммерческие компании. Например, парфюмеры безвозмездно передают антисептики, а IT-специалисты обеспечивают поддержку дистанционного обучения в школах.

Какие-то компании жертвуют деньги на реализацию профилактических мер или создание вакцины от нового вируса. А в Петербурге солидарность проявили арендодатели, устроив флешмоб по снижению стоимости жилья. Некоторые сбавляют цену более чем в два раза.

Сразу в нескольких регионах бизнесмены предложили волонтерам ОНФ помощь с перевозкой добровольцев. В Москве их поддерживает каршеринговая компания "Делимобиль", а в Уфе за руль сел даже владелец официального дилера "Мерседес-Бенц".

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

Фото: onf.ru 

В Омске с доставкой продуктов или мелким ремонтом людям помогают волонтеры благотворительного фонда "Обнимая небо", а фонд "Радуга" объявил, что в случае необходимости готов предоставить для больных коронавирусом помещения городского хосписа.

Многие рестораторы и заведения общепита, вынужденные закрыться на карантин, запускают специальные акции. Например, Pizza Hut с 27 марта по 5 апреля к каждой заказанной пицце готовит еще одну и передает ее в благотворительные организации. 

В Петербурге и Ленобласти для поддержки жителей в трудное время объединились единомышленники из общественной организации "Ленинградский доброволец".

"В первую очередь речь идет о помощи людям преклонного возраста, которые находятся в группе риска: покупка и доставка продуктов питания и другие не менее важные задачи. Безусловно, если кто-то хочет присоединиться, мы будем рады", – рассказал председатель организации Герман Владимиров.

Влиться в ряды добровольцев можно по почте или по телефону +7 931 337 37 67.

Помощь медикам

Пожалуй, самая большая нагрузка во время пандемии легла на медицинских работников, многие из которых дежурят сутками, спасая жизни людей. При этом в условиях карантина им тоже бывает нужна поддержка. Например, с транспортом. Поскольку в некоторых регионах движение общественного транспорта ограничено, медики попросту не могут вовремя попасть на работу.

"Молодежка ОНФ" по такому случаю запустила челлендж "Довези врача", в рамках которого водители бесплатно помогают докторам и медсестрам добраться из дома до работы и обратно.

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

Фото: onf.ru 

Кто-то поддерживает медиков морально, запуская флешмобы в социальных сетях с благодарностью за самоотверженный труд. Как признаются сами врачи, после 24-часовой смены такие обращения порой очень помогают не падать духом.

Помощь бездомным

Вместе со стартом всероссийского карантина 30 марта отмечался День бездомного человека – день солидарности с теми, кто в силу разных жизненных обстоятельств остался без крыши над головой. В условиях пандемии они становятся еще более уязвимыми, ведь чаще всего это пожилые люди со сниженным иммунитетом, которые не могут укрыться от вирусов дома.

Помощь на улицах этим людям оказывают неравнодушные волонтеры, которые в условиях карантина раздают им еду, мыло и медикаменты.

Старейшая организация помощи бездомным "Ночлежка" выпустила также листовки, где собрана самая важная информация о коронавирусе и о том, как уберечь себя от заражения.

А недавно бездомные Петербурга поучаствовали в фотопроекте, призвав жителей города во время карантина оставаться дома, если он есть.

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

PrtScr: vk.com/@nochlezhka 

Помощь животным

Некоторые активисты и организации в трудное время пытаются помочь не только людям, но и животным. После вспышки нового вируса многие поспешили избавиться от своих питомцев, испугавшись, что инфекция может передаваться через них. Сотни кошек и собак из-за этого оказались на улице или в приюте.

Между тем зачастую животные помогают лучше пережить вынужденную изоляцию. Как пишут СМИ, в Нью-Йорке на фоне пандемии даже возник дефицит собак и кошек в приютах – их массово разбирают, чтобы вместе пережить стресс.

Российские приюты тоже призвали граждан вспомнить о бездомных животных и оказать поддержку, забрав их к себе или оказав любую другую посильную помощь. Главное – не забывать, что питомцы – это члены семьи и друзья, а не игрушки для отдушины на время изоляции.

Жители России начали помогать друг другу в борьбе с пандемией

Фото: pixabay.com/PD 

Если разобраться, помощь кому-либо может оказать каждый: сходить в магазин или развезти продукты, сшить маску или взять собаку в приюте. Или даже просто сделать пост в Instagram, предложив кому-то вместе заняться йогой, приготовить что-нибудь вкусное или освоить новую технику рукоделия. Все это поможет не поддаваться панике и пережить непростое время с пользой.

 

Автор: Аврора Зорина


Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map