Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обозреватель Guardian сравнил эпидемию с тревожным звонком человечеству

Обозреватель Guardian сравнил эпидемию с тревожным звонком человечеству


1-04-2020, 10:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (638)
Пандемия коронавируса будет способствовать дальнейшему замедлению прогресса, которое длится уже полвека, уверен обозреватель Guardian Денни Дорлинг. Однако, по мнению автора, человечеству это замедление пойдёт только на пользу, ведь ускорение темпов развития привело бы к разрушению планеты и всемирному голоду.
Обозреватель Guardian сравнил эпидемию с тревожным звонком человечеству
Reuters

Пандемия коронавируса станет трагедией, которая будет по-разному разыгрываться в разных частях света, и бедный мир пострадает от неё сильнее, чем богатый, предсказывает на страницах Guardian географ и публицист Денни Дорлинг.  Как предполагает автор, это станет для человечества тревожным звонком  и знаком того, что ему стоило больше внимание уделять проблемам и готовиться лучше.

При этом, как отмечает эксперт, замедление прогресса началось ещё до пандемии и продолжится ещё долго после её окончания. Как напоминает Дорлинг, столетие назад темп изменений был быстрее, чем когда-либо. Так, во время глобальной пандемии испанки в 1918-1919 годах выбросы углерода сократились на 14%, а промышленное производство и потребление резко замедлились. Однако всего через год, когда большинство больных выздоровело, производство и загрязнение выросли на 16% в течение года. Население всего мира также стремительно росло, и пандемия не могла надолго замедлить развитие человечества.

За последние два столетия население земного шара удваивалось трижды, напоминает специалист. В 1820 году оно равнялось миллиарду человек, в 1926 году — двум миллиардам, 1974 году — четырём миллиардам, а в 2023 году достигнет восьми миллиардов. Однако этот рост замедляется вот уже полвека, подчёркивает автор. Сегодня прирост населения в мире составляет 80 млн в год, в следующем году он будет равен 79 млн, а годом позднее — 78 млн.

Парадоксальным образом, текущая пандемия имеет больше шансов увеличить число людей в мире, а не уменьшить, уверен Дорлин. Всё дело в том, что на фоне экономической и социальной неуверенности людей, в ближайшем будущем у них может появиться больше детей, чем планировалось ранее.

Как отмечает эксперт, сегодняшние системы убеждений — экономические, политические и социологические — основываются на предположениях о быстрых технологических изменениях и постоянном росте в будущем. Однако темпы технологического развития замедлились ещё в 1930-х годах, а темпы экономического роста последовательно снижались с 1950-х годов. Начиная с 1970-х годов замедлился и рост численности населения.

При этом переживаемое нами общее замедление идёт нам только на пользу, уверен автор. Если мы не снизим темп, не будет спасения от гораздо более тяжёлой,  чем пандемия, катастрофы , уверен автор. По его убеждению, человечество могло бы разрушить планету и должно было бы опасаться «кошмарного сценария всемирного голода», изображённого в книге Пола и Анны Эрлихов 1968 года «Популяционная бомба», в которой они обрекли Индию на голод.

Как отмечает специалист, несмотря на сегодняшние события, в целом, частота и серьёзность бедствий в мире снижаются. Голод в Китае. Длившийся с 1958 по 1961 год, по свои последствиям был хуже, не только более ранних подобных бедствий в Индии, но и голода в Восточной Африке в 1980-х. При этом по части смертей он не сравнится с пандемией гриппа, случившейся 40 годами ранее.

По словам Дорлинга, до 2020 года замедление роста коснулось почти всех сфер человеческой жизни. Исключения составляли выпускники университетов, обучающиеся по всему миру, потребление товаров, выбросы углекислого газа и авиаперелёты. Из-за пандемии, рост этих отраслей также замедлился.  Это означает, что в этом году рост средней температуры земли будет даже меньше показателей 2019 года из-за снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Как напоминает автор, за исключением военного времени, темпы прироста населения во всём мире с 1901 года ежегодно превышали 1%. Однако, согласно последним данным ООН, к 2023 году они почти наверняка упадут ниже этой отметки, а к 2027 году не будут превышать 0,9% в год.

«Все замедлялось и раньше, все продолжит замедляться, когда этот кризис закончится. Но нажатие на тормоз в нашем поезде может, по крайней мере, вывести нас из оцепенения», — уверен специалист.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-04-01/Obozrevatel-Guardian-sravnil-epidemiyu-s


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (1 апреля 2020 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +1
    "ведь ускорение темпов развития привело бы к разрушению планеты и всемирному голоду" - смотря что понимать под развитием. Если постоянное увеличение количества модельных рядов автомобилей, и утилизацию не проданных, но уже не модных - то приведёт.
    Наверное, развитие должно быть другим. Например: доступность качественного жилья для работающего человека со средним доходом /без кредитов/, развитие фундаментальной науки а не только компьютерных технологий, формирование городов удобных для проживания /а не постоянное укрупнение/. Это то, чего хотят люди, а не крупный бизнес, который подменяет реальные потребности на суррогат, за счёт "моды", и других инструментов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map