Коронавирус в Украине. Фото: Госпогранслужба
Коронавирус в Украине. Фото: Госпогранслужба

В последний день марта Украина продолжает жить в режиме ЧС и бороться с коронавирусом. На вечер вчерашнего дня в нашей стране было зафиксировано 548 случаев инфицирования. Из них 13 летальные, выздоровели 8 человек. 

Плохие новости поступают из Италии. Там количество заболевших превысило 100 тысяч человек, уровень смертности не снижается. Общее число зараженных в мире превысило 690 тысяч, за сутки заболели 58 411 человек, за все время погибли более 33 тысяч пациентов.

В Верховной Раде происходили события вокруг Covid-19. Был принят законопроект о соцгарантиях в связи с распространением инфекции. Документом предусмотрены пособия по частичной безработице. Размер пенсий уменьшатся не будет, но индексацию будут проводить после карантина. 

Параллельно в стране развернулся скандал. Украинцы, эвакуированные из-за границы, отказывались проходить обсервацию

В отставку был отправлен глава Минздрава Илья Елец, который занимал занимал этот пост менее месяца. Министром здравоохранения стал бывший одесский губернатор Максим Степанов

Как Украина борется с коронавирусом, как живут граждане, какие меры принимают власти, а также главные зарубежные новости о Covid-19 - в нашей хронике событий. Этот материал обновляется.

09:15  В США осенью может произойти вторая вспышка коронавируса Covid-19. Об этом заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

По его словам, коронавирус имеет циклический характер. То есть как грипп. 

09:00  За границей лечатся от коронавируса три десятка украинцев, сообщили в МИД.

08:41 Тем временем премьер Денис Шмыгаль признал, что наши люди не могут 2-3 месяца сидеть дома, а Украина - не такая богатая страна, чтобы находиться на карантине полгода.

"Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки, и нет возможности три месяца просто так сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги. Экономику надо запускать. Украина не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване", - сказал Денис Шмыгаль.

По его словам, правительство рассматривает варианты, как запустить экономику при возможном ослаблении карантина. Однако, будет ли это сделано, зависит от динамики распространения коронавируса на территории страны.

08:16 Кстати, новому заявлению доктора Ко, пришло подтверждение из США. Глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи заявил, что вирус может вернуться к осени.

По его словам, американские власти ожидают новую волну инфекции и хотят к ней подготовиться. Энтони Фаучи полагает, что через полгода американские медики усовершенствуют свои возможности по борьбе с вирусом, проведя целый ряд тестирований новых лекарств. 

"Я предполагаю, что это произойдет. Но если мы вернемся к осени, то это будет совершенно другая игра", - заявил Фаучи.

08:00  Доктор Комаровский заявил, что главная угроза коронавируса в том, что он может вернуться: устойчивого иммунитета к нему нет. Собственно, как и к гриппу. 

07:57  Оказывается, в США тоже бунтуют курьеры, как и в Украине. Доставщики Amazon пожаловались на низкую оплату труда и отсутствие средств защиты - масок и дезинфекторов.

О том, как бастовали курьеры в Киеве - в материале "Страны" "Не нравится? Сваливай!" Почему курьеры Glovo собираются массово увольняться с 6 апреля/

07:51  Украина ежедневно производит полмиллиона медицинских масок, заявил вчера премьер Денис Шмыгаль на "Свободе слова" телеканала ICTV.

07:42  В Индии мигранты, потерявшие работу из-за эпидемии, заполонили улицы. 

 

07:37  "Киевтеплоэнерго" опубликовало инфографику, как получать услуги компании дистанционно.

Киевтеплоэнерго инфографика

07:31  Дональд Трамп заявил, что в США прилетит российский военный самолет с медикаментами.