Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стамбульский канал как инструмент многополярности Эрдогана

Стамбульский канал как инструмент многополярности Эрдогана


1-04-2020, 12:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (778)

 

Президент Турции Эрдоган, несомненно, войдет в историю как лидер, который отменил наследие Мустафы Кемаля Ататюрка и завершил эксперимент страны как светского государства. Возможно, этот эксперимент был обречен на провал с самого начала — турецкие лидеры за многие десятки лет так и не нашли работоспособную формулу для включения курдов в общую политическую структуру Турции, кроме как проводя политику насильственной ассимиляции.

Однако это Эрдоган первым решил реорганизовать Турцию на принципах неоосманизма и пантюркизма, где экономически могущественное, политически жизнеспособное и культурно близкое турецкое государство больше не будет стремиться присоединиться к Европейскому Союзу. Вместо этого оно станет источником международного правления, развития и безопасности для политических образований, возникших на руинах Османской империи, и даже для тех, которые никогда не были частью империи.

Поскольку такая политика неминуемо должна была повлечь негативную реакцию со стороны других региональных игроков, включая как бы союзников Турции по НАТО, Эрдоган начал проводить политику равноудаленности со всеми политически значимыми игроками в своем регионе. НАТО — да, но также да и российским С-400. Разрешить российским военным использовать турецкое воздушное пространство, да, но также да и продажам ударных беспилотников Байрактар ​​и другой военной техники Украине. Турецкий поток, да, но да и Стамбульскому каналу.

Конвенция Монтрё от 1936 года о статусе проливов является лишь одним из множества наследий Ататюрка. Подписанный в 1936 году во Дворце Монтрё в Швейцарии, это, пожалуй, единственный договор о контроле над вооружениями межвоенного периода, сохранившийся до наших дней. Однако предложенный Стамбульский канал не входит в конвенцию. Разумеется, заинтересованные стороны должны утверждать, что целью конвенции было регулирование прохождения боевых кораблей в Черное море и из него, и установление таким образом некоторого уровня общей безопасности. И что не должно иметь значения, входит ли боевой корабль в Черное море через залив или новый Стамбульский канал. Более того, даже когда канал начнет функционировать, любой военный корабль, входящий в Черное море, все равно должен будет пройти через второй из двух проливов — Дарданеллы, поскольку Стамбульский канал, в случае его завершения, будет обходить только один из двух проливов. В Конвенции Монтрё конкретно упоминается «статус проливов», а не статус Босфора. Тем не менее, можно быть в равной степени уверенным в том, что некоторые заинтересованные стороны приведут юридический аргумент о том, что Конвенция Монтре регулирует только проход военных кораблей, проходящих через оба пролива. В конце концов, корабли могут получить доступ в Мраморное море, разделяющее два пролива, и без ограничений, накладываемых на корабли, проходящие в Черное море. Турецкие власти неоднозначно оценивают будущий статус Конвенции Монтрё в случае открытия Стамбульского канала.

Газовая война

Второе измерение предлагаемого канала — экономическое. Хотя Конвенция Монтрё не регулирует проход грузовых судов через проливы, Босфор остается относительно узким и извилистым проходом. Если учесть также высокую плотность населения на обоих берегах Босфора, то использование этого пролива нефтяными танкерами и перевозчиками сжиженного природного газа (СПГ) вызывает особые опасения.

Принимая во внимание заинтересованность Эрдогана в налаживании отношений с Украиной и поиск ей альтернативных источников природного газа, канал будет способствовать расширению сферы влияния Турции в черноморском регионе. На данный момент в Черном море нет ни одного терминала СПГ. Однако, это может измениться, как только строительство канала продвинется вперед. Наиболее вероятными кандидатами являются Украина с предполагаемым участком в Одессе и Румыния с расположением терминала в Констанце. Заинтересованность США в продвижении своих интересов и расширении политического контроля за счет экспорта нефти и газа означает, что любой или оба проекта будут встречены США с горячей поддержкой.

Психически нездоровый человек Европы

Даже по самым оптимистичным прогнозам, канал будет построен не ранее чем через десять лет и обойдется не менее чем в $100 миллиардов. Финансовое положение Турции не так хорошо, что она могла бы себе позволить такую роскошь, не подрывая другие проекты, а способность Эрдогана настраивать других мировых лидеров против себя означает, что найти внешнее финансирование может оказаться трудной задачей, особенно если это внешнее финансирование будет означать и внешний контроль над каналом. Тем более что идея канала заключается как раз в том, чтобы служить внутренним суверенным интересам Турции. Кто в таких обстоятельствах будет готов оплачивать непредсказуемые капризы Эрдогана? Никакие кризисы с беженцами не смогут вытащить из Евросоюза необходимые средства, а финансирование США естественным образом подразумевает и американский контроль. Так что неудивительно что начавшийся с такой помпой в 2013 году, проект просел весьма быстро. Даже сейчас, уже в 2020 году, Турция только говорит о том, что собирается открывать тендер для подбора подрядчиков, которые будут участвовать в проекте.

Поэтому в настоящий момент Стамбульский канал ограничен царством несбыточных мечтаний. Чтобы его завершить, он должен стать главным государственным приоритетом в турецкой политике и потребовать международной финансовой и, возможно, технической поддержки. Хотя нет сомнений в решимости Эрдогана превратить Турцию в державу, способную навязывать волю своим геополитическим соседям и соперникам, стране, которой он управляет, не хватает возможностей превратить эти мечты в реальность.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map